Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

23.06.2014 01:30:00

Алжирские лисы загрызли Корею и ждут сборную России

Тэги: алжир, южная корея, бразилия, футбол, спорт, мундиаль, чемпионат мира

алжир, южная корея, бразилия, футбол, спорт, мундиаль, чемпионат мира Фото Reuters

Группа "Н". Южная Корея – Алжир 2-4

Мало кто ждал от матча сборных Алжира и Южной Кореи голевой феерии. Но, справедливости ради, возможности сборной Алжира тоже мало кто себе представлял.

Российской команде играть против алжирцев свой заключительный матч в группе. И первый тайм встречи Южная Корея – Алжир показал, что «Лисы пустыни» - атлетичная, подвижная команда, хорошо работающая с мячом, вертикальная, быстро переходящая из обороны в атаку, обладающая довольно разнообразным набором игроков.

В первом тайме корейцы были просто разорваны на части, и честь и хвала тренеру команды за то, что в перерыве он сумел сложить эти части в боеспособный организм.

Три из четырех голов у сборной Алжира в этой встрече забили футболисты, которым места в основном составе в первом матче команды против бельгийцев не нашлось. Счет открыл один из них – Ислам Слимани. Сделал он это с третьей попытке, но впечатляюще, в стиле таранного форварда: откликнулся на длинную передачу из глубины от Абдельмумена Джабу (еще одно новое лицо в основе), продавил центр обороны и переиграл вратаря. 1-0. Дело было на 26 минуте.

Уже на 28 минуте Алжир счет удвоил. Защитник Рафик Халлиш пришел в штрафную, когда команда заработала право на угловой, и словно гвоздь вколотил мяч в сетку ударом головой. 2-0.

Алжирцы не успокаивались. На 38 минуте Халлиш забросил мяч в штрафную соперника чуть ли не через все поле. Джабу выиграл его в воздухе и скинул Слимани, за тем бросились два защитника, оставив Джабу одного на ударной позиции. Слимани своевременно откатил ему мяч, и Джабу поразил ворота. 3-0. И это был первый тайм, в котором сборной Кореи как будто не существовало.

Все изменилось в дебюте второго тайма. Корейцы сумели забрать мяч и прижали алжирцев к их воротам. Выяснилось, что в позиционной обороне «Лисы» не столь хороши, как в высоком агрессивном отборе, комбинационной игре и наскоках на ворота соперника. Сон Хын Мин, который и в первом тайме старался и перемещался по всей половине поля соперника, протолкнул мяч между ног вратаря алжирцев Раиса Мболи. Казалось, корейцы могут и отыграться, так рьяно они взялись за осаду ворот соперника. На поле появился почти двухметровый нападающий Ким Син Ук. Пошли навесы. Ки Сон Ен нанес великолепный удар из-за пределов штрафной, но Мболи в акробатическом прыжке перевел мяч на угловой. Шла 60 минута, у давящих корейцев были все шансы отыграться.

Тут слово взял лидер алжирцев Софьян Фегули, в этом матче находившийся в тени своих партнеров. Алжир проводил одну из немногочисленных контратак. Фегули принял мяч в центре, обыграл корейского футболиста и двинулся в сторону штрафной. Он отпасовал Ясину Браими (еще одному дебютанту), получил от него мяч назад и тут же отдал в свободную зону в штрафной, куда ворвался Браими. Левый вингер испанской «Гранады», в сборной против корейцев игравший больше на позиции атакующего полузащитника, поразил ворота. 4-1. Статус-кво удалось восстановить.

Корейцы не сдавались. Это не в их духе. Сыграла замена. Ким Син Ук хорошо цеплялся за мячи. На 72 минуте он выиграл верховой мяч после заброса в штрафную, оборона накрыла Сона Хын Мина, но оказавшийся первым на подборе Ли Гын Хо в касание перевел мяч на Ку Джа Кхоля, и тот забил в незащищенный угол ворот. 4-2. И корейцы продолжали давить, навешивать, простреливать, нанесли сильный удар с острого угла, на которой вновь в прыжке среагировал Мболи. Но больше не забили.

Теперь Алжиру может быть достаточно ничьей в матче со сборной России, чтобы выйти в плей-офф.