0
931
Газета Здоровье Интернет-версия

21.07.2006 00:00:00

На костылях импорта

Тэги: здоровье, лекарства, производство


В здравоохранение пришли существенные средства. На 2007 год выделено около 160 млрд. рублей. Как и с пользой для кого они будут потрачены? Одна из острейших проблем – лекарства. Цены на инновационные препараты, по данным консалтинговой компании "Фармэксперт," – самые высокие на фармацевтическом рынке России. Буквально опустошают карманы. Ведь на 80% это импорт. А оставшиеся 20% – тоже почти все импорт, лишь расфасованный в России.

Российские предприятия за 15 лет лишились оборотных средств, не модернизировались, номенклатура продукции не обновлялась. В 90-х годах на российский рынок хлынула масса дешевых низкокачественных медикаментов из стран Восточной Европы, Индии, Китая, было зарегистрировано около 20 тыс. препаратов (такого нет ни в одной стране мира), причем часто без проведения клинических испытаний, несмотря на низкое качество этих лекарств и наличие российских аналогов. Отечественные ученые оказались не нужны в собственном отечестве.

Академик РАМН Алексей Егоров привел характерный пример: предприятие, которое должно было производить разработанное в МГУ по современнейшим нанатехнологиям лекарство для заживления костных травм, перепрофилировали на нужды нефтепромышленности, а разработчиков лекарства уволили. Тогда они заключили контракт в Германии, и если раньше флакончик с препаратом стоил 5 долларов, то теперь один шприц приходится покупать за 63 доллара. После дефолта производство лекарственных субстанций в стране стало сворачиваться. Дело дошло до того, что практически ликвидировано производство антибиотиков. О какой биобезопасности можно говорить в таких обстоятельствах?

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2006 году за счет средств госбюджета будут дополнительно привиты против гепатита В 10 млн. человек, в 2007 году – 15 млн. человек (дети от 1 до 17 лет и взрослые от 18 до 35 лет, не привитые ранее). Еще характерный пример: вакцинация за собственные деньги отечественной противогриппозной вакциной а прививочных кабинетах стоит в среднем 200 рублей, вакцинация по эффективности такой же, но импортной вакциной в коммерческом медицинском центре - 700 рублей. Почувствуйте разницу.

Но это только иммунобиологические препараты. А антибиотики, которые тоже нужны в огромных количествах? А генно-инженерный инсулин, производство которого на базе Института кровезаменителей и медицинских препаратов и ГНЦ прикладной микробиологии было приостановлено и который импортируется по бешеным ценам? Минздравсоцразвития помалкивает. Академик Андрей Воробьев на круглом столе, посвященном лекарствам, прямо сказал, что ситуация с ними фактически оказалась подконтрольна западным фармацевтическим корпорациям, потому что Минздравсоцразвития предпочитает покупать, а не производить препараты. Западные фирмы понять легко – они борются с конкуренцией всеми доступными средствами, в том числе материально заинтересовывая чиновников. Трудней понять тех, кто по должности обязан заботиться о здоровье народа.

Необходимо стимулировать переоснащение и разработку новых технологий, стоящие перед здравоохранением задачи не могут быть решены без развития конкурентоспособной российской медицинской промышленности, – считает Юрий Дощицын, курирующий медицинскую промышленность в Министерстве промышленности и энергетики. Реализация национальных проектов должна обеспечиваться национальными производителями, это даст импульс для развития и модернизации производства и обновления ассортимента.

Бюджетные средства, выделяемые на нацпроекты, позволят обеспечить современными лекарствами всех нуждающихся, если они будут потрачены не на бесконечный импорт, а на перевооружение отечественного фармацевтического производства. Не может страна, считающая себя мировой державой, стоять на импортных фармацевтических костылях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
518
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
646
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
547
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
449

Другие новости