Уругвай почти похоронил Англию в группе смерти

Тэги: футбол, чемпионат мира, мундиаль, бразилия, англия, уругвай

футбол, чемпионат мира, мундиаль, бразилия, англия, уругвай Фото Reuters

Группа D. Уругвай - Англия 2-1

Англия и Уругвай в группе D выдали матч уровня плей-офф чемпионата мира. К сожалению для англичан, в нем они, быть может, расстались с шансами на попадание в 1/8 финала.

Но об этом чуть позже. Рой Ходжсон выставил на игру с уругвайцами состав, идентичный тому, что играл против Италии в первом раунде (счет 2-1 в пользу итальянцев). Англичане в той встрече произвели хорошее впечатление, особенно это касалось мобильных и техничных форвардов Рахима Стерлинга и Дэниэла Старриджа. А вот Уругвай в также проигранном первом матче (1-3 с костариканцами) показался старым, физически плохо готовым. Его тренер Оскар Вашингтон Табарес перед встречей с англичанами произвел ряд замен. С первых минут на поле не вышли Диего Форлан, Кристиан Стуани, Вальтер Гаргано и Диего Лугано, не играл дисквалифицированный Максимилиано Перейра, зато появились Николас Лодейро, Альваро Перейра, Хосе Хименес, Альваро Гонсалес и, конечно, Луис Суарес, чудом восстановившийся после тяжелой травмы.

Оказалось, что с уругвайцами все в порядке, теперь у них есть повод еще сильнее грызть локти из-за поражения от Коста-Рики. Все вернулось. Уругвай прессинговал высоко и агрессивно, атаковал мгновенно, вцеплялся в англичан мертвой хваткой. Против плотной обороны рывки и финты Стерлинга были бессмысленными. А сами уругвайцы в первом тайме открыли счет. Лодейро отобрал мяч у соперника, отпасовал Эдинсону Кавани, то выдал идеальную закрученную верховую передачу Луису Суаресу, и тот головой поразил ворота, после чего поспешил обнять врача сборной, помогшего ему вернуться в состав.

Показательны действия центральной тройки уругвайцев. Эгидио Аревало Риос, опытный опорный хав, цементировал свою зону, а Кристиан Родригес и Альваро Гонсалес по краям успевали и подключиться ко второму темпу атаки, и вернуться в оборону.

Англия пережила страшные минуты в дебюте второго тайма. Уругвайцы за короткий отрезок времени провели четыре опасные атаки. Более того, они провели их, не выпуская англичан с их половины поля, просто зажали соперника и пытались добить его. Не удалось – и постепенно Уругвай откатился к собственным воротам. Активнее стали действовать нападающие англичан. В одной из атак Стерлинг попал коленом в висок Перейре. Тот на какое-то время даже потерял сознание. Когда врач команды показывал тренеру, что пришедшего в себя Альваро нужно заменить, тот вдруг принялся громко и резко противостоять. И крайнего защитника оставили на поле, впрочем, через его фланг пошли атаки Англии. Оттуда же и пришел ответный мяч. Защитник Глен Джонсон ворвался в штрафную и сделал точную передачу в свободную зону, Уэйну Руни оставалось лишь попасть. И он это сделал – впервые на чемпионатах мира.

Уругвайцы не согласились на ничью и ответили короткой осадой ворот Джо Харта. Второй гол сборной Уругвая, впрочем, родился не в давлении. Вратарь Фернандо Муслера выбил мяч на английскую половину поля в борьбу, соперники не достали его в воздухе, он оказался у Суареса и тот расстрелял английские ворота. 2-1. И англичане уже не смогли отыграться, хотя к основному времени матча арбитр добавил пять минут.

Что теперь? У уругвайцев три очка, у англичан – ни единого. Итальянцы и Коста-Рика играют свой матч в пятницу. Вполне может сложиться ситуация, в которой по завершении группового турнира у англичан, уругвайцев и костариканцев будет по три очка, а итальянцы все свои матчи выиграют. И тогда придется считать разницу забитых и пропущенных мячей. В общем, Англии ничего не остается, как только громить Коста-Рику и ждать, что Италия хорошенько пройдется по Уругваю. Однако если в пятничном матче костариканцы и итальянцы поделят очки, Англия может паковать чемоданы.