0
1041
Газета Здоровье Интернет-версия

26.10.2007 00:00:00

Связанные уровни

Тэги: давление, диабет, инсульт


давление, диабет, инсульт Измерение кровяного давления - простейшая процедура.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смерти в современном обществе. И не только смерти, но и того, что для многих делает сохранившуюся жизнь невыносимой, – параличей вследствие инсультов. Сердечно-сосудистые заболевания тесно связаны с другим бичом цивилизации – сахарным диабетом так называемого второго типа, то есть инсулиннезависимым. Его нередкие осложнения – инфаркты, инсульты, поражения почек, зрения, сосудов ног, что приводит иногда к необходимости ампутации. Рост заболеваемости сахарным диабетом – глобальная проблема. Каждые 10 лет количество больных им удваивается. И если раньше это была болезнь немолодых, то недавно в США возраст риска развития диабета опустили с 45 до 40 лет.

В России, где привыкли не обращать внимания на свое здоровье, пока не случится катастрофа, больных сахарным диабетом, по официальным данным, около 10 млн., реально же, как считает профессор Марина Шестакова, директор Института диабета, по крайней мере в четыре раза больше.

Проблема волнует в одинаковой мере как кардиологов, так и эндокринологов. Долгое время считалось, что назначаемые больным гипертонической болезнью препараты, снижающие давление, отрицательно влияют на течение сахарного диабета. То есть, как говорится, одно лечим, другое калечим. Ситуация казалась в каких-то случаях тупиковой. Недавно закончилось крупнейшее и первое в мире международное клиническое исследование ADVANCE, проводимое совместно кардиологами и эндокринологами. Исследование включало 20 стран и более 11 тыс. больных. В России им руководили академик Евгений Чазов и академик Иван Дедов. Больным сахарным диабетом как с нормальным артериальным давлением, так и с гипертонией, получавшим необходимую при сахарном диабете терапию (а больные с повышенным давлением – также и препараты, снижающие его), назначали фиксированную комбинацию гипертензивных (снижающих давление) веществ периндоприла и индапамида. Следует отметить, что российские больные были более тяжелые – уже перенесшие инфаркт или инсульт, с поражением сосудов сетчатки глаз, почек или с длительностью диабета более 10 лет.

Задачей исследования ADVANCE (англ. – «движение вперед») было выяснить, может ли еще более интенсивное снижение артериального давления обеспечить защиту больных сахарным диабетом от сосудистых осложнений, даст ли больший успех в этом плане сочетание оптимального уровня давления с более интенсивным контролем уровня сахара крови.

Результаты исследования, представленные на проходившем в сентябре в Вене конгрессе Европейского общества кардиологов, показывают что обязательное назначение фиксированной комбинации антигипертензивных средств у различных категорий больных сахарным диабетом снижает сердечно-сосудистую смертность на 18%, общую смертность на 14%, частоту сосудистых осложнений на 9%. Частота почечных осложнений уменьшается на 21%, сердечно-сосудистых осложнений – на 14%.

По словам академика Евгения Чазова, в России погибают от сердечно-сосудистых осложнений около миллиона больных. Легко подсчитать, сколько составляет 18% – число спасенных с помощью правильного лечения жизней. И тут возникает вопрос: как у нас лечатся больные сахарным диабетом? Большинство – никак. Они даже не подозревают, что у них диабет. Своего артериального давления обычно человек среднего возраста не знает, тем более не знает уровня сахара крови. Те, кому известно, что они больны, часто обращаются не за медицинской помощью, а к сомнительным средствам, агрессивно рекламируемым в СМИ. К сожалению, и врачи, к которым приходят больные, большей частью назначают устаревшее лечение, которое применялись лет 20 назад.

Во всем мире используется так называемая доказательная медицина. На основе клинических исследований составляются руководства, вырабатываются обязательные стандарты и протоколы лечения. Ведущие специалисты пытаются внедрить это и в России. Пока же, как утверждает академик Евгений Чазов, у нас эффективно лечатся только 21% больных артериальной гипертонией. Применение режима лечения, использованного в исследовании ADVANCE, у больных диабетом в России позволило бы предотвратить 100 тыс. смертей в течение ближайших пяти лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
460
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
572
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
485
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
397

Другие новости