0
5509
Газета Здоровье Интернет-версия

28.04.2006 00:00:00

Простудные неприятности

Тэги: простуда


Весна – капризное время. Трудно одеться по погоде: с утра солнце почти летнее, и вдруг откуда-то появляются тучи, налетает пронзительный ветер. Немудрено, что весной часто простужаются, особенно дети. Начинаются ОРЗ, катары верхних дыхательных путей, насморк, кашель, уши болят. Очень часто от них лечатся самостоятельно, даже к врачу не обращаются. Ведь в медицине каждый считает себя специалистом. В результате болезнь порой усугубляется, могут начаться воспаление слуховой трубы, ангина, отит, обостряются хронические или возникают острые гаймориты, фронтиты, у детей – этмоидиты.

Излюбленная шутка: если насморк лечить, он пройдет за неделю, если не лечить, то за семь дней. Обычно в таких случаях покупают в аптеке сосудосуживающие капли в нос. Они действительно приносят облегчение, но не лечат. Важно помнить об осторожности и не злоупотреблять каплями. Использовать их надо обязательно, когда на ринит наслаивается воспаление околоносовых пазух – гайморит. Так что насморк – не так уж просто и безобидно. При гайморите – поражении верхнечелюстной (гайморовой) пазухи носа – нарушается носовое дыхание, слезятся глаза, появляется головная боль в области лба. Температура повышена, нередко бывает озноб. При затянувшемся воспалении гайморовой пазухи или при повторных острых воспалениях ее, а также при хроническом насморке развивается хронический гайморит. Фронтит – воспаление лобной пазухи носа. Возникает отек, может начаться нагноение. Мучают сильная боль в области лба, нарушение носового дыхания, выделения из пораженной половины носа, кажется, что глаза засыпаны песком. Иногда повышается температура. Этмоидит – воспаление решетчатого лабиринта, появляющиеся слизь и гной стекают по задней стенке и проглатываются. Инфекция попадает в легкие, желудок, кишечник.

Вечная проблема для родителей – аденоиды. Аденоиды есть у всех детей. Это лимфоидная ткань носоглотки. К 12–15 годам она обычно исчезает. При часто повторяющихся простудах, заболеваниях верхних дыхательных путей, детских инфекциях, ослабленном иммунитете, склонности к аллергии у некоторых детей развиваются воспалительные явления, и лимфоидная ткань увеличивается. Носоглотка закрывается, носовое дыхание нарушается, слизь заполняет носовые ходы и стекает в носоглотку. Из-за затрудненного носового дыхания дети спят с открытым ртом, беспокойно, часто храпят, встают вялыми, апатичными. Закрывая глоточные отверстия слуховых труб и нарушая нормальную вентиляцию среднего уха, аденоиды могут вызвать понижение слуха. Искажается речь, голос приобретает гнусавый оттенок, теряет звучность. Часто возникают головные боли, невралгические состояния, проявлениями которых становятся капризы. Дети раннего возраста с трудом овладевают речью. У школьников ослабевают память и внимание, и из-за этого снижается успеваемость. Постоянное дыхание через рот приводит к деформации лицевого черепа. К аденоидам нельзя относиться легкомысленно. Их надо обязательно лечить. Если не получится консервативно, то хирургически.

Другая напасть – воспаление небных миндалин (гланд), хронический тонзиллит. Гланды нужны для того, чтобы нейтрализовать инфекцию, попавшую в организм с пищей, водой или воздухом. Это первый сторожевой пост иммунной системы. Причиной хронического тонзиллита являются частые ангины. Способствуют его развитию аденоиды, хронический насморк. Хронический тонзиллит лечить надо как можно скорее. Начать можно с домашних средств – полосканий горла после еды раствором соли, соды или марганцовки (несколько кристаллов на полстакана теплой кипяченой воды). Хорошо полоскать рот и горло настоем ромашки (1 ст. ложка на стакан кипятка, настоять, охладить, профильтровать через марлю) или настоем плодов шиповника и рябины (по 1 ч. ложке ягод заварить в стакане кипятка, настоять и отфильтровать). В лечебном учреждении делают промывание небных миндалин, электрофорез, проводят общеукрепляющую терапию. Если вовремя лечить хронический тонзиллит, можно добиться эффекта. Удаление миндалин – крайняя мера. Сейчас прибегают к этой операции гораздо реже, чем раньше. Выяснилось, что при удаленных небных миндалинах больше опасности заболеть некоторыми болезнями, в частности бронхиальной астмой.

Третья проблема – воспаление уха, отит. Отит опасен своими осложнениями. При первых подозрениях на заболевание уха (при беспокойстве, измененном состоянии ребенка) необходимо вызвать на дом педиатра или ЛОР-врача, проконсультироваться у специалиста в поликлинике, медицинском центре. При своевременно начатом и правильном лечении удается избавить малыша от страданий без каких-либо неприятных последствий.

Первопричина ЛОР-болезней в большинстве случаев – ослабленный иммунитет, простуды. И бороться надо прежде всего с ними. И не полагаться на самолечение. Все-таки стоит обратиться к врачу, потому что за насморком и болью в горле можно упустить ангину, дифтерию, гнойный гайморит, аллергический насморк, которые не только опасны, но и требуют совсем другого лечения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
138
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1165
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1611
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1193

Другие новости