0
3937
Газета Здоровье Интернет-версия

10.07.2013 00:01:00

Спастись от жары

Тэги: погода, здоровье


погода, здоровье В июле москвичи обычно находят фонтанам практическое применение. Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Опять знойное лето. Отчаявшиеся москвичи являют собой экзотическое зрелище, порой вызывая оторопь своими одеждами, особенно сильный пол. Женщины еще как-то принимают в расчет свой возраст и телосложение. Мужчины же вне зависимости от возраста и особенностей фигуры через одного – в шортах и в так называемых вьетнамках. Развалится такой в метро, раскинув ноги и вывалив брюхо на трусы в цветочек, про которые ему какой-то враг наврал, что это шорты, шевелит босыми пальцами с нестриженными ногтями. Зрелище неэстетическое.
С другой стороны, а что делать-то? Жарко же. В транспорте иной раз просто невыносимо. Ни кондиционеров, ни вентиляторов. В часы пик – настоящий ад. Главный санитарный врач Григорий Онищенко рекомендует передвинуть рабочий день на ранние или, наоборот, поздние часы. Но это зависит от работодателя, которому Онищенко не указ. Да часто и невозможно изменить рабочие часы.
У кого безвыходное положение – ничего не поделаешь. Остальным врачи советуют по возможности не пользоваться автобусами и троллейбусами в часы пик. Ну, а уж если приходится, придерживаться некоторых правил. В пути протирать лицо и открытые части тела влажными салфетками или влажным платком. Если транспорт попал в пробку, попросить водителя открыть двери и выйти в тень, переждать, пока пробка рассосется, или поехать на другом транспорте. В душном автобусе, когда окна закрыты, движения воздуха нет, температура внутри под 40 градусов, у человека нарушается теплоотдача, быстро развивается перегревание и может произойти тепловой удар. Основные признаки теплового удара – резкое появление бледности, крупных капель пота на лице, частое и поверхностное дыхание, неосмысленный взгляд. Но самое основное – это потеря сознания: либо полуобморочное состояние, либо чистый обморок.
Чтобы помочь человеку с тепловым ударом, нужно вынести его из транспорта на свежий воздух, в тень, или отнести в кондиционируемое помещение, затем расстегнуть пуговицы, чтобы ему было легче дышать, и протереть доступные участки кожи водой. Если пострадавший без сознания, не следует его насильно поить, если он в спутанном сознании, но может глотать, дать ему немного воды. Само собой, сразу вызвать врача.
При любых обстоятельствах надо стараться не находиться долго на прямом солнце (полчаса – уже долго). Обязательно носить головной убор. Иметь при себе воду, лучше всего негазированную, комнатной температуры, делать три-четыре глотка каждые 15 минут.
Главный санитарный врач Геннадий Онищенко предостерегает от чрезмерного увлечения мороженым и опасности переборщить с кондиционерами. Мороженое нередко противопоказано из-за каких-то заболеваний, а кондиционер не только спасает от зноя, но и может стать причиной простуды, мало того – источником пневмонии, тяжелого инфекционного заболевания. Кондиционеры ведь чистятся нерегулярно и гоняют по кругу попавшую в них инфекцию.
У большинства, впрочем, дома кондиционеров нет. И в таком случае могут пригодиться американские советы – американцы ведь тоже страдают от жары, и в США тоже не у всех есть кондиционеры.
Советы такие.
1. Окна ночью держать открытыми, а днем закрывать и завешивать.
2. Вентиляторы должны быть включены постоянно, на средних оборотах. Перед настольным вентилятором можно поставить коробку со льдом.
3. Пить как можно чаще и вдоволь поить детей и животных.
4. В воду хорошо добавлять лед. Если засунуть на ночь пластиковую бутылку в морозильник, то холода хватит днем на несколько часов. В воду можно добавить несколько капель лимонного сока или мяту (или то и другое).
5. Носить свободную одежду светлых тонов, из натуральных тканей, желательно из льна или хлопка. Когда возможно (тем более дома) – одеваться по минимуму.
6. Зной облегчит смоченный холодной водой и отжатый платок, повешенный на шею. Когда высохнет, смочить его снова. Для этой цели подходят быстро сохнущие ткани.
7. Одежду, которую собираетесь надеть утром, положите на ночь в холодильник. В холодильник же можно положить ночное белье и небольшую подушку. Подушку обернуть полиэтиленом, чтобы не отсырела.
8. Вентилятор на ночь установить так, чтобы он гнал на вас воздух из открытого окна.
9. Душ следует принимать теплый, а не холодный, тогда тело будет стремиться согреться, а не охладиться.
10. Если жара сухая, можно развесить по квартире мокрые простыни – испарение будет способствовать охлаждению помещения. При влажной жаре это не поможет.
11. Всячески избегать скопления людей.
Жара продолжается вот уже третий месяц. Но в отличие от 2010 года все-таки перемежается дождями и грозами. И устрашающие прогнозы лесных пожаров и задымления, возможно, не сбудутся.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости