0
4352
Газета В мире Печатная версия

01.02.2024 19:47:00

США и Китай медленно движутся к войне

ФБР предостерегает американцев от диверсий, подготовленных Пекином

Тэги: конгресс сша, фбр, кристофер рей, китай, хакерские атаки, тайвань, политика


конгресс сша, фбр, кристофер рей, китай, хакерские атаки, тайвань, политика Директор ФБР Кристофер Рей не жалел красок, описывая Конгрессу происки Китая. Фото с сайта www.fbi.gov

Если дело дойдет до вооруженного конфликта, Пекин попытается вызвать хаос в Америке, подорвав нефтепроводы, электросети, систему подачи воды путем кибератак. Задача – отбить у американцев желание защищать Тайвань. С таким предостережением в Палате представителей (ПП) Конгресса США выступил директор ФБР Кристофер Рей.

По оценке New York Times, Рей, обращаясь к членам Комитета ПП по Китаю, нарисовал тревожную картину того, что хочет сделать Коммунистическая партия Китая. А именно – она хочет помешать переброске военных сил на остров, посеять разброд в США. Для этого, в частности, пущена в ход сеть Volt Typhoon, управляемая из Пекина. Но американские правоохранители тоже не дремлют. Недаром еще до показаний в Конгрессе ФБР и Минюст получил одобрение суда на то, чтобы иметь доступ к американским серверам, в которые проникла Volt Typhoon. Она нацелена на важнейшие инфраструктурные системы, но атакует чаще мелкие компании или местные правительства.

Точечные удары по гражданским объектам – составная часть замыслов китайцев, они проникают не только в США, но и в другие государства, пояснил Рей. Ранее американские чиновники оповестили союзников, что против них Китай пускает в дело такие же технологии. О вторжениях Volt Typhoon за день до Рея публично говорил и генерал Пол Накасоне, директор Национального агентства безопасности США и глава Кибернетического командования.

Проблема для обоих ведомств, стоящих на страже безопасности Америки, в том, что небольшие фирмы и местные правительства не спешат информировать ФБР о подозрительных манипуляциях вокруг их сетей. Это увеличивает бремя на плечах правоохранителей США, признал Рей. Им, например, пришлось расследовать дела четырех китайских хакеров. Те в течение многих лет переправляли контрабандой электронные компоненты из США в Иран. Для этого были созданы подставные фирмы. С помощью этих компонентов Иран делал дроны и баллистические ракеты. Минюст официально выдвинул против четверки, находящейся в КНР, обвинение.

Рей к числу государств-злоумышленников отнес и Россию. Она, мол, тоже причастна к атакам на онлайн-системы США. А Накасоне даже попытался просветить общественность, насколько американские спецслужбы, в отличие от китайских, привержены соблюдению моральных устоев. Накасоне признал, что США тоже используют хакеров. Но они никогда не бьют по гражданским объектам.

Так оно или нет, но Вашингтон готовится к столкновению с Китаем всерьез. Как напоминает Reuters, прошлым летом США и Австралия провели совместные учения в воздухе, отработку навыков боя на суше и высадку на морском берегу на кораблях-амфибиях. Для США маневры, именуемые Talisman Sabre, имели двоякую цель. В Австралии после учений были оставлены склады оружия и оборудования, указали американские чиновники.

Ведь США и их союзники встревожены тем, что председатель КНР Си Цзиньпин может приказать армии захватить Тайвань, который Пекин считает своей землей. Критическое значение будет иметь логистика. Оборудование, оставшееся от учений, – примерно 330 автомашин и трейлеров и 130 контейнеров. Этого достаточно, чтобы три подразделения с личным составом 500 или более человек, занятые логистикой, могли обеспечивать потребности солдат на фронте.

Генерал Чарльз Флин, командующий войсками США на Тихом океане, сказал, что, помимо Австралии, у США есть в регионе соглашения на этот счет с другими странами. Военные игры, проведенные Штатами, показали, что Китай, вероятно, будет бомбить хранилища с горючим или суда для заправки топливом вместо того, чтобы вступать в бой с истребителями или топить американские надводные корабли.

На комментарии генерала и военных чиновников отреагировало посольство Китая в Вашингтоне. Оно заявило, что США должны прекратить осложнять ситуацию в Тайваньском проливе.

На самом острове осложняется внутриполитическое положение. В январе на выборах президента победил Лай Циндэ, кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП). Он призывает к усилению американской военной помощи Тайбэю. Но парламентские выборы, проходившие одновременно с президентскими, закончились для ДПП неудачно. Большинство, правда, хлипкое, завоевала главная оппозиционная партия Гоминьдан. Ее представитель и стал спикером парламента. Гоминьдан более склонен к договоренности с КНР, хотя и заявляет, что отстаивает демократические порядки на острове. Вашингтон, во всяком случае военный истеблишмент, вряд ли доволен таким поворотом событий на Тайване. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1842
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2135
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1558
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2654

Другие новости