0
3334
Газета Пять книг недели Интернет-версия

27.07.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: дмитрий лекух, фтридрих дюрренматт, василий бородин, харкурт альджеранов, николай сотников


26-9-14.jpg

Дмитрий Лекух. Летом перед грозой

– М.: Пятый Рим, 2017. – 384 с. ISBN 978-5-9908266-3-2

Книга, побывавшая в лонг-листе премии «Национальный бестселлер» этого года, посвящена простым мужским отпускным радостям: охоте, рыбалке, вольному матерку, веселым байкам, грубым шуткам. Впрочем, «последнее мирное лето в Донбассе», о котором говорит аннотация, оказывается не таким уж и мирным. «А у медведя – инстинкт. Все, что бежит и боится, – это добыча, которую нужно съесть… Дальше все было, как в замедленной съемке. Глеб, бросающийся в их сторону, размахивая заведенной бензопилой. <…> Славян, отшвыривающий Алену в сторону и большой сломанной куклой взлетающий в воздух после удара медвежьей лапой. Я нырнул в палатку. Буквально секунды две-три: нырнуть, выхватить из-под койки «мосберг». Когда я выскакивал из палатки – кто-то уже стрелял. Причем по ощущениям – из «макарова». Кранты…»



26-9-11.jpg

Фридрих Дюрренматт. Лабиринты: Сюжеты. Пер. с нем. Г.Снежинской. 

– СПб.: Азбука-Аттикус, 2017. – 512 с. ISBN 978-5-389-11072-4

Собранные швейцарцем Дюрренматтом под одной обложкой ненаписанные вещи. Калейдоскоп мемуаров, размышлений, снов, фрагментов, фантазий, черновиков. Сюда также вошли и законченные произведения, к примеру, переработанная автором притча «Зимняя война в Тибете». Сюжеты разбиты хронологически. «– Я убийца вашего сына, – сказал Винтер. – Сядь сюда. Ближе! Дай руку».

Он сел и взял ее за руку. Рука была точно у девочки. «Мой сын был хорошим человеком», – сказала она. «Несомненно». – «Он хотел только самого лучшего». – «Этого хотят все политики». – «Но он не верил в Бога». – «Я тоже не верю».




26-9-13.jpg

Василий Бородин. Пес. 

– М.: Русский Гулливер; Центр современной русской литературы, 2017. – 52 с. (Поэтическая серия «Русский Гулливера»). ISBN 978-5-91627-195-9

Новая книга лауреата премии Андрея Белого и премии «Московский счет». У Василия Бородина, по словам поэта и критика Олега Юрьева, «нет потребности и склонности посредством стихов раскрывать, дораскрывать и перераскрывать свою личность и рассказывать, дорассказывать и перерассказывать свою жизненную историю. Он пытается освещать пространства, а не заселять собою уже освещенные». Стихи его скупы и выразительны: «дождик мерцал/ дождик мерцал/ долгою мглою/ чистых зерцал// дом коридор/ комната дым/ тают следы/ тают следы».





26-9-12.jpg

Харкурт Альджеранов. Анна Павлова»: Десять лет из жизни звезды русского балета / Пер. с англ. И.Э. Балод.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 288 с. ISBN 978-5-9524-5215-1

Десять последних лет великой балерины Анны Павловой в воспоминаниях английского танцовщика и члена ее группы Харкурта Альджеранова. Совместные гастроли по Европе, Америке, Азии. Сцена и быт, жизнь и большое искусство, в книге все перемешано и снабжено редкими иллюстрациями: Павлова и Шаляпин с дочерью, Павлова и Чарли Чаплин и т.д. «Павлова считала английские отели неудобными. «Элджи, почему, если в комнате есть звонок, нужно встать из постели, чтобы в него позвонить?» – однажды спросила она меня. Я не мог ничего ответить в защиту своих соотечественников, возможно, имел место недостаток предусмотрительности».




26-9-15.jpg

Николай Сотников. И дольше века длится век… Мемуарные очерки, стихи и поэмы.

– СПб.: Алетейя, 2017. – 824 с. ISBN 978-5-906860-44-6 

Впервые собранные воедино пьесы и публицистические тексты Николая Афанасьевича Сотникова (1900–1978), издательского редактора, газетного журналиста, редактора и киносценариста «Леннаучфильма». Здесь и мемуары о начале войны, встречах с патриархом Алексием Первым, блокадном зоопарке под бомбежкой, посещениях советских заводов и пр. А еще о французском шансонье Пьере Дегейтере, дрессировщиках Дуровых, ученом Морозове, главе буддийской церкви в СССР Шарапове и пр. «Пока я осматривал столовую, Шарапов вернулся, быстрой походкой прошел к столу, пригласил меня сесть вместе с ним. Служитель тотчас же подал чай, подогретый на керосинке, молоко, печенье. Никакой застольной молитвы Шарапов не сотворил». Книга украшена черно-белыми иллюстрациями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
868
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости