0
1395
Газета Здоровье Интернет-версия

03.12.2004 00:00:00

Маммографией по груди

Тэги: рак, грудь, профилактика, сф


рак, грудь, профилактика, сф Береги грудь смолоду.
Фото Reuters

Одна из наших национальных особенностей, или, если хотите, пристрастий, возможно, наследие советской имперской ментальности – планов громадье. То мы намереваемся догнать и перегнать Америку, то удвоить ВВП, то еще каким-то образом удивить мир. О результатах таких замахов обычно не сообщают. Просто переходят к следующим грандиозным проектам. Теория малых дел у нас не в чести.

Но вот в Совете Федерации, который в последнее время озаботился проблемой народного здоровья, во второй раз состоялся «круглый стол», на котором рассматривалась такая частная проблема, как рак груди у женщин. Первый раз круглый стол по этой проблеме проводился весной. Конечно, по сравнению, например, с принятием Киотского протокола пустяк, но только для того, у кого в семье этой болезни не обнаружилось. Но ведь все до поры до времени. В России за десять лет заболеваемость раком молочной железы увеличилась на треть. Ежегодно раком груди заболевают около 46 тыс. женщин. Подсчитано, что сегодня вероятность заболеть раком молочной железы на протяжении жизни для новорожденной девочки составляет 3,5%, умереть от него – 1,8%.

Заболеваемость раком этой локализации растет во всем мире. Но в США выздоравливает от него больше 80%, а в России – лишь 30%. Как говорится, почувствуйте разницу. Объяснение очень простое. По данным Петербургского онкологического регистра, в странах Европы и Северной Америки у 50–80% больных, обращающихся к врачам, рак ранних стадий, который хорошо поддается лечению, тогда как в Петербурге среди женщин, попадающих в медицинские учреждения, ранние стадии заболевания не более чем у 30%, а в регионах этот процент еще ниже.

Весной в Совете Федерации обсуждалось начало федеральной программы, которая называется «Обоснованная надежда» и сейчас проходит в Ставрополе, Самаре, Санкт-Петербурге и Томске. При диагностике выделяются 3 группы женщин:

здоровые женщины и женщины с доброкачественными опухолями. Эта группа должна регулярно (раз в год/ 2 года) проходить обследование у врача-специалиста;
женщины, у которых рак молочной железы выявлен на ранней стадии. Эта группа должна получить соответствующее стадии заболевания лечение. У этой группы больных рак молочной железы может быть полностью излечен;
женщины с поздними стадиями рака молочной железы. Эта группа, несмотря на невозможность полного излечения, должна получать качественную лекарственную терапию по западным стандартам. В этом случае можно говорить о значительном продлении жизни и улучшении качества жизни.

Сейчас в Комитете Совета Федерации по социальной политике вновь были подведены первые итоги реализации программы. Даже за такой небольшой срок, как прошедшие девять месяцев, можно констатировать некоторые успехи.

«Рак – самое излечиваемое из всех хронических заболеваний», – такое оптимистическое, хоть и парадоксальное заявление сделала Галина Гусарова, министр здравоохранения Самарской области. Заболеваемость раком молочной железы в регионе довольно высокая – 9,2% (по стране 9,3%), но запущенных форм рака молочной железы почти в 3 раза меньше, чем по России – 11,4% против 37,6%. Это результат комплексного подхода к проблеме: ранняя диагностика и лечение ранних форм, лечение поздних стадий согласно региональной программе по лечению метастатического и местнораспространенного рака молочной железы, реабилитация больных.

В Ставропольском крае, где тоже проводится эта программа, по словам Владимира Лозового, председателя Комитета Госдумы Ставропольского края по социальной политике, выявляемость рака ранних стадий возросла с 54 до 63%.

Основная цель программы «Обоснованная надежда» – рассказать женщинам о заболевании, убедить их в том, что своевременное обращение к специалисту может спасти им жизнь, – говорил координатор программы Михаил Ремизов. Создается социальный ролик, призывающий женщин делать маммографию, общеобразовательный фильм. География программы расширяется, в нее будут включены Москва, Татарстан, Ульяновская и Ивановская области, Краснодарский край.

Все это хорошо, но что делать женщинам, живущим в других регионах? Доступность медицинской помощи, в том числе профилактической, уменьшается. А статистика заболеваемости и смертности от рака молочной железы, по словам профессора Владимира Семиглазова, руководителя хирургического отдела НИИ онкологии им. Н.И. Петрова, удручающая. Первое, что, по его мнению, необходимо сделать – проводить по крайней мере раз в полтора года маммографию всем женщинам от 50 лет. Но маммографию невозможно проводить без маммографов. По нормам Всемирной организации здравоохранения на 1 млн. населения требуется 12 маммографов, в России же их в 30% регионов – около 4% на миллион женщин, а в остальных 70% – еще меньше. Маммография не включена в ОМС. О какой надежде в таком случае можно говорить? Разве что о надежде на чудо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1372
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1045
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
871

Другие новости