0
6760
Газета Пять книг недели Печатная версия

05.07.2023 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: гандлевский, бехмоарас, зюзин, смит, стоф


23-9-12250.jpg

Сергей Гандлевский. Незримый рой: Заметки и очерки об отечественной литературе.

– М.: АСТ: Corpus, 2023. – 448 с. ISBN 978-5-17-153642-8

Самое полное, как сказано в аннотации, собрание статей о русской литературе Сергея Гандлевского, написанных за последние 30 лет. Это размышления поэта о поэтах: Пушкине, Лермонтове, Ходасевиче, Заболоцком, Галиче, Льве Лосеве, Денисе Новикове и других, о природе стихотворчества. Книга состоит из трех частей («Крупным планом», «В общих чертах», «Домашняя работа») и предваряется авторским вступлением «Вместо вступления. Чтение в детстве»: «Может быть, в ряду лучших моих воспоминаний – память о чтении и путешествиях. Что-то роднило эти два занятия. И то и другое хоть на время, но оделяло легкомысленным отношением к собственной персоне, главному источнику забот и треволнений. И то и другое изначально было только созерцанием, а становилось сильным бескорыстным чувством. И что‐то грозное и правильное давало о себе знать, смотрел ли ты на блистательные очертания Кавказа или читал: «От четырех отважных людей, историю которых мы рассказали, остался лишь прах; души их прибрал к себе Бог».

23-9-11250.jpg

Лиз Бехмоарас. Время любить: Роман / Пер. с тур. Аполлинарии Аврутиной.

– М.: Книжники, 2023. – 400 с. ISBN 978-5-906999-96-2

Дебютный роман турецкой журналистки и переводчицы – вариация на тему Ромео и Джульетты. Только действие разворачивается в 1940 году, а главные герои – стамбульские студенты-медики, мусульманин Исмаил Босналы и еврейка Фрида Шульман. Как и у Шекспира, родные влюбленных категорически против такого союза («для семьи Фриды ее решение выйти за мусульманина стало настоящей трагедией»), и Фриде и Исмаилу придется преодолеть немало испытаний (хотя до двойного самоубийства не дойдет). Но любовь оказывается сильнее всего – «любовь, пустившая ростки в эпоху, когда человечество и мир лишились рассудка».

23-9-13250.jpg

Виталий Зюзин. Хиппи в СССР 1983–1988. Мои похождения и были.

– М.: Новое литературное обозрение, 2023. – 304 с.: ил. (Россия в мемуарах). ISBN 978-5-4448-1972-2

Воспоминания художника, участника уличных выставок охватывают 1983–1988 годы. Но за этот короткий период автор многое узнал изнутри о таком особенном явлении, как советские хиппи. Это был своего рода параллельный мир с летними тусовками на Кавказе и в Прибалтике, ездой автостопом, конфликтами с милицией и т.д. «C первым хиппи я познакомился в самом конце 1983 года, через месяц по отбытии армейской службы.  Этот первый хиппарь по прозвищу Крока до сих пор остается в моем сознании как классический творческий индивид и образцовый хиппи. Самовлюбленный, начитанный, талантливый, окружающий себя почитателями и просто публикой, он постоянно что-то выдумывал, творил картины, хеппенинги и праздники, кипел энергией и впадал в красивую ипохондрию. Крока (потом переименовавший себя в Улитку Сольми, затем просто в Сольми) работал плотником в каком-то ЖЭКе в Измайлове и, несмотря на то что его мама была на номенклатурной высоте, жил в малюсеньком подвале, вернее, одной комнатенке полуподвала…» В помощь читателю – «Краткий словарик жаргона хиппи» в конце повествования.

23-9-15250.jpg

Эмма Смит. Записки библиофила: Почему книги имеют власть над нами / Пер. с англ. Т.В. Камышниковой.

– М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2023. – 272 с. ISBN 978-5-389-17090-2

Исследуя многовековую историю влияния книги на человека, профессор Оксфорда, шекспировед Эмма Смит приходит к выводу, что так называемая «магия книг» – порождение не только их содержания, но и формы. «Литературные произведения не существуют идеально, нематериально: они сделаны из бумаги и кожи, в них вложено мастерство и трудолюбие. Я хочу, чтобы мы с вами поняли и воспели эту материальную сторону, волшебную нераздельность формы и содержания книги. И не только в священных стенах библиотек и музеев, где историям книги существовать вполне привычно и уютно (хотя и там тоже): книги у нас – давние приятели, а не редкие аристократы, они – ассортимент массмаркета, с пятном от кофе, а не уникальные экземпляры, хранящиеся в стеклянной витрине». Подробнее – в главах «Как все начиналось: Восток, Запад, Гутенберг», «Книги-талисманы», «Империя пишет в ответ» и др.

23-9-14250.jpg

Данна Стоф. Осьминоги, каракатицы, адские вампиры: 500 миллионов лет истории головоногих моллюсков / Пер. с англ. Анны Петровой.

– М.: Альпина нон-фикшн, 2023. – 278 с. ISBN 978-5-00139-867-7

«Восход империи», «Плавучая революция», «Новое вторжение» (названия глав) – и это всё о них, головоногих моллюсках (осьминогах, кальмарах, каракатицах), которым посвящена книга морского биолога Данны Стоф. «Задолго до того, как в глазах млекопитающих появились первые проблески разума, нашей планетой правили странные и жуткие существа. Некоторые вырастали до исполинских размеров – это были самые крупные животные, когда-либо жившие на Земле. За 400 млн лет своего процветания они достигли большого разнообразия, заполнив все возможные экологические ниши – от кровожадных хищников до мирных травоядных. А потом их почти полностью уничтожила глобальная катастрофа. Сегодня нам составляет компанию лишь горстка их потомков». Автор рассказывает об их эволюции, особенностях строения, интеллекте и о многом другом.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В зоне интересов "Оскара-2024" оказался "Оппенгеймер"

В зоне интересов "Оскара-2024" оказался "Оппенгеймер"

Наталия Григорьева

Кристофер Нолан, его фильм и снявшиеся в нем актеры стали лучшими

0
10650
США и Китай медленно движутся к войне

США и Китай медленно движутся к войне

Владимир Скосырев

ФБР предостерегает американцев от диверсий, подготовленных Пекином

0
4352

Другие новости