0
17521
Газета Здоровье Печатная версия

18.12.2023 17:32:00

Образец современной медицины

Центрам помощи и спасения, построенным РУСАЛом в регионах, исполнилось три года

Тэги: русал, медицинские центры, современная медицина


русал, медицинские центры, современная медицина Всего за полгода РУСАЛ построил в регионах семь медицинских центров.

В конце ноября 2023 года президент России Владимир Путин принял участие в открытии новых медицинских центров в Красноярском крае, Оренбурге и Севастополе. «Наши цели и приоритеты хорошо известны: сделать так, чтобы в каждом регионе нашей большой страны – в том числе в малых городах и поселках, на что надо обратить особое внимание, – граждане получали квалифицированную, своевременную медицинскую помощь. На решении этих задач и впредь будут сосредоточены усилия правительства России и весомые финансовые ресурсы», – подчеркнул Владимир Путин. Это событие совпало с трехлетием открытия медицинских центров помощи и спасения, построенных в 2020 году, в разгар пандемии новой коронавирусной инфекции, в малых и отдаленных территориях – в Тайшете, Ачинске, Богучанах, Братске, Краснотурьинске, Шелехове и Саяногорске.

Особенность этих проектов в том, что они полностью соответствуют стратегическим целям и приоритетам, определенным президентом. Они построены и оснащены самым современным оборудованием частным инвестором – компанией РУСАЛ – и подарены региональному здравоохранению. Общая стоимость проекта строительства медицинских центров составила более 8 млрд руб.

Для сравнения: до появления центров за высококвалифицированной медицинской помощью жителям Тайшета нужно было проехать 394 км до Красноярска, а краснотурьинцам – 385 км до Екатеринбурга. После открытия медицинских центров помощи и спасения такой необходимости больше нет. Более того, центр в Краснотурьинске сегодня принимает пациентов из других городов севера Свердловской области – Серова, Карпинска, Североуральска. Такая же картина в других регионах.

278-8-10480.jpg
Жителям больше не надо ехать
за высококвалифицированной помощью
за сотни километров.
«Три года назад, когда был введен в эксплуатацию наш центр, ситуация действительно была кризисной. Пациентов с ковидом было очень много, они были крайне тяжелые. Своевременное решение Олега Дерипаски о постройке таких центров не только в Ачинске, но и в других городах нашей необъятной страны, я думаю, существенно и положительно повлияло на эпидемиологическую ситуацию в принципе в стране и на здоровье тысяч пациентов», – говорит заведующим Медицинским центром помощи и спасения в Ачинске Виталий Каминский.

Компания не только построила всего за полгода семь медицинских центров, но и организовала обучение медперсонала, сформировала комфортную обстановку для работы. И сегодня РУСАЛ продолжает поддерживать работающих врачей и привлекать новых, предлагая им современное жилье.

В центрах 90% оборудования приходится на ведущие мировые бренды. Например, благодаря аппаратам компьютерной томографии последнего поколения для диагностики внебольничной пневмонии необходимо всего 15 секунд. Лаборатории также оборудованы по последнему слову техники. По окончании пандемии COVID-19 центры были перепрофилированы на нужды местного здравоохранения.

278-8-12480.jpg
Клиники оборудованы по последнему
слову техники. Фото пресс-службы РУСАЛа
Самый крупный Медицинский центр помощи и спасения в Шелехове за три года работы расширил штат медицинских сотрудников. Сегодня здесь на постоянной основе трудятся хирурги, травматологи, эндоскописты, узисты. Многопрофильную медицинскую помощь здесь получают также беременные женщины и новорожденные. Всего за годы работы в центр поступило 7919 пациентов. По словам главного врача Шелеховской больницы Оксаны Вельм, команда центра может сегодня перестроиться для решения любых задач, которые ставят здравоохранение и внешняя среда.

«Самое приятное, когда выписанные пациенты через три-четыре месяца приходят со словами благодарности. Люди приезжают из Слюдянки, Иркутска. Это очень поддерживает врачей, дает дополнительные силы трудиться дальше», – рассказывает Оксана Вельм.

В Братске для решения кадрового вопроса в сфере здравоохранения компания закупила и передала учреждениям здравоохранения в безвозмездное пользование 10 квартир для приезжих врачей.

На 10 октября 2023 года в медицинских центрах помощи и спасения лечение прошли более 27 756 пациентов.

«Для местных жителей новая клиника с инфекционным отделением – огромный плюс. Ведь у нас на Северном Урале остро не хватает подобных медицинских объектов. Такой современный специализированный комплекс крайне необходим на севере области», – считает Елена Пивоварова, жительница Краснотурьинска.

«Для жителей Братска очень важно, что развивается родной город. В регионах привыкли считать, что все деньги уходят в Москву, а РУСАЛ эти стереотипы разрушает. Мы обеспечены профессиональной медицинской помощью, а медики – дополнительными рабочими местами», – делится Вадим Стеблецов, житель Братска.


Читайте также


Возрождение металла

Возрождение металла

Владимир Полканов

РУСАЛ займется переработкой алюминиевого лома в промышленных масштабах

0
2090
 Выставка  "Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников"

Выставка "Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников"

0
2446
Большая поддержка для малых городов

Большая поддержка для малых городов

Василий Столбунов

РУСАЛ расширяет грантовый конкурс социальных проектов

0
5445
Пять книг недели

Пять книг недели

0
5232

Другие новости