0
1762
Газета День в Истории Интернет-версия

25.01.2012 00:00:00

Имена и даты: краткие хронографические наблюдения. 25 января

Тэги: история, литература


история, литература Одиночество – спутник всей жизни Вирджинии Вульф. И залог ее неповторимости и подлинности.
Фото Джорджа Чарлза Бирсфорда. 1902

Скажи мне, кто входит в твой круг общения, и я скажу тебе, кто ты. Еще одна существенная сторона человеческого бытия – способы общения: социальные институты, технические средства, психологические привычки и навыки.

Английский химик и физик Роберт Бойль, родившийся 25 января 1627 года (ум. 1691), получил в Оксфорде степень почетного доктора физики и участвовал там в создании Общества наук, которое затем, переехав в столицу, стало там Лондонским Королевским обществом, коего он был президент. Это одна сторона деятельности Бойля. Другая – участие в делах Ост-Индской компании: Бойль – один из ее директоров. Золотое обеспечение первого из этих статусов – работы в области физики и химии (закон Бойля–Мариотта); где-то на полях – религия и философия. А на деньги, которые завещал Бойль, с 1692 года начали проводить ежегодные лекции о Боге и религии, носящие его имя. Направленность их, сказать по правде, не творческая, но сугубо охранительная. С некоторыми учеными это бывает.

Еще более, чем памятный со школы Бойль, известен у нас другой британец – шотландский поэт Роберт Бернс, который родился 25 января 1759 года (ум. 1796). На стихах его сегодня останавливаться не буду, но обращу внимание на две подробности. Со сверстниками – соседями по родной ферме он организовал Клуб холостяков (что, впрочем, не стало пожизненным обязательством), а вдобавок сделался, страшно сказать, масон.

Кружки, кружки... 25 января 1844 года родилась русская революционерка Екатерина Брешко-Брешковская, одна из основательниц эсеровской партии, ставшая первой женщиной-политкаторжанкой и прозванная «бабушкой русской революции». Ее революционная деятельность началась с коммуны интеллигентной молодежи в Киеве, потом Брешко-Брешковская ходила в народ. Что это, как не попытка социальной коммуникации, пусть достаточно экзотическая и безнадежная? Дальше все было вполне традиционно, с нелегальными организациями, революционным террором, каторгой и ссылкой. А после 1917-го – политическое неприятие большевизма, эмиграция и ограниченность политических возможностей. Разве что благотворительность. В 1934 году она умерла в Чехословакии, на похороны приехал сам Керенский.

Но причастность к террористическому подполью – случай все же особый, экстремальный. Желательно вернуться в светский салон. И примеры далеко не единичны. Французская писательница графиня Стефани-Фелисите де Жанлис, родившаяся 25 января 1746 года (ум. 1830), – автор весьма популярных в свое время сентиментальных романов, известный и энергичный педагог. В частности, она была воспитательницей детей в одной высокородной семье, и в числе этих детей был Луи Филипп, будущий король Франции. Другой вариант круга общения – якобинский клуб, который Жанлис посещала в бурные времена.

А если такой вариант покажется кому-то недостаточно оригинальным, можно пересечь Ла-Манш. На Альбионе сегодня день рождения известного писателя Уильяма Сомерсета Моэма (1874–1965). Отец – известный адвокат, мать – хозяйка салона, собиравшего выдающихся людей. А сам Сомерсет Моэм был не только писатель, но и секретный агент британской разведки во время Первой мировой войны; потом написал об этом в новеллах. Как художник он был довольно традиционен, эстетических открытий не сделал, но видел многое. Знал, о чем говорит, когда сказал, что «в революции на поверхность поднимается пена общества, негодяи и преступники». И еще: «Каждый из нас одинок в этом мире. Каждый заключен в медной башне и может общаться со своими собратьями лишь через посредство знаков...»

По соседству в календаре – коллега и соотечественница Моэма, английская писательница Вирджиния Вульф (1882–1941). Профессия та же – и как будто другая. Надо пересоздавать эстетику и поэтику, формировать то явление, которое называют модернистской прозой, литературой «потока сознания» и т.д. Само собой, был и кружок – группа Блумсбери, по названию лондонского района. И за всеми этими поисками – сплетение разнородных материй, их перетекание одной в другую. Драма однополой любви, осложненной воображаемостью этой любви. И экзистенциальная безнадежность, осознание того, что, как писала Вульф в романе «Собственная комната», «опоры – нет, мы идем одни...»

Кружки и клубы отдельно, одиночество отдельно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
172
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1169
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1419
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1145

Другие новости