0
3550
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

21.06.2014 01:29:00

Французский ураган смел швейцарцев с поля

Тэги: франция, швейцария, бразилия, спорт, футбол, чемпионат мира, мундиаль


франция, швейцария, бразилия, спорт, футбол, чемпионат мира, мундиаль Фото Reuters

Группа Е. Швейцария – Франция 2-5.

Сборную Швейцарии до начала чемпионата мира причисляли к так называемым «темным лошадкам». Может блеснуть, а может и провалиться. Потенциал у команды хороший, надежная центральная линия, скоростные фланговые игроки, перспективные футболисты в группе атаки, включая Джердана Шакири и Гранита Джаку. По всему этому потенциалу сборная Франции в матче группового турнира проехалась катком. Это был настолько впечатляющий разгром, что даже забей швейцарцы в концовке еще парочку голов (итоговый счет 5-2), ощущение не ушло бы.

Лоран Блан, которого на посту тренера сборной Франции сменил Дидье Дешам, пытался поставить сборной комбинационный футбол, игру в контроль мяча, в среднем темпе, с постоянным перемещением игроков, сменой позиций. Дешам сделал ставку на стремительную вертикаль. И под эту вертикаль угодили на стадионе в городе Ресифи швейцарцы.

Сначала Матьё Вальбуэна на 17 минуте подал угловой, и Оливье Жиру, заменивший в основе Антуана Гризманна, поразил ворота ударом головой. 1-0. И тут же ошибка опорного полузащитника швейцарцев Валона Бехрами, который отпасовал назад, точно в ноги лидеру французских атак Кариму Бензема. Тот потащил мяч вперед, дождался подключения Блеза Матюиди, отпасовал ему, и полузащитнику оставалось лишь поразить ближний угол.

Дальше – больше. Бензема зарабатывает пенальти на 32 минуте, сам бьет с точки, вратарь швейцарцев Диего Бенальо парирует удар, а набежавший Йоан Кабай попадает в крестовину. На 40 минуте французы забивают показательный третий гол. Он показателен тем, что крайние защитники швейцарцев Штефан Лихтштайнер и Рикардо Родригес часто уходят вперед и не успевают вернуться в оборону. Здесь оба они поднялись в атаку, у них за спинами образовалось свободное пространство, и туда по обоим флангам рванули Вальбуэна и Жиру. Второй перевел мяч на первого. 3-0.

Бензема должен был забить свой гол, и он сделал это уже на 67 минуте, реализовав изумительную по точности передачу от вышедшего на замену Поля Погба. А на 73 минуте Бензема выступил уже в роли ассистента. Он получил мяч в свободной зоне между линиями обороны и полузащиты швейцарцев. Те уже были к тому моменту прибиты, все, на что их хватало в защите, так это сбиться в кучу в штрафной, оголив фланги, отодвигаясь ближе к воротам. Бензема отпасовал на свободного Муссу Сиссоко, тот точно пробил в дальний угол. 5-0.

И после этого французы позволили швейцарцам поатаковать и даже забить два мяча престижа. Сначала Блерим Джемаили забил со штрафного, а затем Гёкхан Инлер выполнил очень тонкий заброс в штрафную на Джаку, и тот пробил точно, не дав мячу приземлиться. Были у сборной Швейцарии и другие опасные моменты, причем еще при счете 0-2. Гол Джаки тогда отменили из-за офсайда. Во втором тайме опасно бил Шакири, но вратарь французов Юго Льорис отбил удар. Так или иначе, голевых моментов у сборной Франции было на порядок больше.

Французы напомнили о том, что они – часть футбольной элиты на уровне сборных. И не так уж давно они становились чемпионами мира. По каждому, кто уже решил списать их в утиль, они готовы пройтись беспощадной вертикалью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости