0
1750
Газета Факты, события Интернет-версия

07.09.2017 00:01:00

Лектор на пристани, слушатели в лодках

Тэги: поэзия, усадьба воронцово, пушкин, мюнхгаузен


поэзия, усадьба воронцово, пушкин, мюнхгаузен Данила Давыдов непринужденно рассказывает об «усадебной поэзии». Фото Марианны Власовой

В парке «Усадьба Воронцово» прошла литературная прогулка с поэтом, прозаиком и литературным критиком Данилой Давыдовым. Она вызвала интерес как у специально пришедших на нее гостей, так и у проходящих мимо прохожих. Это было обусловлено новым необычным форматом, выбранным организаторами для лекции, – Давыдов вещал, уютно разместившись на мостках под сенью раскидистых деревьев, а слушатели восседали в лодках и на катамаранах, они периодически курсировали вокруг лектора по чистой глади пруда.

Данила Давыдов рассказал об усадебной культуре просвещенческого классицизма и о разных образах в истории культуры. Героями лекции стали великий русский поэт Гаврила Романович Державин, незаслуженно считавшийся графоманом граф Дмитрий Иванович Хвостов и князь Дмитрий Евсеевич Цицианов, прозванный в народе «русским Мюнхгаузеном».

Слушателей заинтересовала судьба графа Хвостова, ведь в ходе лекции он вырисовался как весьма противоречивая литературная фигура: известно, что Хвостов воображал себя истинным поэтом, называя при этом Пушкина своим преемником. Сочинения его (поэмы, оды, басни и др.) составили семь томов, но в продаже почти не расходились, поэтому автор сам скупал их, дарил или таинственно подбрасывал знакомым. Сперва люди в лодках веселились, слушая красочный рассказ о поэтических потугах графа, но потом Давыдов прочел, собственно, сами его стихи, и народ сразу перестал смеяться. «Кубра! Твоих брегов любитель/ Оставил мира суеты;/ Мой добродетельный родитель/ Не вкусит ввек твоей воды;/ Но сердце замирает боле,/ Что страждущих в суровой доле/ Не будет взором утешать;/ Не будет в действиях полезных/ Сирот и вдов потоков слезных/ Десницей кроткой осушать», – прочел Данила надгробный мадригал, написанный Хвостовым в память об отце. «Хороший и интересный поэт!» – вынесли свой вердикт слушатели.

Таким образом, пришедшие на субботнее мероприятие смогли и лекцией насладиться, и вволю покататься на лодках. А в финале всех ждал маковый рулет по старинному усадебному рецепту.

Было также анонсировано, что следующая прогулка с Данилой Давыдовым пройдет в еще более необычном формате.        


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
385
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
494
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
406
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости