Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

30.06.2014 22:39:00

Французы смогли изменить игру и прошли Нигерию

Тэги: франция, нигерия, бразилия, чемпионат мира, мундиаль, футбол, спорт

франция, нигерия, бразилия, чемпионат мира, мундиаль, футбол, спорт Фото Reuters

1/8 финала. Франция – Нигерия 2-0.

Перед сборной Нигерии едва ли кто-то всерьез мог поставить задачу выиграть чемпионат мира. Попадание в четвертьфинал, повторение успеха камерунцев в 1990 году, сенегальцев в 2002 году и ганцев в 2010 году уже было бы серьезным достижением. В матче 1/8 финала против сборной Франции нигерийцы показали свои лучшие качества.

Быть может, в плане мощи или индивидуального мастерства эта Нигерия уступает сборным образца 1994 и 1998 годов. Но Стивен Кеши собрал хорошую команду и уже по ходу чемпионата мира проявил себя способным тренером. Прежде всего, он нашел баланс в центре поля. В матче с французами на поле вышла атакующая четверка Ахмед Муса – Виктор Мозес – Эммануэль Эменике – Питер Оденвингие. Последний постоянно перемещался по полю, играл справа и слева в атаке, опускался в защиту, принимал мяч на своей половине поля и начинал атаку. Появление такой фигуры разнообразило нигерийскую атаку, даже позиционно она смотрелась очень неплохо. Один раз он сам мог забить, сместившись в центр с правого фланга на 64 минуте и пробив из-за пределов штрафной. Юго Льорис отбил мяч перед собой.

Лидеры французских атак Карим Бензема и Оливье Жиру не получали мяч свободны, в борьбе нигерийцы действовали плотно. Трижды в свободной зоне на правом фланге оказывался защитник Матьё Дебюши, но дважды бил неточно, а однажды неудачно прострелил. Суперорлы (так называют сборную Нигерии), сыграв плотно в центре поля и на подходах к собственной штрафной, лишили французские атаки вертикальности. Лишь раз, еще в первом тайме, мощный рывок Поля Погба привел к реальной опасности у ворот Винсента Эньямы: темнокожий полузащитник получил обратный пас от Матьё Вальбуэна и слета бил на поражение, но Эньяма спас свою команду.

Ключевой для матча стала замена, которую произвел тренер французов Дидье Дешам. Он выпустил Антуана Гризманна вместо неудачно отыгравшего Оливье Жиру. Гризманн – игрок несколько иного плана. Он не так хорош при мощном вертикальном футболе, который был, например, в игре со Швейцарией. Но в ситуации, когда на поле нужна фигура, способная принять мяч, отскочить, обыграться с партнером, дождаться его подключения, а в случае надобности пробить, Гризманн полезнее Жиру. Дешам это понял, и давление на нигерийские ворота в последние 25 минут матча обрело иное измерение.

Активизировался практически выключенный из игры Бензема. Сначала он отобрал мяч у защитников, двинулся вперед, сыграл в стенку с оказавшимся в нужном месте Гризманном, вышел один на один с Эньямой, но тот успел задеть мяч, а с линии ворот его вынес пришедший в оборону Виктор Мозес.

На 77 минуте Бензема после подачи стандарта опасно простреливает справа, защитник выносит мяч, и Йоан Кабай бьет в перекладину. На 79 минуте Эньяма вновь грандиозен, он вытаскивает мяч из-под перекладины после удара головой Бензема.

И сразу после этого наступает миг, когда Эньяма ошибся. Он уже ранее не лучшим образом играл на выходе при подаче углового, и тогда французы забить не смогли. Здесь же Вальбуэна подает угловой, нигерийский вратарь выходит на мяч, но лишь касается его, а не выбивает – и Поль Погба головой поражает уже пустые ворота. 1-0, и вскоре счет мог удвоиться, Антуан Гризманн бил из выгодной позиции под перекладину, но Эньяма в великолепном прыжке перевел мяч на угловой.

В добавленное время Вальбуэна подал еще один угловой низом, и в борьбе с Гризманном капитан сборной Нигерии Джозеф Йобо срезал мяч в собственные ворота. 2-0. Нигерия заслужила исключительно аплодисменты. Что же касается Франции, то о ней после 5-2 со швейцарцами заговорили как о претендентах на титул. Заставила ли игра с нигерийцами в этом сомневаться? Сомневаться можно и нужно всегда. Но нельзя недооценивать Нигерию – это сильный и для африканской сборной очень дисциплинированный и тактически обученный соперник. И даже при такой сложной игре французские лидеры смогли себя проявить, выйти из-под давления, а Дидье Дешам разобрался и провел умную замену. Все для борьбы за корону у сборной Франции имеется.