0
2753
Газета Здоровье Интернет-версия

24.05.2017 00:01:00

Более трети заболевших не обращаются к врачам

Тэги: здравоохранение, опрос, здоровье, работа, стресс, экология, самолечение


здравоохранение, опрос, здоровье, работа, стресс, экология, самолечение Ответственное отношение к своему здоровью у нас скорее исключение, чем правило. Фото Наталии Красильниковой/PhotoXPress.ru

Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о том, как жители России оценивают состояние своего здоровья, как о нем заботятся и как лечатся, если заболевают.

Почти половина респондентов (49%) считают свое здоровье удовлетворительным, более трети (35%) хорошим. Оценивают свое здоровье как плохое 15% (18% женщин, 10% мужчин). За последние четыре года доля негативно оценивающих здоровье изменилась мало, а вот по сравнению с 2006-м существенно снизилась – тогда считали его плохим 24%, теперь же лишь 15%.

Удовлетворены здоровьем своих близких большинство опрошенных (71%), наоборот, оценивают его как плохое 27%. Среди людей с низким уровнем материального положения недовольны здоровьем близких почти половина (46%), среди живущих в достатке – 12%. И это логично, ведь состояние здоровья во многом зависит от материальной возможности следить за ним, а в случае необходимости – полноценно лечиться.

Причинами нарушения здоровья у себя и близких треть граждан считают выматывающую работу и стресс, треть опрошенных отмечают также отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней. 32% указывают на отрицательное воздействие плохой экологической обстановки. За два последних года значимость первого фактора снизилась (в 2015 году так ответили 47%). За этот же период в качестве причин болезней вдвое чаще стали называть материальные трудности, не позволяющие заниматься профилактикой и лечением: в 2015 году – 17%, в апреле 2017 года – 35%.

А как же обходятся наши сограждане, когда заболевают? Как и два года назад, почти половина россиян (46%) обращаются в государственные лечебные учреждения. Более трети (35%) занимаются самолечением. В коммерческие медицинские центры обращаются 11%. Привычного у нас – «подождем, авось само пройдет» – придерживаются 4%. А 1% признались, что прибегают к помощи целителей.

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов комментирует полученные данные так: «Ситуация в сфере здравоохранения в целом крайне непростая, и показатели самооценки состояния здоровья еще раз свидетельствуют об этом. В течение последнего года работа медицинских учреждений вызывает все больше нареканий в части доступности и качества услуг. Это косвенным образом влияет на оценку своего состояния. Крайне тревожный факт – большой размер группы самолечения». По мнению Михаила Мамонова, это свидетельствует как о низком уровне доверия лечебным учреждениям, так и о малой доступности самой медицинской помощи.

Конечно, то, что более трети населения в случае болезни занимаются самолечением, – явление очень скверное. Вместе с теми, кто вообще никак не лечится или прибегает к помощи целителей, таких уже около 40%. Все-таки представляется, что причина этого – не недоверие врачам, а малая доступность, иногда даже недоступность медицинской помощи.

В сущности, Михаил Мамонов это и говорит, когда констатирует, что улучшение ситуации в здравоохранении сегодня является одним из ключевых запросов населения к власти, и этот запрос только усиливается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1099
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1134
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
939

Другие новости