0
1062
Газета Здоровье Интернет-версия

07.12.2007 00:00:00

Агрессией и нетерпимостью СПИД не остановить

Тэги: спид, вич, профилактика, наркомания


В этом году у нас в некотором роде юбилей: 30 лет назад в Советском Союзе был выявлен первый случай СПИДа. С тех пор зарегистрировано уже более 400 тыс. ВИЧ-инфицированных. Из них около 40 тыс. – за прошлый год. Развитие эпидемии в России проходит так же, как и в других странах: сначала гомосексуалисты, потом наркоманы, секс-работницы, наконец гетеросексуальные пары. Половой путь передачи инфекции занимает все большее место, так же как среди заразившихся становится все больше женщин, притом вовсе не рискованного поведения.

Так было до нынешнего года, когда оказалось, что количество ВИЧ-инфицированных среди наркоманов увеличилось с конца 2006 года на 15% – подросла следующая генерация детей, балующихся «дурью». Вот вам и борьба с наркотиками.

На первом непочетном месте по количеству ВИЧ-инфицированных – «колыбель революции», теперь, так сказать, «колыбель СПИДа», Москва – на пятом. Тоже не хило.

Остановить СПИД не удалось, с горечью констатировал Геннадий Онищенко, еще 10 лет назад предупреждавший об опасности перехода распространения инфекции от групп рискованного поведения на социально сохранные гетеросексуальные слои. Но в отношении профилактики ВИЧ нельзя сказать, что ничего не предпринимается. Очень важный момент – все обращающиеся в женские консультации беременные получают лечение, которое на 95% предохраняет от заражения ребенка. Хуже, когда женщина попадает в поле зрения медиков уже с начавшимися родами. Но и тут младенцу вводят лекарство, и есть шансы, что это защитит его от инфекции. Что касается прививки против ВИЧ, то ученые многих стран, в том числе и России, работают над созданием вакцины. Но задача это очень сложная, и ждать ее решения в ближайшее время вряд ли реально.

ВИЧ гуляет по России уже давно, и с каждым днем становится все больше больных, у которых наступила стадия, при которой необходимо лечение. Момент, когда следует начинать прием лекарств, определяют с помощью специальных тестов. До сих пор вопреки закону лечение получали единицы. Сейчас отпущены большие средства на антиретровирусные препараты, и в этом году их получают около 30 тыс. больных, в 2008 году будут получать 40 тыс. Беда в том, что больные СПИДом одновременно болеют туберкулезом, гепатитами В и С. Лечить их приходится и от этих инфекций.

О СПИДе, опасности инфицирования, способах профилактики не только говорят, но уже поют и пляшут. В просветительских программах принимают участие популярные актеры, кумиры молодежи, общественные деятели. Такие программы имеют две задачи: убедить в необходимости ответственного, на худой конец, защищенного секса и объяснить, что ВИЧ передается только через кровь и половым путем, но никогда – через рукопожатие, белье и посуду, тем более по воздуху. ВИЧ-инфицированные ничем не хуже остальных людей. Просто им не повезло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
794
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1047
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости