0
1725
Газета Факты, события Интернет-версия

15.06.2017 00:01:00

У каждого своя басня

Тэги: комиксы, геноцид, армяне, скубиду, халк, манга, аниме


Детский психолог Светлана Финяева и комиксист Алекс Симмонс обсуждают судьбы графического романа в России. 	Фото автора
Детский психолог Светлана Финяева и комиксист Алекс Симмонс обсуждают судьбы графического романа в России. Фото автора

Их называют «комиксисты». И один из них произнес: «Я рисую романы». Поверьте – так оно и есть. Можно взять в руки прекрасно изданную книгу с глянцевыми картинками, снабженными «баллонами» – отрывистым текстом в овальном обрамлении, – убористо занимающими страницы, и погрузиться в остросюжетное повествование или трогательную любовную историю, а можно прихватить у приятеля тоненькую брошюру со странными существами на обложке и рассматривать, погружаясь в причудливый и часто страшный мир, похожий на сон. То и другое – книжки комиксов, или рисованных историй, или графических новелл…

Об этом и многом другом «говорили и показывали» на недавно завершившемся XVI Международном фестивале рисованных историй «КомМиссия». Фестиваль проходил на нескольких площадках – в частности, в Российской государственной библиотеке для молодежи рассказывали, объясняли, учили: про аниме и манго, про графический роман и журнал «Муха». Выступали знаменитые комиксисты. Кстати, именно здесь находится Центр комиксов и визуальной культуры.

Бельгийцы, армяне, американцы, испанцы, кубинцы – они собрались в просторном зале Музея Москвы, чтобы читать комиксы. Но, войдя в зал, хочется сказать: все не так. Где ловкий Человек-паук, где пронырливый Скуби-Ду, где могучий Халк и неунывающий Арчи? Мрачная охряная фигура на лошади, с трудом бредущие пленники. Полосатые робы узников концлагеря…

Тигран Мангасарян, комиксист, говорит, что роман совершенно необязательно писать. Его можно нарисовать. И он их рисует. «До Аукциона душ», «Молчание. Приказ Константинополю» – о геноциде армян. Роман – биография его отца, бывшего узником немецкого концлагеря.

С точки зрения Мангасаряна, текст в баллонах часто и читать-то необязательно, столь выразительно изображение, столь наполнено деталями, передающими и смысл повествования, и душевное состояние героя.

Руководитель Центра комиксов и визуальной культуры РГБМ Александр Кунин поясняет, что «КомМиссия» – фестиваль визуальной культуры во всех ее проявлениях. Поэтому история, мировые катастрофы, человеческие судьбы – все это тоже темы комиксов. Это темы романа-рисунка. Это темы поэмы-рисунка. Последнее можно сказать о графике кубинских художников, представленной бельгийским художественным и образовательным комикс-проектом KRONIKAS.

А что касается Скуби-Ду и Арчи, то на фестивальных выставках был замечен американец Алекс Симмонс, автор серий комиксов про этих персонажей. А также солдата удачи Блекджека. Надо сказать, что маститые авторы посещали не только изысканные выставки, но и шумную Аллею авторов в клубе «Гарцующий Дредноут». И еще как! Так, мистер Симмонс пришел в клуб с чемоданом и, так же как и молодые и энергичные участники Аллеи, разложил свои сочинения на столике. Подходи – любуйся. Тоненькие книжки авторов Аллеи часто изданы на собственные средства, а часто – с помощью центра, многие из них участвовали в конкурсе фестиваля. Громкий голос Анны Лазаревой, представлявшей свой комикс «Волшебный блокнот», звучал над яркими картинками с монстрами, одноглазыми красавицами, лихими пацанами… Вот, например, автор призрачной серии «Шапито» Алексей Гордеев заметил, что сюжет подсмотрел в собственном сне.

Конечно, мы не выросли «на комиксах», как дети Франции, Японии, США. Но, как говорит Алекс Симмонс, «вы сейчас ищите свой путь. И вам необходимо создать любимого всеми героя и делать с ним смешные истории. Это должен быть герой, принадлежащий вашей культуре. Он может попасть в современный мир и решать ваши проблемы». А потом добавляет: «У каждого своя басня».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
453
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
562
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
476
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
390

Другие новости