0
3787
Газета Здоровье Интернет-версия

21.12.2007 00:00:00

Колебания сахара и неколебимый характер

Тэги: диабет, пеле, медицина, здоровье


диабет, пеле, медицина, здоровье Легенда футбола Пеле с ранней юности страдал диабетом.
Фото Reuters

В России официально зарегистрировано 2,5 млн. больных диабетом. На самом деле их больше – многие просто не знают, что больны. Принятое лет десять назад постановление измерять всем посещающим поликлинику наряду с уровнем кровяного давления также содержание сахара в крови выполняется плохо. Важно обнаружить диабет вовремя, до развития осложнений. У людей пожилого возраста для его лечения чаще всего достаточно диеты и сахароснижающих препаратов. У детей – необходимо введение инсулина.

Изобретение в 1921 году инсулина – поистине великое открытие. С его помощью стало возможно искусственно регулировать уровень сахара в организме, избегать тяжелейших осложнений диабета, которые приводят к смерти. Правильное лечение инсулином, правильный контроль уровня сахара в крови, правильное питание, обязательные занятия спортом – от этого прямо зависит продолжительность жизни больного, которая при соблюдении всех условий ничем не отличается от обычной.

Но легко сказать – соблюдение всех условий. В сущности, приходится самостоятельно регулировать то, что должен бы автоматически делать организм. У нормального человека после еды уровень сахара слегка повышается, потом возвращается к норме. При диабете больной должен сам следить за уровнем сахара. Он в домашних условиях прокалывает палец, определяет в капле крови с помощью глюкометра, (прибора для измерения уровня сахара) и тест-полосок содержание сахара и в случае необходимости вводит себе инсулин.

Принцип современного ведения диабета – научить больного принимать решения медицинского характера. Если несколько лет назад дозу инсулина подбирал врач в больнице один раз в год, то теперь пациент подбирает ее себе сам несколько раз в день. Глюкометр и тест-полоски должны быть у больного всегда с собой. Процедура все время упрощается. Появился глюкометр нового поколения, который не требует кодирования: нет необходимости предварительно вводить код тест-полоски или вставлять чип с ее кодом, прибор считывает код автоматически, тем самым точность измерения повышается. Уровень сахара в крови больному надо измерять обязательно несколько раз в день и каждый раз, как только он плохо себя почувствовал, чтобы сразу ввести инсулин. Поэтому и инсулин, и глюкометр с тест-полосками пациенты всегда носят с собой.

Конечно, больным не позавидуешь: колоться несколько раз в день, то исследуя уровень сахара, то вводя инсулин, и ведь нередко с детства. Подростки в конце концов привыкают управляться с такими процедурами столь незаметно, что окружающие порой не подозревают об их болезни.

А болезнь между тем формирует характер: ни к чему нельзя относиться спустя рукава, ни о чем не забывать. Все приходится делать вовремя, все учитывать. Главный детский эндокринолог Минздравсоцразвития РФ профессор Валентина Петеркова говорит: «Лечить диабет у ребенка и подростка значительно труднее, так как присоединяются гормональные и возрастные изменения. Однако такие дети обычно добиваются в жизни больших результатов». Приучаясь управлять болезнью, они приучаются управлять и своей жизнью. Диабет не помешал Пеле стать великим футболистом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
445
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
554
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
468
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
386

Другие новости