0
2645
Газета Антракт Печатная версия

11.04.2024 19:36:00

Выставка "Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников"

Тэги: выставка, мастер репин, музей новый иерусалим


выставка, мастер репин, музей новый иерусалим Выставка представляет работы Ильи Репина и его воспитанников. Фото агентства «Москва»

Музей «Новый Иерусалим», Ново-Иерусалимская наб., 1

До 28 июля

Проект создан в год 180-летия Ильи Репина и призван посмотреть на него как на уникального масштаба Мастера – наставника, сформировавшего целую плеяду выдающихся художников. Выставка представляет работы Репина и его воспитанников.

Редкие натурные постановки молодых Серова, Сомова, Кустодиева соседствуют со зрелыми композициями того же Серова, Фешина, Кокеля и самого Мастера. Галерею пейзажей открывают этюды молодого Репина, продолжают работы Серова, Сомова, Куликова, Браза, Кустодиева, Кардовского и др. Портретный ряд составляют незаказные портреты, где его еще молодые воспитанники – Серов, Малявин, Кустодиев, Браз, Бродский – запечатлели своих сестер, жен, подруг. А незаконченный портрет Бенуа кисти Репина дает уникальную возможность увидеть работу Мастера в процессе. Отдельные истории посвящены личным и творческим взаимоотношениям Мастера и трех его прославленных учеников – Валентина Серова, Исаака Бродского и Филиппа Малявина.

В основе повествовательной структуры проекта лежат три ключевых принципа Репина, которые также вынесены в названия разделов: «Тело так тело», «Учитесь у природы» и «Идите своим собственным путем».


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
1357
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
1127
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
2084
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
2356

Другие новости