0
1769
Газета Идеи и люди Интернет-версия

21.12.1999 00:00:00

19 декабря: политическое поражение "Отечества - всей России" и "Яблока"

Тэги: выборы, Единство, ОВР, СПС, КПРФ


Многомесячные усилия лидера правых Сергея Кириенко не пропали даром - сегодня он в центре внимания как один из главных победителей.

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ данным Центризбиркома на два часа дня 20 декабря, по результатам состоявшихся в России выборов в Государственную Думу по партийным спискам лидирует Компартия России, набравшая 24,38% голосов избирателей. На втором месте - блок "Единство", 23,68%, на третьем - "Отечество - Вся Россия", 12,08%. Далее идут: "Союз правых сил" - 8,71%, "Блок Жириновского" - 6,15%, "ЯБЛОКО" - 6,1%. На тот момент было подсчитано 82,31% избирательных бюллетеней. Явка избирателей составила 61,3%.

А вот Юрию Лужкову и Евгению Примакову не так повезло - им приходится доказывать, что ОВР отнюдь не проиграл.
Фото Фреда Гринберга и Артема Чернова (НГ-фото)

Почти все лидеры прошедших в Госдуму объединений назвали результаты парламентских выборов в России очень удачными для себя. Так, руководитель штаба "Союза правых сил" Анатолий Чубайс заявил, что произошел "полный переворот в политической структуре России". По его словам, правые решили задачу с результатом, "на который не очень рассчитывали". В блоке "Отечество - Вся Россия", который правые считали одним из основных своих соперников и идеологических противников, также вчера утром заявляли, что ими одержана победа. Например, лидер блока Евгений Примаков утверждал, что, по данным аналитиков ОВР, блок должен получить после окончательного подсчета более 15% голосов избирателей, то есть от одной четвертой до одной пятой депутатских мандатов. Левые также уверены в своей сокрушительной победе. По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, коммунисты и их союзники смогут получить в новой Госдуме большее количество мандатов, чем в прежней, и составить большинство в нижней палате парламента.

Александр Коржаков как свободный гражданин свободной России.

О том, как расценивают результаты выборов в "Единстве", нечего и говорить - понятно, как полную победу. Такого же мнения об успехе собственной партии придерживается и лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. Лидеры "ЯБЛОКА" также не считают итоги выборов своим поражением, заявляя, что им удалось сохранить свой электорат и при этом не изменить своим принципам. Это явно субъективная оценка выборов - все политические организации, преодолевшие пятипроцентный барьер, считают себя победителями на парламентских выборах 1999 года в России.

Три поколения семьи Горбачевых: Михаил Сергеевич, дочь Ирина, внучка Ксения. У каждого свой выбор?

Если же вспомнить предвыборные заявления представителей этих политических сил, все-таки выходит, что среди них есть и проигравшие - психологически, тактически, а возможно, и стратегически. Например, лидерам КПРФ накануне выборов и в страшном сне, очевидно, не могло присниться, что их партия, традиционно имеющая огромный и надежный электорат и располагающая таким количеством первичных организаций, как никакая другая, на протяжении всей ночи с 19 на 20 декабря будет стремиться догнать блок "Единство", которому без году неделя и над перспективами которого коммунисты еще пару месяцев назад смеялись до слез. Или как оценивать заверения лидеров ОВР о достижимости для них 15-процентного уровня после их же уверенных прогнозов в 20-25% - как победу или поражение?

А у Елены Батуриной выбора нет.

Безусловно, выборы по-настоящему выиграли только правые и "Единство". Причем если для первых этот результат действительно сенсационен, то для вторых закономерен. Своим успехом и те и другие обязаны главным образом тому, что в сознании избирателей они были прочно связаны с фигурой самого популярного сегодня политика России - премьера Владимира Путина. Если "Единство" премьер просто и откровенно публично поддержал, то есть поручился за него своей репутацией, то вторые буквально в считанные недели сами сумели войти в команду главы правительства, неустанно заявляя о своей поддержке Путина в любом качестве. На успехе правых сказались и неутомимая энергия, и необычные методы агитации Сергея Кириенко и его команды, а также финансовые, организационные и информационные возможности руководителя штаба СПС Анатолия Чубайса. Высокий результат Жириновского также во многом объясняется его четкой и однозначной поддержкой Владимира Путина как сейчас, так и на будущих президентских выборах. Любопытно, что одним из главных лозунгов этих объединений стал патриотизм, причем такой, каким его понимает премьер Путин. То есть в его новой разновидности - либеральный патриотизм.

Сергей Доренко: что же я наделал?!

Что касается фантастических результатов на выборах в нескольких базовых для ОВР регионах, например, в Татарии, Башкирии и Москве, то есть не отвечающих общероссийской картине всплесков поддержки блока Лужкова-Примакова - от 40 до 70%, то объяснений тому может быть несколько. К примеру, башкирский президент Муртаза Рахимов, он же один из отцов-основателей "Отечества - Всей России", на протяжении всей предвыборной кампании активно влиял на население республики через свою административно-командную систему, то ставя установки на собраниях чиновничьего актива на необходимое для ОВР количество голосов, то вводя цензуру. По свидетельству представителей "ЯБЛОКА", башкирский президент даже выступил в субботу, когда агитация была запрещена, по республиканскому телевидению с призывом голосовать за ОВР. Татарский президент Минтимер Шаймиев действовал более осторожно, без кричащих нарушений демократических принципов, но в том же направлении. (Справедливости ради следует отметить, что и региональные лидеры, поддерживающие "Единство", изрядно поспособствовали успеху этого блока на "своих" территориях). Что же до Москвы, то ко всем многочисленным нарушениям, зафиксированным в столице соперниками нынешнего мэра и ОВР, можно добавить и новые, мягко говоря, организационные недоделки. Так, почти повсеместно позавчера отмечался недостаток в индивидуальных кабинках на избирательных участках, чего не было на предыдущих выборах. А это приводило к скоплению избирателей в очередях и давало возможность скрытой агитации среди них. Хотя, конечно, нельзя отрицать по-прежнему высокую поддержку Юрия Лужкова жителями столицы.

Избирательных урн в Москве оказалось меньше, чем плакатов ОВР. Так утрамбовывали бюллетени.

Результаты выборов 19 декабря говорят о том, что вместо консолидации законодательной власти Россия получила ее явный раскол. Пока, конечно, нельзя совершенно точно определить, сколько депутатов будет в одной из шести будущих думских фракций, но то, что они разделятся на два лагеря, уже явно противостоявших друг другу в ходе предвыборной кампании и, скорее всего, намеренных продолжить такое противостояние и на Охотном ряду, - не вызывает никаких сомнений.

Мария и Анатолий Чубайсы: за себя или за Кириенко?

Борьба двух крупных группировок, ни одна из которых, очевидно, не сможет установить над Государственной Думой полного контроля, может привести нижнюю палату к параличу, если, конечно, фракция "ЯБЛОКО" не примет одного судьбоносного решения - присоединиться к прокремлевскому, пропутинскому блоку. К такому шагу ее явно подталкивает нынешний расклад сил: сумма мандатов "Единства", СПС и ЛДПР, видимо, будет примерно равна совокупным силам КПРФ и ОВР. С учетом одномандатников, которых у последней группировки, без сомнения, будет больше, "ЯБЛОКО" сможет занять исключительное положение, и перед ним откроется несколько вариантов.

Павел Бородин: свадьба с Москвой не состоялась.

Первый уже был описан выше - присоединение "явлинцев" к путинским сторонникам. Тогда расклад сил в Думе станет окончательно ясным, но в результате такого союза говорить о Григории Явлинском как о самостоятельном политике, очевидно, будет уже нельзя. Такая ситуация его вряд ли устроит, а потому "ЯБЛОКО", скорее всего, постарается сохранить независимость, балансируя между двумя мощными думскими полюсами. Такой вариант поведения "фруктовой" фракции наиболее вероятен, и он логично вытекает из предыдущих поступков г-на Явлинского. Третья возможность для последнего - присоединиться к антикремлевскому лагерю и, возможно, помочь ему приобрести думское большинство, а потом соответственно определенные дивиденды. Однако не совсем понятно, сможет ли "ЯБЛОКО" после осуществления такого сценария избраться в Думу хотя бы еще раз.

Между тем уже сейчас в стане "ЯБЛОКА" наметился серьезный раскол. Так, один из лидеров объединения Сергей Степашин вчера заявил, что "ЯБЛОКО" должно стать в новой Думе центром объединения правых сил. О необходимости согласованных действий в Думе с СПС и "Единством" заявил вчера и заместитель лидера "ЯБЛОКА" Сергей Иваненко. А сам Григорий Явлинский в этот же день сообщил журналистам, что ни о каких союзах "ЯБЛОКА" с СПС и речи быть не может. О том, что в "ЯБЛОКЕ" не все благополучно, говорит и вчерашнее высказывание Степашина о необходимости смены названия объединения.

В Москве не хватило не то что урн для голосования - даже столов.

И последний примечательный момент. Первые заседания палаты до избрания ее спикера (а процесс этот из-за поляризации сил в новой Думе может затянуться) будет вести старейший депутат. На сегодня таких двое - бывший член Политбюро ЦК КПСС Егор Лигачев и легендарный создатель стрелкового оружия Михаил Калашников. В обоих случаях зрелище предстоит незабываемое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
634
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
806
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
682
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости