0
4227
Газета Здоровье Интернет-версия

25.10.2017 00:01:00

Черепная коробка перестает быть черным ящиком

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц – кандидат биологических наук.

Тэги: мозг, исследование, история, человек


В конце XIX века популярной стала френология – определение типа личности по параметрам черепа. 		Фрэнк Дэдд. Измерение головы с целью предсказания будущего поведения. 	Иллюстрация 1886 года
В конце XIX века популярной стала френология – определение типа личности по параметрам черепа. Фрэнк Дэдд. Измерение головы с целью предсказания будущего поведения. Иллюстрация 1886 года

Издревле люди пытались объяснить тайну и загадку человеческого ума и даже гения. В Афинах предпринимались попытки выяснить, будет ли сын искусного флейтиста равен ему в своем владении инструментом. Или пойдет другой стезей. (Кстати, в более чем 100-летней истории Нобелевских премий всего две или три исследовательские «династии», но уж внуков не представлено вовсе.)

В 1796 году в Вене врач и анатом Франц Йозеф Галль прочел четыре лекции о френологии, или определении развития ума («френоса»; сравните: олигофрен), по «шишкам»-выступам на черепе. Френолог оставил нам шесть томов своих трудов, объединенных общим названием «О функциях мозга». Возможно, их просматривал итальянский врач Чезаре Ломброзо (фамилия которого идет от umbra – «тень»), наводивший тень на плетень своими рассуждениями о «криминалоидах». То есть людях, изначально склонных к преступлениям различного рода, – убийцах, ворах и т.п. Эти взгляды отражены в экспозиции туринского музея, посвященного уроженцу Вероны.

Подобно французу Альфонсу Бертильону (1853–1914), изобретателю бертильонажа – системы идентификации преступников по их антропометрическим данным, Ломброзо измерял головы и черепа преступников, видя в особенностях и отклонениях от «нормы» признаки атавизма, показывающего предрасположенность к преступному поведению. Ломброзо считал также детство периодом развития, который сходен с таковым у примитивных людей.

Над итальянцем принято смеяться, однако «тень» его взглядов буквально нависает над трудами выдающегося русского психиатра Владимира Бехтерева и австрийского профессора Зигмунда Фрейда, психоаналитика Карла Юнга и французского детского психолога Жана Пиаже. Да многих и многих еще исследователей. Объединяет их всех одно – в их распоряжении не было никаких инструментов для непосредственного изучении мозга.

Совсем иное дело – возможность увидеть живой функционирующий мозг и его внутренние связи, предоставляемые нынешними томографами. В распоряжении исследователей также мощные суперкомпьютеры, которые позволяют анализировать большие массивы данных (Big Data), которые были немыслимы в прежние времена. Недавно результаты двух больших исследований, посвященных «оцифрованному» развитию детского мозга, были представлены в двух престижных журналах.

Начать можно с упоминания статьи, опубликованной геронтологами в журнале Journal of American Geriatrica Society. Исследователи выявили изменения мозговой структуры и умственных способностей – когниции – у пожилых людей на фоне дисгликемии, то есть нарушенном снабжении мозга глюкозой. Это может быть связано с возрастными повреждениями слоя клеток, выстилающих артерии и вены изнутри. Не забудем, что мозг потребляет четверть всей глюкозы, являющейся энергоресурсом организма.

Состояние детского мозга оценивается весьма четкими параметрами, включающими объем серого вещества и толщину коры, а также плотность нейронов, которая тесно связана с объемом. Сотрудники Пенсильванского университета оценили с помощью МРТ возрастные изменения и половые различия в мозге 1189 человек в возрасте от 8 до 23 лет, добавив к этому компьютерные томограммы 1625 мозговых областей. Для сравнения: в начале ХХ века немецкий невролог Корбиниан Бродман на основе окрашенных срезов выделил 48 «полей» коры головного мозга человека.

Современные авторы продемонстрировали особенности возрастных изменений развивающегося мозга у представителей обоих полов, которые, как отмечено, неэквивалентны, однако дополняют друг друга. Особенно важно, что впервые показано увеличение плотности серого вещества как характеристики взросления и воздействия полового созревания. У девочек и девушек отмечен меньший объем серого вещества, что компенсируется большей его плотностью.

Понимание развития нормального мозга важно в плане раскрытия связи с изменениями в поведении, что описывается сейчас лишь на словах. Исследователи прошлого пытались проводить такие связи на основе посмертного изучения мозга (яркий пример – Институт мозга, где хранятся 2000 срезов мозга вождя мирового пролетариата).

Сходное исследование опубликовано журналом Current Biology, в котором пенсильванцы определяли динамику изменений модулей мозговой активности у 882 человек в возрасте от 8 до 22 лет. Авторы второго картировали развитие мозговых сетей между специализированными модулями мозга. Ученые отметили возрастающую «сегрегацию» этих модулей и специализацию хабов связей между ними. Сегрегация определяет всем известное разделение детей в старших классах на технарей и гуманитариев.

Разделение функциональных модулей и укрепление связей между ними способствует повышению сообразительности у подростков, мозг которых очень быстро усваивает огромные количества информации. Благодаря этому резко повышается способность мозга к выполнению разных действий и решению все усложняющихся задач. Результаты данной работы могут иметь большое значение для понимания природы отклонений в детском развитии, приводящих к аутистическим и более выраженным психиатрическим расстройствам.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
662
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
848
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
712
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
575

Другие новости