0
2203
Газета Здоровье Интернет-версия

11.09.2001 00:00:00

Суета вокруг марихуаны

Тэги: закон, марихуана, легализация, наркомания


В ПОСЛЕДНИЕ месяцы сразу в нескольких странах обсуждалась проблема употребления марихуаны. Позиции разные - от разрешения его хотя бы для облегчения страданий от болезней до полного запрета в каких бы то ни было, в том числе и медицинских целях.

В Великобритании все большую популярность набирает движение за легализацию конопли: его поддерживают не только ряд общенациональных газет, но и известные деятели, представляющие практически все цвета политического спектра. Лейбористы давно относятся к легализации марихуаны "с пониманием", сейчас же отказались от своей непримиримой позиции по этому вопросу и консерваторы. Видный деятель партии тори Питер Лилли заявил, что невозможно отстаивать запрет на коноплю в стране, где свободно продаются алкоголь и табак, которые также можно отнести к наркотическим веществам. Он призвал узаконить употребление марихуаны, запретив это делать в общественных заведениях, разрешить ее продажу в особых магазинах, ввести специальный налог на "травку" и печатать на упаковках предупреждение о вреде для здоровья. По его мнению, это не приведет к росту наркомании, но нанесет удар по наркодельцам. Клинические испытания, проведенные британскими медиками, выявили болеутоляющие свойства конопли, в частности при рассеянном склерозе и хронических неврологических расстройствах. Доктор Уильям Ноткатт полагает, что препараты из очищенной марихуаны должны быть включены в список общедоступных лекарств. Однако он признает, что применение конопли может давать нежелательные побочные эффекты. Даже вдыхание этого наркотика способно вызывать в одних случаях состояние эйфории, в других - паники, иногда даже обмороки. Специалисты говорят, что для того, чтобы дать окончательные рекомендации по использованию конопли в медицинских целях, необходимы более масштабные исследования.

До последнего времени правительство твердо стояло на позиции сохранения жестких антинаркотических законов. Комитет по внутренним делам палаты общин, заседание которого состоится в октябре, обсудит, как может сказаться возможная либерализация действующего законодательства на числе преступлений, связанных с наркотиками, а также на уровне смертности от заболеваний, имеющих отношение к наркомании.

В Канаде принят закон, по которому с 30 июля разрешается употреблять марихуану тем, кто получил заключение лечащего врача и еще двух специалистов о своей серьезной болезни, при которой необходим наркотик. Однако покупка семян, производство конопли и торговля ею в коммерческих целях, а также использование с целью "забалдеть" по-прежнему являются уголовными преступлениями.

Организации, защищающие права пациентов, приветствовали легализацию употребления марихуаны больными, страдающими эпилепсией, некоторыми мышечными и костными заболеваниями. Но Медицинская ассоциация Канады была против принятия этого закона, так как нет достаточных научных данных, свидетельствующих о необходимости применения конопли при тех или иных заболеваниях, дозах наркотика и частоте его приема.

В США на референдумах, состоявшихся в Аризоне, Калифорнии, Колорадо, Мене, Неваде, Орегоне, Вашингтоне и на Аляске, была одобрена легализация марихуаны, а на Гавайских островах даже принят закон, разрешающий ее продажу. Однако конгресс США счел доводы, приводимые группами общественных и независимых экспертов, недостаточными для решения этого вопроса в общегосударственном масштабе. В решении Верховного суда, принятом абсолютным большинством голосов и обнародованном 14 мая, использование марихуаны даже исключительно в медицинских целях признается незаконным. Таким образом, можно говорить, что правительство одержало победу в борьбе против шести калифорнийских фирм, распространяющих наркотик среди больных.

В постановлении суда сказано, что марихуаныа не имеет никакой ценности с медицинской точки зрения, но вполне может вызвать наркотическую зависимость. Что касается больных СПИДом, раком и рассеянным склерозом, то они могут использовать для облегчения страданий эффективные синтетические заменители наркотика. В этом есть логика, если учитывать гигантские успехи науки. Возможно, скоро будут найдены способы лечения страшных заболеваний, и излеченные больные не должны оказаться наркоманами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1127
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1160
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
968

Другие новости