0
4382
Газета Пять книг недели Интернет-версия

19.10.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: ряшенцев, пучков, захаров, медведев, алексиева


38-9-12.jpg

Юрий Ряшенцев. Собрание сочинений. Том пятый.

– Оренбург: Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева, 2017. – 712 с. ISBN 978-5-88788-230-7

Пятый – заключительный – том собрания сочинений поэта, прозаика, драматурга, переводчика, автора стихов к песням для театра и кино Юрия Ряшенцева (р. 1931) включает поэмы «Переводчик», «Детективная поэма», «Ночная машина», «Голубороговская поэма», «Таганрог», «Сочиняя мюзикл», «Август, сентябрь», либретто опер «Иосиф и братья его», «Иисус Христос – суперзвезда», зонги к фильмам «Три мушкетера», «Гардемарины, вперед!», «Забытая мелодия для флейты» и др., стихи последних лет: «Что с былыми приметами родины, что с ними сталось?../ Всем спасибо за жизнь. Ну, а Богу – за долгую старость,/ потому что понять в этом бешеном мире хоть что-то/ за короткую зрелость – рекордная, в общем, работа./ Нам грядущее с тихой улыбкой готовит подарки./ Вон опять футуролог покорно внимает гадалке…» В предыдущие тома вошли проза, поэзия, драматургия.



38-9-11.jpg

Владимир Пучков. Небесная флейта, или С небом сотовая связь: Стихи прежних лет.

– Владимир; Воронеж, 2017. – 104 с. ISBN 978-5-9500326-4-6

Поэт, писатель, историк литературы, автор книг стихотворений «Эклоги», «Зимняя ветвь», «Зеница неба» и просветительских мультимедийных проектов, лауреат Международной Тютчевской премии «Мыслящий тростник», Национальной ТВ-премии «Страна» Владимир Пучков (р. 1951) выпустил новый сборник, в который, как понятно из заглавия, вошли стихи разных лет. Они образуют циклы «Небесная флейта», «Чужая память», «Голография зимы», «Тень Овидия», «Чернильница неба», «Дивная бездна» «Пора метаморфоз», «Живая вода» и др. «Я плечом подпираю небесный свод,/ Так, что можно с Богом поговорить!/ Вот летит невидимый самолет,/ Словно вышли ангелы покурить./ Вместе с ними вплывает в ночной зенит// Огонек папиросы в моей руке,/ И колючий кузнечик всю ночь звенит,/ Словно он поселился в моем виске…» Поэт, эссеист, критик Даниил Чкония в предисловии к сборнику, разбирая это стихотворение, отмечает: «Плечо, подпирающее небесный свод, ощущение близости Того, с Кем готов вести беседу поэт, поражает космическим охватом. <…> Небесное, космическое, горнее максимально приближено к дольнему, земному – и сопоставлено с ним».



38-9-13.jpg

Владимир Захаров. Летопись жизни и творчества Михаила Юрьевича Лермонтова.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 800 с. ISBN 978-5-227-07253-5

Отмечавшееся несколько лет назад 200-летие Михаила Юрьевича Лермонтова (1941–1841) вызвало интерес к биографии и творчеству поэта. Благодаря Владимиру Захарову – кандидату исторических наук, профессору, сопредседателю Российского Лермонтовского комитета – можно проследить жизнь Михаила Юрьевича изо дня в день: книга представляет собой сборник хронологических и архивных данных, плюс обширные комментарии, пояснения, уточнения. «До сих пор не существует научной биографии Лермонтова, – утверждается в авторском предисловии. – Созданию ее должна предшествовать кропотливая работа по выявлению и критической оценке громадного и разностороннего документального материала, в котором имя поэта не всегда фигурирует. Только при детальном изучении конкретных исторических свидетельств, анализе сопутствующих источников возможны правильные обобщения, верные выводы, а не схема…»



38-9-14.jpg

Святослав Медведев. Мозг против мозга: Новеллы о мозге.

– М.: Бослен, 2017. – 288 с. ISBN 978-5-91187-298-4

Автор книги, физиолог, академик РАН, директор Института мозга человека РАН Святослав Медведев (р. 1949) считает человеческий мозг «самым сложным объектом из известных нам во Вселенной. Значит ли это, что все, что мы до сих пор исследовали с его помощью, было проще? А можно ли вообще с помощью мозга познать мозг? Может быть, и нельзя, но надо пытаться, да мы просто не можем остановиться на полпути!» В своем исследовании Медведев бросает «Научный взгляд на извилины», старается «Услышать шепот нейронов», рассуждает «О несовершенстве наших методов», «Легко ли быть гением. Мифы о сверхвозможностях мозга», «Нужно ли изучать невоспроизводимые феномены?», рассматривает «Особенности лечения заболеваний мозга», «Софт и хард. Интерфейс между идеальным и материальным» и «Мозг и наши тайны. Почему все мы лжем» (названия глав) и многое другое.


 

38-9-16.jpg

Елена Алексиева. Нобелевский лауреат/ Пер. с болгарского Н. Нанкиновой.

– М.: Центр книги Рудомино, 2017. – 528 с. (Новый болгарский роман). ISBN 978-5-00087-132-4

Елена Алексиева (р. 1975) – болгарская писательница, поэт и драматург, автор 11 книг. В России в прошлом году была напечатана ее пьеса «Мадам Мисима» (в журнале «Иностранная литература»). Роман «Нобелевский лауреат» – это такой литературный детектив. Про то, как в столице Болгарии похитили лауреата Нобелевской премии по литературе, писателя Эдуардо Гертельсмана. Похитили и требуют выкуп. «Он писал ради нее, он вожделел ее настолько сильно, что даже ненавидел, называл «политической» и «политкорректной». Насмехался над теми, кому ее присуждали, хвалил тех, кому она не досталась, пока, наконец, его самого не наградили. «Я просто не понимаю, – заявил он в одном интервью, – за что я награжден? Я – не социалист и не гей… Тогда за что?» Тем не менее он поехал в Стокгольм и получил свою премию».

А потом поехал в Софию. Вот тут-то его и похитили. Невероятно актуальный роман.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
621
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
617
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
559
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
552

Другие новости