0
8084
Газета Здоровье Интернет-версия

25.02.2014 00:01:00

Генетический сбой можно корректировать

Тэги: генетика, редкие болезни, орфанные заболевания


генетика, редкие болезни, орфанные заболевания Большая часть орфанных заболеваний начинается в детстве. Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Редкие болезни – совсем не редкая тема обсуждений, вопрос этот поднимается, наоборот, очень часто и, естественно, обязательно в Международный день редких болезней, который в этом году отмечается 28 февраля. Большая часть таких заболеваний (их называют также орфанными – сиротскими) имеет генетическую природу. Это тяжелые хронические недуги, сопровождающие больного в течение всей жизни. А длительность его жизни зависит от своевременной постановки правильного диагноза и вовремя начатого правильного лечения. Вылечить такие болезни нельзя, но улучшить качество жизни больного и увеличить ее продолжительность можно. Можно – но стоит это очень дорого.

Профессор Петр Новиков, главный специалист Минздрава РФ по медицинской генетике, объяснил, почему проблема орфанных заболеваний привлекает все большее внимание общества. Прежде всего их рост в мире – сейчас уже насчитывается около 8 тыс. Для подавляющего большинства еще не разработаны средства лечения, но для некоторых есть методы патогенетической терапии. В нашей стране можно лечить мукополисахаридозы 1, 2 и 6-го типов, болезнь Гоше, болезнь Фабри, болезнь Помпе, для которой в прошедшем году зарегистрирован первый специальный препарат.

Другая сторона вопроса – врачи мало знакомы с этими состояниями, диагностика отстает и лечение достаточно дорогое. А без лечения – инвалидизация и гибель больного.

В программу «Семь нозологий», финансируемую за счет федерального бюджета, входят из редких заболеваний только гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм и болезнь Гоше. Но орфанных болезней в российском перечне 24. Средства для лечения их должны выделяться из региональных бюджетов, для которых это непосильная нагрузка. Да и над программой «Семь нозологий» нависла угроза передачи в ведение регионов.

«Регионализация программы не создает прозрачной доступной системы обеспечения пациентов лекарственными средствами, не снижает их стоимости, а, напротив, увеличивает издержки, а также не способствует повышению качества препаратов. Министерство прекрасно знает, что без федеральных дотаций регионы не смогут решить проблему лекарственного обеспечения», – говорит профессор Новиков.

Нет смысла создавать профильные региональные центры для лечения детей с орфанными заболеваниями, как это делается для других групп болезней, таких больных мало, и эти центры будут просто нерентабельны, считает заместитель директора Научного центра здоровья детей профессор Лейла Намазова-Баранова. Таким пациентам надо оказывать помощь в федеральных центрах. «Самое дорогостоящее лечение, тем более детей, должно брать на себя государство», – заявила она.

Ей вторит Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, по мнению которого, проблемы диагностики, лечения и льготного лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями не могут быть решены без поддержки федерального бюджета. Пациентским объединениям удалось сделать немало, организовать родителей детей с орфанными заболеваниями, создать региональные и федеральные регистры больных.

Однако очень сложно установить реальное число пациентов, страдающих редкими заболеваниями. Регионы стараются не включать таких больных в регистр: это накладывает на региональные власти обязательства обеспечивать их лечением. Дело это очень дорогое. Родители больных детей ведут настоящие битвы за их лечение. Чтобы получить лекарства, приходится обращаться в суд. Но пока длится процедура суда, уходит время, а с ним и жизнь ребенка.

Регионы стараются любыми путями отбиться от больных орфанными заболеваниями. Дело доходит до того, что губернатор покупает такому больному квартиру в Москве – это дешевле, чем заниматься его лечением. В результате в Москве все прибавляется пациентов с редкими болезнями. Об этом рассказала Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики, подчеркнув, что граждане, живущие в разных регионах страны, имеют совершенно разные права.

Профессор Намазова-Баранова проблемой номер один считает случаи, когда для поддержания жизни пациента требуется лекарство, которое не предусмотрено программой «Семь нозологий». Неизвестно, кто согласовывал и утверждал перечень препаратов для этой программы. Взаимосвязь экспертного сообщества и федеральных органов исполнительной власти оставляет желать лучшего.

Остановилась она и на проблеме взаимозаменяемости лекарств. Заменяют применявшееся средство биоаналогом или дженериком, и ребенок, в лечении которого достигли существенных успехов, вновь становится инвалидом. Все труды пошли прахом. Чтобы восстановить качественную терапию, пытаются закупить прежний препарат, и тут же следуют обвинения со стороны ФАС в нарушении прав производителей.

«Есть проблемы, которые могут решаться только сообща. Как раз проблему редких заболеваний проще решать именно из консолидированного бюджета, мы же пытаемся перенести ее из федерального бюджета куда-нибудь пониже», – сказала Лариса Попович.

Регионам справиться с социальными обязательствами по орфанным заболеваниям не под силу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
872
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1169
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
913
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
747

Другие новости