0
4015
Газета Пять книг недели Интернет-версия

07.12.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: фокин, кочергин, свищев, клещевич, хирн


45-9-12.jpg

Кирилл Фокин. Лучи уходят за горизонт (2001–2091).

– М.: ОГИ, 2017. – 672 с. ISBN 978-5-94282-819-6

В центре романа четверо героев: сын британских аристократов, дочь террориста, молодой спецназовец и борец за объединение Кореи. Сквозь кризисы, религиозные войны и угрозу третьей мировой, социальные потрясения и взрывное развитие технологий, перед лицом новой научной революции, грозящей не только необратимо изменить человеческое общество, но и поставить под сомнение природу человека – они сражаются за то будущее, которое считают правильным. Чаще всего фантастика ставит нас перед фактом: космические путешествия, биотехнологии, новые государства или объединение человечества... Время перехода от сегодняшнего дня к этому «завтра», прекрасному или ужасному, остается за кадром. Книга Кирилла Фокина как раз обращена к периоду изменений. Действие романа происходит с 11 сентября 2001 года по 28 апреля 2091 года. Тяжелая, но неизбежная эволюция человечества: смена повестки дня, от Ближнего Востока и КНДР, исламского терроризма и противостояния религии и науки, ядерного оружия – к проблемам завтрашнего дня: генной инженерии, экспансии Сети, «новым людям», социальному расслоению, новым формам мироустройства.



45-9-13.jpg

Эдуард Кочергин. Россия, кто здесь крайний?

– СПб.: Вита Нова, 2017. – 240 с. ISBN 978-5-93898-630-5

В пятой книге рассказов главный художник Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Эдуард Кочергин (р. 1937) продолжает темы, начатые в первом сборнике «Ангелова кукла». Герои рассказов, объединенных в четыре раздела («Российские бывальщины», «Подмостки жизни» и др.), – «маленькие» люди 1940–1970-х годов. Среди персонажей – питерские маргиналы и учащиеся ленинградской Средней художественной школы при Институте им. Репина, ссыльные «тунеядцы» и «старики-жемчужники» (собиратели жемчуга на Русском Севере)… Раздел «Хранитель памяти» посвящен предкам автора: «Предки мои по отцу – поморы, потомки предприимчивых новгородских колонистов, осевших в Средние века на берегах богатого всякой живностью и редкой рыбой Белого моря, по своим занятиям издавна ставшие кораблестроителями или, попросту говоря, корабельными плотниками».



45-9-14.jpg

Михаил Свищев. Пешеходная голубка.

– М.: Водолей, 2017. – 64 с. ISBN 978-5-91763-374-9

Московский поэт Михаил Свищев (р. 1969) – выпускник Литературного института им. А.М. Горького, автор книг «Последний экземпляр», «Одно из трех», «Кладбище велосипедов», «Антифриз», лауреат премии литературного конкурса «Народный поэт» – выпустил новый сборник, в котором, как сказано в издательской аннотации, «стихи стали короче, как жизнь, и как у фрагментов жизни, у них теперь нет «говорящих» названий и эпиграфов». Они образуют разделы «Настоящие размеры вещей», «Поздняя Россия», «Тень форточки», «Торжество семидесятых»: «Мне шесть. Я люблю измерять высоту/ свою, размышляя: когда подрасту,/ то стану нормального роста/ солдатом на лошади взрослым,// матросом, большим, как военный парад,/ не то Робинзоном, что в два топора/ корабль срубил из платана,/ старинным морским капитаном –// душою команды, которую в ряд/ развесит на рее кровавый пират,/ пиратом с трубою подзорной,/ а стану мужчиной за сорок».



45-9-15.jpg

Ольга Клещевич. Лабиринты алхимии.

– СПб.: Алетейя, 2017. – 332 с. ISBN 978-5-906910-97-4

Издание объединяет тексты, интерпретирующие, «разгерметизирующие» разножанровые алхимические трактаты. «Книга «Лабиринты алхимии» отражает лишь первые шаги на пути извлечения знаний, спрятанных на извилисто закрученных дорожках эзотерических ландшафтов», – отмечает во «Введении» автор, кандидат культурологии, член научной Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма Ольга Клещевич. В книгу вошли монография «Алхимия: выход из спагирического лабиринта» и четыре статьи: «Измененное состояние сознания и Великое Алхимическое делание», «Анализ алхимического слоя трактата «Эш Мацераф» и др.



45-9-11.jpg

Лафкадио Хирн. Призраки и чудеса в старинных японских сказаниях. Кайданы / Пер. с англ. О.А. Павловской.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 255 с.

Лафкадио Хирн (1850–1904) – писатель и журналист, родившийся на острове в Средиземном море, живший в Англии и США, закончивший свои дни в Японии. Очарованный колоритом страны и ее культурой, он собрал и пересказал традиционные жуткие и сверхъестественные истории (кайданы). Большинство из них заимствовано из старинных японских книг, таких как «Ясокидан», «Буке-хаякка-дзенсё», «Кокон-тёмонсю», «Тамма-сударэ» и «Хяку-моногатари». Некоторые рассказы Хир услышал от крестьян, они с давних пор передавались из уст в уста. «Когда утром деревенские вернулись, Мусо поджидал их у дверей дома старосты. Все по очереди поприветствовали его, а войдя в дом, оглядевшись и не обнаружив там ни покойника, ни погребальных подношений, даже не подумали удивиться». В оформлении обложки использованы рисунки Утагавы Куниёси.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости