0
1611
Газета Здоровье Интернет-версия

06.02.2004 00:00:00

Техника безопасности при обмене генами

Алий Асанов

Об авторе: Алий Юрьевич Асанов - доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской генетики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Тэги: генетика, дети, анализ


Две главные причины обращения супружеских пар в медико-генетическую консультацию – боязнь завести ребенка, так как у кого-то в семье тяжелое неизлечимое заболевание, которое он может унаследовать, и, наиболее часто, рождение больного ребенка либо развитие заболевания у ребенка в раннем детстве. Из-за непонимания природы и причин болезни супруги нередко начинают обвинять в ней друг друга, искать «виновного» среди родственников, что в результате может привести к распаду семьи. Сильнее всего рождение аномального ребенка ударяет по женщине, порой ограничивая ее жизнь уходом за больным и домашними заботами.

Семьи, где родился ребенок с врожденной или наследственной патологией, могут получить квалифицированную помощь при медико-генетическом консультировании, суть которого заключается в определении прогноза здоровья ребенка, объяснении вероятности появления аномального ребенка и помощи семье в принятии решения о дальнейшем деторождении.

Причиной наследственных болезней являются изменения наследственных структур генов, хромосом и генома в целом. Некоторые мутации непосредственно приводят к значительным нарушениям в функционировании органов или организма, другие для развития заболевания требуют определенных условий внешней среды (производственные факторы, неблагоприятные экологические изменения, стресс и психотравмирующие факторы, переедание либо недостаток в рационе определенных компонентов).

Одни наследственные заболевания передаются из поколения в поколение, другие регистрируются как единственный случай в родословной. Некоторые могут проявляться сразу после рождения, другие – через несколько месяцев или даже лет.

Одной из главных задач медико-генетического консультирования является точная диагностика заболевания, включая и доклинический (скрытый) период, поскольку от этого зависит определение риска рождения больного ребенка. Кроме того, при многих заболеваниях точный диагноз в раннем возрасте позволяет своевременно начать эффективное лечение и предотвратить развитие тяжелых последствий или даже добиться почти полного выздоровления. Например, фенилкетонурия – наследственное заболевание обмена веществ, проявляется с 2–5-месячного возраста судорогами, проблемами вскармливания, кожными нарушениями, часто расцениваемыми как диатез, постепенным отставанием в психомоторном развитии, в последующем формируется умственная отсталость. Ранняя диагностика (осуществляемая в рамках скринирующих программ новорожденных) дает возможность своевременно начать соответствующее лечение (специальная диета, психостимулирующие и другие препараты), что обеспечивает нормальное развитие ребенка.

В настоящее время достижения фундаментальных наук, молекулярной и медицинской генетики позволяют определять предрасположенность человека ко многим сложно наследующимся болезням, таким, как шизофрения и другие психические заболевания, сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, склонность к инфаркту миокарда, бронхиальной астме, алкоголизму и т.д. Удается снизить риск развития соответствующих заболеваний путем формирования правильного образа жизни, оптимизации внутрисемейного климата, характера питания, правильной и адекватной профессиональной ориентации, приема профилактических препаратов и т.д.

Другой важной задачей медико-генетического консультирования является определение риска рождения больного ребенка. Даже если в семье есть ребенок с наследственным заболеванием или пороком развития, вовсе не обязательно, что следующий ребенок будет так же болен. Величина риска оценивается не только для конкретного заболевания, но и для конкретной генетической ситуации в семье, что можно определить только в рамках медико-генетического консультирования.

Заключительным этапом консультирования является оказание врачом-генетиком помощи семье в принятии определенного решения по дальнейшему деторождению. Задача генетика на этом этапе консультирования заключается в том, чтобы объяснить природу и происхождение заболевания у ребенка (или родственника), величину риска, возможные пути снижения риска или методы, предотвращающие рождение больного ребенка. Нередко родители задают вопрос врачу: «А как бы вы сами поступили в нашей ситуации?» Это означает, что генетик не добился полного понимания супругами семейно-генетической ситуации. Только и только семья вправе принимать окончательное решение по этому вопросу.

В процессе медико-генетического консультирования возникают не только генетические и медицинские, но и этические проблемы. Они обусловлены нежеланием консультирующихся раскрыть семейные тайны, выявлением носителя «аномального» гена, несовпадением биологического и паспортного отцовства, необходимостью искусственного оплодотворения или стерилизации при высоком генетическом риске и т.д.

В каких ситуациях нужно обращаться за медико-генетической консультацией? Общими показаниями для консультирования являются: 1) наличие в семье или подозрение на наследственное заболевание; 2) рождение ребенка с врожденным пороком развития или с отставанием в умственном и физическом развитии, 3) наличие сходных заболеваний у родственников, 4) непереносимость некоторых пищевых продуктов и лекарственных препаратов, 5) бесплодие, повторные аборты, выкидыши, мертворождения, 6) воздействия неблагоприятных факторов или тератогенов во время беременности, 7) кровнородственные браки.

В настоящее время для многих наследственных заболеваний разработаны надежные методы дородовой диагностики, применение которых позволяет многим семьям с наследственной отягощенностью избежать рождения больного ребенка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
424
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
532
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
445
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
369

Другие новости