0
2880
Газета Здоровье Интернет-версия

25.04.2002 00:00:00

Болит - значит живой

Тэги: анальгетики, боль


Боль знакома каждому человеку. В каком-то смысле это спасительное чувство: оно сигнализирует об угрозе организму, внешней или внутренней.

Поскольку боль может возникнуть в любой момент от совершенно непредсказуемых причин, обезболивающие средства (анальгетики) хранят в домашней аптечке, берут с собой в путешествия, походы. Все они продаются без рецепта. В самом деле, не бежать же к врачу каждый раз, когда заболела голова или после праздника схватило живот, не говоря уж про зуб, который предпочитает начать ныть среди ночи. Да и не всегда врач в пределах досягаемости.

Обезболивающих таблеток в аптеках - целая коллекция. Что выбрать - вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд. Ведь известно, лекарство не только лечит, но и калечит. Проблема анальгетиков, их эффективности и безопасности широко обсуждается на научных форумах. Существует Международная ассоциация по изучению боли, в нашей стране - входящее в нее Российское общество по изучению боли.

В Российской Федерации из обезболивающих средств без рецепта разрешено продавать аспирин, ибупрофен, анальгин и парацетамол. В зависимости от фирмы-производителя эти препараты могут носить разные коммерческие названия.

Анальгин, столь популярный у нас, во многих странах снят с производства или применение его резко ограничено. "В начале 70-х никто не верил в опасность применения анальгина. Спустя 30 лет это все еще приходится доказывать", - говорит профессор Аркадий Верткин, заведующий кафедрой клинической фармакологии Московского медицинского стоматологического университета. По мнению специалистов, этот препарат очень опасный. Он способен вызвать тяжелые аллергические реакции, которые проявляются в том, что поражается кроветворение, и это может привести даже к смертельному исходу. Конечно, такие крайние ситуации бывают нечасто, но в большинстве стран пришли к выводу, что лучше отказаться от анальгина.

Аспирин тоже небезопасен. Он относится к так называемым нестероидным противовоспалительным средствам, которые ежегодно во всем мире принимают более 300 млн. человек, причем только 100 млн. по назначению врача, а 200 млн. покупают их без рецепта. Между тем у большинства людей нестероидные противовоспалительные средства вызывают поражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения, иногда скрытые, которые сами больные не замечают. Около половины желудочно-кишечных кровотечений связаны с приемом таких препаратов, причем в большинстве случаев не по назначению врача. По мнению гастроэнтерологов, люди, страдающие гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, вообще не должны принимать аспирин. Кроме того, бывает высокая чувствительность к аспирину вплоть до развития так называемой "аспириновой" астмы. Конечно, это лекарство не следует принимать астматикам.

В отношении безопасности многие медики отдают предпочтение парацетамолу. Главный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения РФ академик РАМН Владимир Ивашкин, основываясь на результатах обширных международных исследований, говорит, что препараты парацетамола не вызывают желудочно-кишечных осложнений. "Веселие Руси есть пити", последствие этого национального хобби - головная и всякая прочая боль. Для спасения от нее лучше принимать не аспирин или ибупрофен, которые в сочетании с еще не выветрившимся из организма спиртным жалят слизистую оболочку желудка и кишечника с удвоенной силой, а таблетку парацетамола, совместимого с алкоголем. Применять парацетамол для облегчения боли до прихода врача при заболеваниях уха, горла и носа рекомендует профессор Андрей Крюков.

Особая ситуация - боль у детей. Анальгин и аспирин можно давать им только по назначению врача. Это ограничение принято два года назад Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения РФ. До прихода педиатра ребенку можно дать парацетамол (есть специальные детские формы). Так советует вице-президент Российской ассоциации педиатрических научных центров профессор Исмаил Османов.

Нужно помнить, что любое лекарство может оказывать токсическое действие, если превышена доза, указанная в инструкции по его применению. Эти инструкции нужно читать очень внимательно и строго выполнять. Если препарат не действует, не следует кидаться к другому средству, не прочитав, что входит в его состав. Вполне может оказаться, что оно содержит то же самое вещество, только имеет другое название, так как выпускается другой фирмой. Таким путем легко допустить передозировку лекарства, что может иметь самые неприятные последствия.

Если обезболивающий препарат не помогает в течение 3-5 дней, боль не проходит, нужно обратиться к врачу, который установит диагноз и назначит лечение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1054
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1444
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1089
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
910

Другие новости