0
2040
Газета Здоровье Интернет-версия

23.10.2012 00:00:00

Хороший конец истории с трансплантацией

Тэги: трансплантация


трансплантация Гемодиализ помогает дождаться трансплантации.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В конце августа редакция «Независимой газеты» получила письмо от организации больных с пересаженной почкой или ожидающих пересадки «Право на жизнь». Письмо отчаянное. У больных вызывали тревогу планы московского правительства присоединить к Институту скорой помощи им. Склифосовского, а фактически закрыть Московский городской центр трансплантации почки городской клинической больницы № 7.

Кому-то из них в этом центре была произведена пересадка почки, и они продолжают в нем наблюдаться, многие пациенты с терминальной стадией хронической почечной недостаточности долгое время получают там гемодиализ и стоят в листе ожидания на трансплантацию. Одна из насущных задач нашего здравоохранения – повысить доверие к врачам. Так вот, это как раз тот случай, когда больные доверяют своим врачам и не хотят переходить к другим. И больные чрезвычайно сложные. Название их организации «Право на жизнь» говорящее – жить с неработающими почками еще совсем недавно было невозможно, а сейчас возможно лишь с медицинской помощью и с трансплантацией в перспективе.

В советские времена газетные материалы такого рода назывались «По следам наших выступлений». Или еще «Письмо позвало в дорогу». Нынче времена другие и газеты другие. Но история со статьей «Центр трансплантации почки поглотили» именно такая.

В дальнюю дорогу это письмо не позвало – все решалось на уровне столичного департамента здравоохранения, куда редакция и обратилась. Ответ мы получили довольно быстро, но весьма расплывчатый. С одной стороны, писали столичные здравоохранческие власти, «мощности НИИ им. Склифосовского позволяют полностью обеспечить при достаточном количестве трансплантатов жителей Москвы указанным видом медицинской помощи», пересадками почки то есть.

С другой стороны, «в настоящее время решение о переводе отделения трансплантации почки из ГКБ № 7 в НИИ СП им. Склифосовского не принято. Данный вопрос может быть рассмотрен только после всестороннего изучения профильными специалистами с обоснованием его целесообразности».

«Профильные» пациенты по поводу целесообразности фактического закрытия Центра трансплантации высказались, написав письмо в редакцию «Независимой газеты». Обратились мы и к специалистам. Главный специалист – главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье сказал, что задавал вопрос о судьбе Центра трансплантации 7-й ГКБ руководителям московского здравоохранения. Ему ответили, что считают присоединение его к Институту им. Склифосовского удобней и выгодней.

Раз профессор Готье задавал этот вопрос, значит, сомневался в целесообразности «поглощения» центра Институтом им. Склифосовского. Тем более он добавил: «Давайте посмотрим, как они справятся. Если окажется, что число трансплантаций на следующий год снизится, значит, надо решать по-другому». И подчеркнул, что Московский центр находится всецело в компетенции столичного здравоохранения.

Обращались мы и к другим специалистам, и к организациям. В том числе в Национальную медицинскую палату. Ведь Нацмедпалата позиционирует себя как организация, призванная защищать права как медиков, так и пациентов. А тут затронуты интересы и тех и других. Нам пообещали, что займутся этим вопросом. Но больших надежд на помощь мы не питали.

Между тем редакция получила сведения, что руководителю Центра трансплантации пришло распоряжение передать штатное расписание в Институт им. Склифосовского. 25 сентября в «Независимой газете» была опубликована статья «Центр трансплантации почки поглотили».

И вот финал. Несколько дней назад в редакцию позвонили из департамента здравоохранения Москвы и сообщили, что, учитывая мнение общественности и специалистов, принято решение о сохранении в городской клинической больнице № 7 отделения трансплантологии.

Мы же из хорошего окончания эпопеи с трансплантологией можем сделать по крайней мере два вывода. Первый: департамент здравоохранения Москвы доступен для сотрудничества, здесь прислушиваются к разным мнениям и считаются с позицией общественности. И второй: Национальная медицинская палата оказывает реальную помощь.

Конечно, за Центр трансплантации ходатайствовали многие - и специалисты-нефрологи, и депутаты Госдумы. Но про участие в этом вопросе Нацмедпалаты мы знаем конкретно. И самое главное: разумная настойчивость. Не оставляйте стараний, маэстро. Или еще: толците и отверзится. Это уже из Евангелия, если кто не знает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
881
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1186
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
762

Другие новости