0
5033
Газета Здоровье Интернет-версия

06.12.2002 00:00:00

Мужской кошмар

Тэги: сегал, андрология, потенция, медицина


- Александр Самойлович, почему сейчас привлекает такое внимание проблема импотенции? Она стала чаще встречаться или перестали стесняться обсуждать эти темы, или же появились средства борьбы с ней?

- В медицинской среде в настоящее время термин "импотенция" не применяется. Он заменен термином "сексуальные нарушения" или, если имеется в виду расстройство эрекции, которое встречается наиболее часто, говорят об эректильной дисфункции. Сексуальные нарушения - понятие широкое. Оно включает и снижение полового влечения, или либидо, недостаточность эрекции, нарушения семяизвержения (эякуляции) и оргазма. Самым выраженным феноменом, которому мужчины придают наибольшее значение и который фактически определяет, быть или не быть половому сношению, является нарушение эрекции. Причин, по которым этим вопросам стали уделять пристальное внимание, несколько. Во-первых, в нашей стране свободно обсуждать в средствах массовой информации подобные темы стало возможно относительно недавно. Во-вторых, появилось много людей, которые могут позволить себе задумываться не только о работе и о хлебе насущном, но и о своей половой жизни. Наконец, медицина в этой области достигла серьезных успехов.

- Говорят, женщины стали сексуально более требовательными, потому что половые отношения теперь не связаны с деторождением.

- Конечно, современные женщины более информированы о том, что такое сексуальная норма. Но существует и обратная сторона медали: зачастую СМИ с целью "оживления сюжета" описывают как норму сексуальные "рекорды", которые так же редки, как идеальные формы тела и черты лица. Читая подобную литературу, совершенно нормальный мужчина может счесть себя неполноценным, что само по себе способно отрицательно повлиять на его сексуальное состояние.

Напряженный ритм современной жизни, неудовлетворенность работой, ссоры в семье, тревога за будущее - все это, мягко говоря, сексуальности не улучшает. Эпизодические расстройства эрекции отмечаются у каждого десятого мужчины старше 21 года. Проведенное в США так называемое Массачусетское исследование сексуальной функции 1700 мужчин в возрасте от 40 до 70 лет показало, что 52% из них испытывают те или иные непорядки с эрекцией.

- Отчего это происходит?

- Механизм возникновения эрекции очень сложен. Резкое увеличение притока крови к половому члену наполняет, растягивает и делает твердыми кавернозные тела, а прекращение ее оттока усиливает и поддерживает это состояние. Вызывают и регулируют наступление эрекции нервная и гормональная системы.

К нарушениям эрекции могут приводить неблагоприятные психологические влияния. Ведь очевидно, что если определенные центры головного мозга способствуют сексуальному возбуждению, то они же могут и подавлять его. Например, если мужчина боится оказаться не на высоте. Создается порочный круг: волнение подавляет эрекцию, а случившаяся неудача вызывает новые тревоги. Различные заболевания сосудов, в результате которых уменьшается приток крови к половому члену, - еще одна причина эректильной дисфункции. Сексуальная состоятельность приносит мужчине не только физическое, но, если хотите, и социальное удовлетворение. Энгельс, которого, правда, нынче цитировать немодно, утверждал, что половая любовь - тот стержень, вокруг которого вращаются все человеческие побуждения и страсти.

Половое влечение и эрекцию испокон веков старались искусственно возбуждать. Стимулирующее (так называемое афродизиатическое) действие замечено за некоторыми природными веществами, специями, травами. Афродизиаками являются кофе, шоколад, имбирь и другие пряности, петрушка, сельдерей, алкоголь в умеренных дозах. Африканцы издавна использовали для усиления потенции кору дерева йохимбе, которое растет в Камеруне. В конце девятнадцатого века немецкий врач Шпигель выделил содержащийся в этой коре алкалоид и стал применять его для сексуальной стимуляции. Впоследствии свойства этого растения были изучены и на его основе создан препарат йохимбин "Шпигель", который до сих пор очень популярен среди врачей как средство для лечения эректильной дисфункции. Он улучшает кровоснабжение органов таза и соответственно увеличивает приток крови к кавернозным телам полового члена.

Здоровый молодой мужчина обычно не нуждается в сексуальной стимуляции. Излишнее возбуждение может даже сыграть отрицательную роль, провоцируя агрессивное поведение. С возрастом выработка половых гормонов в организме и реактивность нервной системы снижаются, и тут может появиться потребность в стимуляции сексуальной функции. Кстати, иногда такую роль может выполнять эротическое искусство. Важно, чтобы половые сношения были регулярными, без длительных вынужденных перерывов. Ведь сексуальная функция способна сама себя активизировать.

- Но ведь сексуальные потребности очень индивидуальны и зависят от природного темперамента, возраста, наконец, от национальности, от расы.

- Конечно, половая жизнь человека, его сексуальные запросы и возможности сугубо индивидуальны. Современного мужчину нередко тревожит, что он не соответствует каким-то стандартам, уступает культовым героям новых фильмов. А стандартов ведь нет. У представителей южных народов сексуальные потребности и возможности совсем иные, чем, допустим, у коренных жителей Крайнего Севера.

- Где же грань между индивидуальной нормой и нарушением?

- Когда у мужчины явно и стойко нарушается стереотип его сексуального поведения. Это может быть связано и с изменением семейной ситуации, новой половой партнершей. Конечно, после пятидесяти лет сексуальная функция постепенно ослабевает. Но она заложена природой на долгие годы, и в старческом возрасте мужчина испытывает половое влечение и сохраняет потенцию. Но есть факторы, отрицательно влияющие на эрекцию, о которых необходимо знать: это артериальная гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, повышение содержания холестерина в крови и курение, а также прием некоторых лекарств. Врач может заменить эти препараты другими. Во всех подобных случаях следует обратиться к врачу, задача которого состоит в том, чтобы вернуть пациента к нормальной для него новой жизни. Иногда для этого достаточно беседы, иногда назначается лечение.

К сожалению, отрасль медицины, связанная с заболеваниями мужской половой системы, оказалась у нас очень коммерциализированной. Открылось большое количество медицинских центров, широко рекламирующих себя, попав в которые мужчина, нуждающийся, может быть, только в профилактическом осмотре и совете, рискует стать их вечным клиентом, лечиться от несуществующих заболеваний, принимать ненужные лекарства. Было плохо, когда пациент не имел возможности выбрать себе врача. Сейчас другая трудность - найти квалифицированного и добросовестного специалиста.

- Есть ли какие-то способы предупреждения сексуальной дисфункции?

- О важности здорового образа жизни говорить уже даже скучно. Отчаянный курильщик сам вызывает импотенцию. Отрицательное влияние оказывают вынужденные длительные перерывы в половой жизни, особенно в пожилом возрасте. Статистически доказано, что мужчины, состоящие в браке, имеющие регулярные половые сношения, не только живут дольше, сохраняя сексуальную активность, но и реже болеют инфарктом миокарда. Ведь секс - это адекватная равномерная нагрузка и тренировка для сердечно-сосудистой системы. Так что вести регулярную половую жизнь полезно во всех отношениях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
550
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости