0
925
Газета Здоровье Интернет-версия

30.09.2005 00:00:00

Возвращение диспансеризации

Тэги: здоровье, диспансеризация


Расхожая врачебная шутка: «Здоровых людей нет, есть недообследованные» – не такая уж и шутка, особенно для нашей страны. Почти треть смертей происходит от предотвратимых причин, в том числе и от болезней, которые вовремя не были распознаны. Нередко люди, считающие себя здоровыми, на самом деле носят в себе болезнь, до поры до времени не проявляющуюся или слабо проявляющуюся. За медицинской помощью обращаются, когда дело принимает уже серьезный оборот.

Врачам большей частью приходится лечить заболевания в далеко зашедшей стадии. Иногда это играет роковую роль в прогнозе жизни, прежде всего при онкологии. То же относится и к туберкулезу, заболеваемость которым в последние полтора десятка лет резко выросла. Конечно, туберкулез – социальная болезнь, главный источник которой – освободившиеся из заключения, но и благополучный человек, в окружении которого нет, казалось бы, таких больных, может в нынешней ситуации заразиться туберкулезом где угодно – от общественного транспорта до ночного клуба. Начинает покашливать, прибегает к домашним средствам, глотает какие-нибудь таблетки от кашля – вот и все. Мысль о туберкулезе и в голову не приходит.

Не только рак и туберкулез, что ни возьми – обнаруживается поздно. О том, что сердце не в порядке, порой узнают после инфаркта, о гипертонии – после инсульта, о диабете – после комы, о заболевании почек – когда они почти перестают работать.

Профилактическое направление, которое было основой системы советского здравоохранения, как мы теперь почувствовали, – далеко не худшей системы, затухло. Флюорография, без которой не выдавали больничный лист, выявляла начальные признаки туберкулеза, гинекологический осмотр в поликлинике, без которого опять-таки больничный лист не закроешь, – неблагополучие в женской половой сфере и так далее. На крупных предприятиях и в ведомственных лечебных учреждениях проводилась диспансеризация, то есть регулярное обследование разными специалистами. Все это в какой-то момент практически прекратилось.

Единственный город в стране, в котором она сохранилась и развивается, Москва. У каждого, кто по любому поводу обращается сегодня в районную поликлинику, измеряют кровяное давление, определяют уровень сахара и холестерина в крови. В 2002–2004 годах целевая диспансеризация населения столицы осуществлялась по 7 подпрограммам среди различных категорий, сформированных из групп риска или наиболее угрожаемых контингентов по развитию определенной патологии. Ежегодно осматривалось более 1 млн. детей, более 350 тыс. подростков, около 700 тыс. взрослых для выявления сердечно-сосудистых и других заболеваний. Более 2,5 млн. человек всех возрастных групп прошли обследование на туберкулез. Впервые выявлено и взято на диспансерный учет около 86 тысяч москвичей, страдающих сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, включая сахарный диабет. Несколько улучшилась в Москве обстановка с заболеваемостью туберкулезом, немного снизилось число детей с хроническими заболеваниями. Проект программы диспансеризации на 2005–2007 годы предусматривает, что все женщины в возрасте от 40 до 60 лет будут проходить маммографический контроль не реже раза в два года. С такой же периодичностью будут обследоваться и мужчины в возрасте от 35 до 69 лет на выявление заболеваний предстательной железы (ими страдают 48% москвичей). В каждой поликлинике откроются маммографические кабинеты и кабинеты доврачебного контроля, а имеющиеся планируется оснастить современным оборудованием. Конечно, все это требует средств, и немалых, но гораздо меньших, чем лечение запущенных случаев.

Ведущие медики всех специальностей много раз предупреждали о пагубных последствиях для страны прекращения профилактических обследований. Их голоса власть как будто не слышала, положение все ухудшалось. Сейчас вдруг наступило прозрение, и министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заговорил как об открытии о том, что в последние годы жители России попадают в больницы с тяжелыми стадиями хронических заболеваний и, стало быть, нужна профилактика, нужна диспансеризация, чтобы выявлять болезни в раннем периоде. Если обещания правительства будут выполнены и финансирование здравоохранения действительно увеличится, можно надеяться и на возрождение диспансеризации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1596
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости