0
7926
Газета Здоровье Интернет-версия

14.10.2013 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. История болезни пишется для прокурора

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Ада Эммануиловна Горбачева – обозреватель «НГ».

Тэги: медицина, здравоохранение, законы


медицина, здравоохранение, законы Фото Reuters

Законов, говорят, у нас не хватает. Видимо, поэтому Госдума выпекает новые чуть ли не каждый день. И все равно жалуются, что не хватает. В частности, в здравоохранении. Между тем мы не знаем тех, что есть. Не знают их ни врачи, ни пациенты. Именно поэтому Национальная медицинская палата начала проведение семинаров по повышению правовой грамотности медицинских работников. На одном из первых рассматривались острые правовые ситуации, волнующие медиков.
В частности, обсуждался закон о так называемом добровольном информированном согласии на медицинское вмешательство. Это понятие означает, что врач должен предоставить больному четкую информацию о целях его лечения, рассказать о существующих методах лечения, оценить риск каждого. А дальше – больной соглашается на лечение или отказывается от него. Многие конфликты, доходящие до суда, связаны с тем, что больному не объяснили или плохо объяснили, что в отношении его недуга можно предпринять и какими опасностями чревато лечение.
Принятие решения о согласии на лечение или отказе от него для пациента иногда вопрос жизни или смерти, для врача – порой вопрос сломанной дальнейшей судьбы, а то и свободы. Тоже не пустячок. Не случайно говорят, что история болезни пишется для прокурора.
Отказ больного от медицинской помощи может привести к тяжелым последствиям для его здоровья и даже к летальному исходу. Ситуация усугубляется, когда речь идет о ребенке. Родители, которым объясняют, что ребенку предстоит серьезное медицинское вмешательство, естественно, боятся, что оно нанесет ему вред, и отказываются от него. А что отказ от вмешательства может грозить смертью, они не осознают.
Президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексей Старченко, например, рекомендует врачам не жалеть времени на вразумительные объяснения родителям, перечислять подробно, по пунктам, все негативные последствия отказа от медицинской помощи, четко фиксировать это в документах. Родители же порой не пытаются вникнуть в эти объяснения и раздражаются, что приходится подписывать кучу бумажек: «Это доктора делают для отмазки».
Для чего это делают доктора, более чем понятно – как бы ни старался врач помочь больному, если документы заполнены небрежно, его при неблагоприятном исходе лечения обвинят в неправильном оказании медицинской помощи, а при трагическом финале – в причинении смерти по неосторожности со всеми вытекающими последствиями.
Врач в конечном итоге всегда крайний. Вот пациент, тем более ребенок, находится в состоянии, когда ему необходима экстренная медицинская помощь, а родители или родственники от нее отказываются. Нередко исходя из каких-то экзотических верований – новые религии возникают буквально на глазах, совсем недавно, например, появился культ поклонения челябинскому метеориту. Да и стремление к «естественному, натуральному» – чем не религия. Известная коллизия – отказываются от переливания крови приверженцы организации «Свидетели Иеговы».
В законе говорится: «При отказе родителей или законных представителей пациента от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты такового лица». И что делать врачу – бежать в суд? Тем более если время – ночь. Одно из решений – руководителям лечебных учреждений заключать соглашение с близлежащим судом, познакомить его председателя с этой правовой нормой, договориться, чтобы можно было обращаться в экстренных случаях и срочно получать судебное решение. Ведь цена вопроса – жизнь ребенка.
Взаимоотношения врача и пациента в последние годы накалились. Не будем здесь обсуждать, чья в этом вина. Больные доходят до открытой агрессии по отношению к медикам, медики порой отвечают им тем же. Поток жалоб на медиков – заслуженных и незаслуженных – растет. Многие конфликты между тем можно было бы ликвидировать на начальном этапе, если уважительно и сочувственно поговорить с пациентом. Для этого необходимы два фактора: время и терпение. У врача не хватает ни того, ни другого. И откуда взяться, если самих врачей не хватает.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
669
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
856
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
582

Другие новости