0
5268
Газета Здоровье Интернет-версия

24.12.2013 00:01:00

Бактериальный шторм

Тэги: эпидемия, болезни, вирус, животные


эпидемия, болезни, вирус, животные Летучие мыши – переносчики нового вируса, опасного и для человека. Фото Reuters

В последние десятилетия человечество поражают новые болезни. Выяснилось, что источником примерно 70% из них являются животные. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предупреждает, что возможностей для распространения заболеваний стало больше, поскольку растет численность населения, а вместе с ним и системы производства и снабжения продуктами питания.
ФАО опубликовала доклад, в котором отмечается, что динамика и характер заболеваний становятся гораздо более сложными по мере активизации жизнедеятельности человека. «Если подобное положение вещей не изменится, появятся новые заболевания, станет меньше природных ресурсов, а здоровье людей и система производства и сбыта продовольственных товаров подвергнется новым факторам риска», – говорит Хуан Луброт, главный ветеринар организации.
Наблюдается крайне неблагоприятное стечение обстоятельств с точки зрения эпидемиологии. Происходит изменение климата, в частности повышение влажности и распространение тропических погодных условий. Увеличились масштабы глобализации, больше людей перемещается по миру, ездит из страны в страну. Вырос объем торговли. Человек вторгается в чуждую среду обитания, в экологические ниши, которые были заселены другими видами. Луброт назвал эту ситуацию бактериальным штормом.
По его словам, низкая эффективность систем здравоохранения и инфраструктуры, обеспечивающей надлежащие санитарные условия, повышают риск распространения заболеваний в районах, где проживает преимущественно малоимущее население. С ростом населения производство продукции животноводства становится более интенсивным, что сопряжено с определенными факторами риска.
«По мере интенсификации производства продукции животноводства создается определенная монокультура», – поясняет Луброт. Например, при использовании антибиотиков в качестве стимуляторов роста без надлежащего контроля со стороны квалифицированного персонала создаются условия для распространения устойчивых болезнетворных организмов среди поголовья скота. Потом эти бактерии попадают в организм человека.
Он приводит примеры заболеваний, которые могут передаваться от животного к человеку: «Предшественником вируса иммунодефицита человека, вызывающего СПИД, вероятно, было то, что сегодня известно под названием вирусом иммунодефицита обезьян. Совсем недавно мы столкнулись с проблемой ближневосточного респираторного синдрома, вызываемого респираторным коронавирусом, который, вероятно, имеет животное происхождение. В настоящее время мы продолжаем исследования и пытаемся точно определить происхождение этого вируса».
В последние десять лет появились и другие заболевания, источником распространения которых стали животные. Среди них вирусы Нипах и Хендра. Эти вирусы чаще всего обнаруживали у летучих мышей. В 2003 году в Юго-Восточной Азии вспыхнул птичий грипп, вызываемый вирусом Н5N1. К 2006 году этот вирус выявлялся уже более чем в 60 странах.
ФАО призывает ученых, исследователей, врачей и специалистов во многих других областях объединить усилия и постоянно обмениваться информацией. Необходимо вовремя обнаруживать потенциальную эпидемию в том или ином месте и предотвращать ее распространение.
Только комплексный подход поможет противостоять распространению заболеваний. Этот подход включает несколько компонентов: сокращение масштабов бедности, нейтрализация биологических угроз, возникающих в процессе глобализации и изменения климата, а также принятие более эффективных мер по повышению безопасности продуктов питания животного происхождения и охране здоровья населения.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
946
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости