0
4525
Газета Здоровье Интернет-версия

17.06.2014 00:01:07

В дефиците не талоны, а доктора

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Ада Эммануиловна Горбачева – обозреватель «НГ».

Тэги: поликлиника, талоны, врачи


поликлиника, талоны, врачи В онкологическом диспансере. Фото Михаила Дряшина

Слово «квота» определяется словарями как доля, норма чего-то, допускаемая в рамках соглашений и договоров. Понятие, хорошо знакомое советским людям. Правда, тогда это называлось по-другому: карточки, пайки, талоны, заказы. В разные времена по-разному. Никто, разумеется, на самом деле ничего не заказывал, не заключал соглашений или договоров. Все это псевдонимы одного и того же явления – нормирования. Нормы спускались сверху. С исчезновением дефицита исчезали и пайки, и всяческие талоны – на муку, на сахар, страшно сказать, на водку (помните 90-е?).

Однако в одной отрасли, притом в важнейшей, талоны, или, если хотите, квоты, сохранились. Эта отрасль – здравоохранение. Необходима сложная операция, лечение тяжелого заболевания – придется добиваться квоты на так называемую высокотехнологичную медицинскую помощь. То есть, другими словами, современную, эффективную. Задачка трудная, требующая незаурядной энергии и хорошего здоровья, хотя бы от родственников больного. И становится эта задачка все труднее – ведь финансирование медицины из федерального бюджета сокращается, доля здравоохранения от ВВП резко уменьшается, и высокотехнологичная помощь «погружается» в систему обязательного медицинского страхования. По которому известно, что достается населению.

Но дело пошло еще дальше. Дефицитной становится не только высокотехнологичная, но и самая обычная медицинская помощь. Все трудней получить талон на прием в поликлинике. Ни по самозаписи, ни с помощью электронной записи. Никак.

Вот что пишут на интернет-форумах, причем жители разных регионов.

«Как рассчитывается потребность в этих самых талонах на поликлинику, если ожидание своей очереди за ними составляет от трех недель до нескольких месяцев».

«В регистратуре давка, талонов в электронной регистратуре нет, и одно хамство!»

«Для чего нужна «Электронная регистратура», если всегда выдается сообщение: «Все талоны выданы».

«Нет талонов через Интернет. Для чего все это?»

«Чтобы попасть к врачу, например, к неврологу, нужно два раза приходить в поликлинику».

«Талонов нет ни на портале, ни в регистратуре. Что-то странно, что ни к одному из врачей талонов нет»...

Нет, не странно. Объясняется это очень просто: врачей не хватает, причем с каждым годом не хватает все больше. Карточная система вводится в случае дефицита. Чего не хватает, на то и карточки. Не хватает продуктов – на продукты, не хватает одежды – на одежду. Это мы все пережили – и карточки на хлеб и сахар, и талоны на башмаки и галоши. А вот с врачами проблем не было. Лечили на уровне своего времени. Не врач, так фельдшер или медсестра были в любой деревне.

С тех пор число медицинских институтов, академий, университетов стало гораздо больше, и врачей они выпускают каждый год. По данным с сайта statinfo. biz, в России приходится 498 врачей на 100 тыс. населения. Для сравнения: в Германии 344, во Франции 340, в Израиле 356. В 2012 году ВОЗ поставила Россию на четвертое место по числу врачей на душу населения. И тем не менее в 2012 году Татьяна Голикова, тогдашний министр здравоохранения и социального развития, заявляла, что в стране не хватает 152 тыс. врачей, в 2013 году нынешний министр здравоохранения называла цифру 40 тыс. Видимо, считали по-разному. Как бы ни считать, врачей остро не хватает, это ощущает каждый обратившийся в государственное лечебное учреждение. Куда же деваются многочисленные выпускники медицинских вузов? Да в разные места: в коммерческие лечебные учреждения, в фармацевтические фирмы, а в последнее время появилась новая тенденция – консультантами в аптеки.

При усыхании бесплатного здравоохранения население стало заниматься самолечением. Сами себе ставят диагноз, приходят в аптеку и спрашивают, что помогает при такой-то болезни. Аптекарь советует. А теперь в некоторых аптеках покупателей встречает дипломированный врач, консультирует и назначает лечение. Тут же можно и назначенное лекарство купить. Очень удобно.

Не будем углубляться в то, как врач ставит диагноз без осмотра и без исследований, но это все-таки лучше, чем сам больной что-то вычитывает в Интернете. Врач же идет работать в аптеку по понятной причине: платят там больше, а мороки несравненно меньше – не надо тратить нервы на приеме, возиться с больными, их претензиями, заполнять бесконечную документацию. Дал совет покупателю – и привет.

Такая деятельность становится все популярней. В Приморье, например, бегство врачей в аптеки, которое там называют кадровой интервенцией аптечных сетей, стало серьезной проблемой. «Еще немного, и учреждение можно будет закрывать, – жалуется начальник кабинета статистики поликлиники госпиталя ветеранов войн Людмила Охлупина. – Наша поликлиника всегда славилась замечательными специалистами, со всего края люди приезжали за консультациями. А теперь к частникам ушли гинеколог, уролог, отоларинголог, катастрофически не хватает терапевтов».

В последнее время на форумах пишут, что даже вожделенный талон не дает гарантии, что попадешь к врачу. Врача просто нет: в отпуске, заболел или вообще уволился. И никакая электронная запись не поможет, если врача физически нет. Кстати, система электронной записи – штука дорогая: техника, программное обеспечение, каналы связи и т. д. Все это из сиротских здравоохранческих средств. Может, лучше на врачей их потратить, чтобы не бежали из медицины куда глаза глядят?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
485
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
603
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
513
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
416

Другие новости