0
1571
Газета Здоровье Интернет-версия

01.12.2006 00:00:00

Чтобы не было мучительно больно

Тэги: боль, обезболивающие


боль, обезболивающие Ампутация ноги в XVI веке – пациент без сознания от боли.
Иллюстрация из «Книги врачевателя ран» Ханса фон Герсдорфа, 1517 год

Ужас человека перед болью больше, чем ужас перед смертью, считал Альберт Швейцер. Ведь боль может длиться и длиться, и это уже не жизнь, хотя и не смерть, которую в таких случаях призывают как избавительницу.

Один из элементов клятвы Гиппократа – долг врача сохранять жизнь и облегчать страдания больного. И если наши врачи порой самоотверженно борются за жизнь пациентов, то облегчение физических страданий как-то не было традицией, во всяком случае, в обозримом прошлом. Только относительно недавно стали применять обезболивание при лечении зубов. Далеко не всегда делают обезболивающие уколы после тяжелых травм. То ли «забывают», то ли боятся превратить больного в наркомана. При хронических болях, которые бывают после оперативных полостных вмешательств или ампутаций, у больных с неврологическими, ревматологическими заболеваниями, болевым синдромом при сахарном диабете должны применяться эффективные обезболивающие. В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» прямо говорится, что пациент имеет право на облегчение боли доступными способами и средствами. Право-то имеет, но пусть попробует его осуществить.

Хуже всех, конечно, приходится онкологическим больным, дожидающимся спасительных инъекций. На только что закончившемся Х Онкологическом конгрессе специальное заседание было посвящено проблемам боли. Надежда Осипова, профессор Онкологического института им. П.А.Герцена сообщила, что в России ежегодно около полумиллиона онкологических больных нуждаются в постоянном обезболивании. Однако для большинства из них эти средства недоступны. Наиболее эффективные средства для лечения хронических болей – опиоидные анальгетики. Но врачам не хочется с этим связываться. Надо, чтобы больной на глазах проглотил таблетку, надо сдать использованную ампулу, надо много чего, чтобы не иметь неприятностей. Проще не выписывать наркотические препараты, хотя больной будет страдать, будут страдать родные при виде его мучений. Если больной не лежит в больнице, он должен получить эти лекарства в аптеке. Рецепт же на них выписывается в три этапа: онколог (или другой специалист) рекомендует, терапевт выписывает, а руководитель лечебного учреждения утверждает. Рецепт действует только пять дней. Если по каким-либо причинам за эти дни он не был «отоварен», все начинается сначала. Для врача, конечно, это лишняя морока, проще не выписывать таких рецептов.

Профессор Георгий Новиков, президент Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни», считает, что главное – это позиция врача. Он не должен бояться ответственности. Бесчеловечно, чтобы больные страдали от нестерпимых болей из-за опасения, что опиоиды попадут к наркоманам. Можно назначать их в так называемой трансдермальной форме, то есть в виде пластырей, которые действуют в течение 72 часов и очень удобны для больных, но неинтересны для наркоманов, так как при их использовании не создается пиковая концентрация.

В 2004 году проводилось специальное исследование «Боль в Европе». В процессе этого исследования было опрошено 46 394 человек. Результаты его были таковы: каждый пятый человек страдает от боли, 35% из них испытывают боль ежедневно, 40% не могут добиться облегчения боли, у 21% из-за хронического болевого синдрома развилась депрессия, 19% из-за постоянных болей потеряли работу, а 16% вообще мечтают о смерти. И это в гуманной Европе. Можно себе представить, каковы были бы результаты подобного опроса у нас, где столь популярны слова: «Терпи, казак, атаманом будешь».

В США в 2000 году началось десятилетие борьбы с болью. Комитет министров Евросоюза в 2004 году рекомендовал правительствам стран ЕС сделать опиоиды законодательно более доступными в пределах рецептур и дозировок: страх перед злоупотреблениями не должен лишать пациентов необходимых им болеутоляющих. Облегчить страдания российских больных призывает Общероссийское общественное движение «Медицина за качество жизни».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
642
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
815
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
555

Другие новости