0
5475
Газета Здоровье Интернет-версия

15.09.2015 00:01:00

Красные – для сердечников, голубые – для нервных

Тэги: здоровье, здравоохранение, фрг, германия, лекарства, таблетки, дизайн, цвет


здоровье, здравоохранение, фрг, германия, лекарства, таблетки, дизайн, цвет Дизайн и цвет таблеток, оказывается, важен для больных. Фото Reuters

Недовольство системой здравоохранения, наверно, естественная черта. Ведь подсознательно человек хочет всегда быть здоровым, но не получается, и он винит в этом систему здравоохранения. Так везде, в том числе в Германии, здравоохранение которой ставят в пример другим странам. Но сами немцы своим здравоохранением недовольны.

Как пишет Deutsche Welle, по жалобам на здоровье жители ФРГ, наверно, чемпионы мира. К врачам немец в среднем обращается в среднем 17 раз в год. Это вовсе не значит, что здоровье у них хуже, чем у жителей других стран. Не случайно продолжительность жизни в Германии одна из самых высоких в мире. Немецкая система здравоохранения и медицинского страхования очень дорогая. Ее постоянно критикуют и пытаются реформировать, но в результате ничего не меняется.

Взносы в кассу медицинского страхования платят пополам работающий и его работодатель. Несовершеннолетние (даже до 25-летнего возраста, если не работают и не учатся) застрахованы с родителями бесплатно. Медицинская страховка, как правило, не оплачивает пластические операции (лишь в редких случаях, когда они необходимы по медицинским показаниям).

Больная тема – гонорары врачей. Они очень различаются. Больше всего зарабатывают стоматологи. Самым богатым медиком страны считается Бернд Шоттдорф, владелец сети диагностических кабинетов и лабораторий, специализирующихся на различных видах медицинских анализов. На анализах крови, мочи и кала он заработал почти полмиллиарда евро. Прокуратура города Аугсбурга завела на него уголовное дело. Шоттдорфа обвиняют в том, что часть анализов, которые делали его лаборатории, была в принципе не нужна, и больничным кассам, которые оплачивали их, нанесен серьезный ущерб. Но доказать это очень трудно, и следствие тянется уже несколько лет.

Такие заработки – редкий случай, да и то, как видим, может плохо кончиться. Практикующим врачам в Германии приходится очень много работать. Например, ортопед из Тауфкирхена Райнхард Шнайдерман оперирует каждую неделю до 100 пациентов со смещениями позвоночного диска и другими патологиями позвоночного столба.

Немцы с удовольствием лечатся. В аптеках Германии продается около 60 тыс. различных лекарств. Специалисты считают, что только 1,5 тыс. из них действительно необходимы.

Этой проблеме посвятила специальное приложение одна из крупнейших газет страны – Sueddeutsche Zeitung, назвав его «Брошюрой о здоровье».

Одна из статей в «Брошюре о здоровье» посвящена таблеткам, точнее – их дизайну. Оказывается, в крупных фармацевтических концернах есть специалисты, которые этим занимаются. В немецких аптеках продается около 4 тыс. видов таблеток. Самая маленькая – меньше 4,5 мм в диаметре, самая крупная (капсула для укрепления иммунитета после трансплантации внутренних органов) – размером больше 2,5 см. Большинство таблеток круглые или овальные (такие легче глотать), но попадаются в виде сердечек или цветочков. Они самого разного цвета, но больше всего белых: белые таблетки дешевле всего производить.

Каким именно должен быть цвет, который дают различные пищевые красители, определяется чаще всего психологическими предпочтениями пациентов. Исследования показали, что красные таблетки привлекательнее для сердечников и пациентов с высоким давлением, голубые – для тех, кто нуждается в успокоительном, природные лекарственные средства охотнее покупают, если они зеленого цвета.

Как всегда, есть исключения. Например, виагра голубого цвета, однако, это как известно, вовсе не успокоительное лекарство, а даже совсем наоборот. Но это, как уверяет в Sueddeutsche Zeitung один из ведущих немецких специалистов в области фармацевтики Зигфрид Тром,  чистая случайность. Просто у фирмы был, наверное, в избытке именно такой пищевой краситель. Как бы там ни было, но от биологически активных компонентов цвет таблетки никак не зависит.

Еще один важный аспект – название лекарства. Фирмы вкладывают в это большие деньги. Существуют специальные агентства, которые ищут, точнее, сочиняют названия лекарств.

Названия должны быть понятны во всех странах Европейского союза, должны быть короткими, достаточно легко запоминающимися, естественно, оригинальными и привлекательными для потребителей. Как рассказывает Sueddeutsche Zeitung, привлекательнее их делают, например, буквы Z и X (икс) в названии. Исследования показали, что люди подсознательно ассоциируют их с научно-техническим прогрессом.

Вовсе не случайно, что в названии каждого пятого лекарства, получившего допуск на немецкий рынок в последние 30 лет, есть буквы Z или X.

У нас же почему-то любят давать лекарствам «говорящие» названия, доведенные до примитивизма. Видимо, учитывают, что большинство российских жителей занимаются самолечением, и им так понятнее.

А вообще, как говорится, нам бы ваши заботы, немецкие пациенты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
533
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
663
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
562
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
456

Другие новости