0
5211
Газета Здоровье Интернет-версия

06.09.2016 00:01:00

Участковые педиатры и терапевты остаются

Тэги: врачи, педиатры, терапевты


врачи, педиатры, терапевты Необходимость повышения доступности медицинской помощи испытывают 34 региона страны. Фото РИА Новости

Нервно живем. То и дело валятся на голову тревожные новости. Это настолько привычно, что в неприятности сразу верится. И даже если оказывается, что слухи из серии «одна баба сказала» и ничем не подтверждаются, через некоторое время те же слухи возникают вновь, и им опять верят.

Вот снова в СМИ и в Сети заговорили, что ликвидируют участковых педиатров и терапевтов и всех – от младенца до его прадедушки – будет лечить один врач, причем от всех болезней. Попытки провести такую реформу здравоохранения была – лет 15 и два министра здравоохранения назад. Сейчас на официальном уровне никакого движения в эту сторону не наблюдается. Скорее наоборот. И тем не менее.

После заседания президиума Совета по стратегическому планированию при президенте РФ министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала на брифинге о пяти основных направлениях развития российского здравоохранения на ближайшие два-три года. Одно из этих направлений – цитирую точно – «устранение дефицита участковых терапевтов и педиатров». Устранение дефицита.

Кто первый пропустил слово «дефицит», уже не определить. Но дальше пошло гулять по сайтам и печатным страницам именно так: устранение участковых педиатров и терапевтов. И комментарий за ним следовал один и тот же, причем не врача, а медицинского бизнесмена: «Терапевтом может быть, например, хирург. Это согласуется с международной практикой».

Поневоле испугаешься. Не может быть хирург терапевтом или педиатром. Нет такой международной практики. Семейный врач – это совсем другое. И – да – среди приоритетных направлений здравоохранения Вероника Скворцова подчеркнула необходимость повышения доступности медицинской помощи в 34 регионах страны. На этих территориях проживает более 8 млн человек, из них около миллиона, по данным Минздрава, в труднодоступных районах. В этих местах министерство планирует развивать санитарную авиацию, увеличив количество вылетов за два года чуть не вдвое.

Реализуются ли эти планы или нет, но там нужен хотя бы какой-то врач, хотя бы фельдшер, хотя бы медсестра. Для таких мест и готовят врачей общей практики, открывают фельдшерско-акушерские пункты. Зачем их закрывали 15 лет назад – другой вопрос. Но сейчас речь идет о том, чтобы залучить медиков в медвежьи углы. Никакого отношения к проблеме городских участковых педиатров и терапевтов это не имеет.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль сказал обозревателю «НГ»: «Участковые педиатры и терапевты останутся. Врачи общей практики необходимы для определенных районов, и они там есть. Москва располагает опытом: лет 15 назад подготовили врачей общей практики вместо педиатров и терапевтов, пытались ввести – ничего не вышло. Ни одного врача общей практики в Москве нет».

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций, пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай в июне прошлого года, когда тоже ходили слухи, что педиатров в поликлиниках ликвидируют, напомнил, что этот вопрос обсуждался в 90-х, и было решено: заменять детских специалистов медиками широкого профиля нецелесообразно. Но в условиях, когда в населенном пункте нет педиатра, помощь должна оказываться врачами общей практики. И уже затем, если в этом есть необходимость, ребенка следует направлять в учреждение более высокого уровня.

Может быть, с тех пор что-то изменилось? Вот что ответил Олег Салагай обозревателю «НГ»: «Это абсолютно не соответствует действительности. Такие слухи не назовешь ничем, кроме недопонимания или злонамеренного искажения политики в сфере здравоохранения. Развитие первичного звена здравоохранения, повышение доступности медпомощи для жителей малонаселенных пунктов – один из приоритетов в работе министерства».

Строго говоря, оснований для беспокойства по поводу нашего здравоохранения более чем достаточно. Экономический кризис, бюджет трещит по швам, Минфин и Минэкономразвития придумывают разные способы обкорнать медицину – у них другие приоритеты. Платить за здоровье из своего кармана гражданам приходится все больше. Но все-таки давайте переживать неприятности в порядке их поступления. Хотя может, ложная тревога по поводу участковых педиатров и терапевтов и принесет пользу – как профилактика подобных реформ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
535
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
667
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
562
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
458

Другие новости