0
4000
Газета Здоровье Интернет-версия

20.10.2015 15:49:00

Российская вакцина будет производиться в Беларуси

Тэги: вакцина, лекарства, медицина, белоруссия


Впервые за постсоветское время реализован проект по производству российской вакцины на территории республики Беларусь. Уже в этом году на коммерческом рынке Белоруссии РУП «Белмедпрепараты» будет реализовывать свою противогриппозную вакцину Гриппол плюс разработки российского НПО Петровакс Фарм.

В начале 2015 года НПО Петровакс Фарм, Минздрав Белоруссии и РУП «Белмедпрепараты» подписали стратегическое соглашение о локализации производства противогриппозной вакцины Гриппол плюс на территории республики Беларусь. В настоящее время выполнена первая часть контракта: осуществлен перенос производственных технологий, реализована вторичная упаковка препарата, завершена регистрация производственной площадки, упакованы первые коммерческие серии.

В октябре этого года компании приступают ко второму этапу проекта: трансферу технологий производства полного цикла. Уже в следующем году вакцина Гриппол плюс будет выпускаться по полному циклу на производственных мощностях компании РУП «Белмедпрепараты».

Гриппол® плюс – одна из самых удачных российских разработок. Это противогриппозная вакцина последнего поколения не содержит консервантов и может применяться для профилактики гриппа у взрослых и детей, в том числе младенцев от шести месяцев, беременных женщин, лиц с хроническими соматическими заболеваниями. Ежегодно состав вакцины обновляется согласно рекомендациям ВОЗ для текущего эпидсезона. Благодаря подтвержденной эффективности, качеству и высокому профилю безопасности вакцина Гриппол плюс активно экспортируется и в страны СНГ. В настоящее время, помимо Республики Беларусь, препарат зарегистрирован в Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Украине. В краткосрочной перспективе планируется регистрация вакцины в Узбекистане, а в дальнейших планах выход на рынки ЕС, Ближнего Востока и Южной Америки.

В нынешнем году Петровакс поставил в Беларусь по государственному контракту более 3-х млн. доз вакцины Гриппол плюс. Компания была выбрана единственным поставщиком противогриппозной вакцины на территории республики.

Последнее крупное достижение Петровакса – трансфер полного цикла производства противопневмококковой вакцины от компании Pfizer, включенной в прошлом году в Национальный календарь прививок. Россия стала четвертой страной в мире, выпускающей эту вакцину.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
954
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1286
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
986
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
817

Другие новости