0
1335
Газета Здоровье Интернет-версия

11.08.2006 00:00:00

Все выше, и выше, и выше

Тэги: человечество, здоровье, ум


Более высокие, более здоровые, более умные – так мы изменились за сто лет, пишет Джина Колата в газете Repubblika, приводя данные Роберта Фогеля из Чикагского университета.

Сведения о 5000 ветеранов армии, принадлежавших к первому поколению, достигшему 65-летнего возраста в ХХ веке, сопоставлялись с данными о людях, родившихся позднее. К 60 годам страдали от сердечно-сосудистых заболеваний 80% ветеранов, сейчас – 50%, заболеваниями спины в 65 лет 55% , сегодня – 35%. За последние 100 лет, – объясняет ученый, в промышленном мире человеческие существа пережили своего рода уникальную эволюцию. При той же генетике люди стали выше ростом и живут гораздо дольше. Медики научились бороться с инфекциями, но и сердечно-сосудистые, легочные заболевания, болезни суставов тоже появляются в среднем на 10–15 лет позже, чем в прошлом. Меньше болеют и пожилые люди. Конечно, во многом это заслуга медицины. Но не только. Дело в том, что человеческий организм стал более крепким. Мозг также прогрессирует. Старческое слабоумие в преклонном возрасте наблюдается все реже.

Аналогичные показатели получены при масштабных детальных исследованиях в Финляндии, Великобритании, Франции, Швеции и Нидерландах.

В 1900 году лишь 13% людей, достигших 65 лет, имели шансы дожить до 85 лет, теперь – около половины. Кроме того, люди изменились и в физическом плане: американские мужчины, например, почти на 10 см выше своих предков, живших 100 лет назад, и на 25 кг тяжелее.

Трудно отрицать, что главная заслуга в увеличении средней продолжительности жизни принадлежит медицине. Ликвидированы массовые инфекции, эпидемии которых буквально косили людей. При хорошем здравоохранении предупреждаются сосудистые катастрофы. Научились лечить некоторые виды рака, в частности, ряд опухолевых заболеваний крови, рак груди, рак предстательной железы.Правда, для успешного лечения необходимо два очень существенных условия: раннее обнаружение болезни и наличие квалифицированных врачей, применяющих современные методы и новейшие лекарства. Стоит вес это недешево.

В России подобные сравнительные исследования не проводились. Но многое заметно и без исследований, так сказать, на бытовом уровне. Полвека назад рост 160 см считался для женщин средним (Венера Милосская, к слову, – 163 см). Девушку в 170 см дразнили: «Тетя, достань воробушка». Сейчас это средний рост. А модели и вовсе ростом 180 см. Да и мужчины под 190 см, а то и двухметровые не редкость.

Конечно, средний возраст у нас, увы, далеко отстает от европейского и американского, тем более японского. У мужчин даже до пенсионного недотягивает. Но это средний возраст. Потому что треть умирают до 40–45 и от предотвратимых причин. А те, кто сумел эти причины предотвратить и перевалил за 60, живут себе и живут. И 80-летних все больше.

Если же деньги, выделяемые нынче из бюджета на здравоохранение, будут потрачены именно на это и притом разумно, то, глядишь, и приблизимся к развитым странам по самым, в сущности, главным показателям – здоровью и продолжительности жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
472
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
585
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
497
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости