0
999
Газета Идеи и люди Интернет-версия

27.01.2000 00:00:00

Лучшие лоббисты России


АГЕНТСТВО экономических новостей по заказу и с участием "НГ" продолжает регулярное исследование эффективности работы представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленной на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Напомним, что мы относим лоббистов к трем "весовым категориям". Первая - "первые лица" коммерческих, государственных и политических структур. Все они в большей или меньшей степени занимаются лоббированием, но с разной эффективностью. Вторая - "региональные лидеры". Большая часть их работы состоит из выстраивания взаимоотношений с Центром, которые во многом зависят от эффективности лоббирования различных проектов, связанных с конкретным регионом. Третью группу мы условно назвали "лоббисты-профессионалы". В нее входят известные предприниматели и политические деятели, которые, обладая большими связями, умело используют их для лоббирования интересов близких структур. К этой группе мы также отнесли руководителей крупных общественных объединений, чья работа, по определению, направлена на лоббирование интересов определенных структур или слоев общества (например, Ассоциация российских банков, Торгово-промышленная палата РФ и т.д.). В эту номинацию вошли и депутаты, отличающиеся постоянством в лоббировании. В ней не представлены депутаты, под влиянием различных факторов, в основном конъюнктурного или коммерческого характера, способные лоббировать любые проекты.

Разделение лоббистов на категории в некоторых случаях носит условный характер. Но так как критерии оценки и шкала одинаковы для всех категорий, то легко сравнить абсолютные величины эффективности лоббирования представителей любых номинаций. Результаты исследования представлены в трех таблицах.

На результаты декабрьского рейтинга повлияли в первую очередь итоги парламентских выборов, которые во многом были связаны с удачными или неудачными лоббистскими усилиями номинантов нашего списка. Главным событием выборов практически единодушно признается успех движения "Единство". Его основной движущей силой, особенно на начальной стадии развития, была администрация президента, что сказалось на позициях ее представителей в рейтинге. Руководитель администрации Александр Волошин вернул лидирующее место в номинации "первых лиц", его заместители Игорь Шабдурасулов и Владислав Сурков улучшили свои позиции в номинации "профессионалов", причем Шабдурасулов впервые вышел на второе место. Лидерство в этой номинации сохранил Борис Березовский (уже депутат), который был одним из идеологов создания движения "Единство" и чьи лоббистские возможности теперь в большей степени могут проявиться на парламентском поприще.

Улучшили позиции руководитель штаба избирательной кампании "Единства" Алексей Головков (Росгосстрах), а также региональные лидеры, которые лоббировали интересы "Единства", в частности, Александр Руцкой (Курская область), Кирсан Илюмжинов (Республика Калмыкия), Александр Назаров (Чукотский АО), Евгений Наздратенко (Приморский край). По закону обратной связи хорошие отношения с фактически победившим на выборах федеральным Центром улучшают их лоббистские возможности в будущем.

Успех "Союза правых сил" многие связывают прежде всего с руководителем предвыборного штаба СПС Анатолием Чубайсом (РАО "ЕЭС России"), рейтинг которого увеличился, а также с членом политсовета СПС, губернатором Самарской области Константином Титовым. Лоббистские усилия последнего привели к тому, что СПС получил в Самарской области более 20% голосов, а Титов заметно улучшил позиции в рейтинге, впервые войдя в группу "очень сильной эффективности".

Неудача на выборах блока "Отечество - Вся Россия" в наибольшей степени сказалась на региональной номинации. И это неудивительно, так как многие видные фигуры ОВР - региональные лидеры. Заметно значительное снижение рейтинга Юрия Лужкова, который, несмотря на победу на выборах мэра и успех ОВР в Москве, впервые опустился на третье место. Не прибавило ему очков и то, что он не смог пролоббировать создание единой фракции ОВР в Госдуме, а также сохранить на посту теперь уже бывшего начальника ГУВД Москвы Николая Куликова. Считается, что новые руководители ГУВД - креатуры скорее министра внутренних дел, чем московского мэра.

Резкое снижение рейтинга губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева можно объяснить неблагоприятным для него вердиктом Верховного суда о незаконности решения Законодательного собрания Санкт-Петербурга относительно переноса выборов губернатора города.

Любопытно, что рейтинг поддерживающих ОВР во время выборов президентов Татарии и Башкирии, соответственно Минтимера Шаймиева и Муртазы Рахимова, несколько увеличился. Это можно объяснить тем, что они умело пролоббировали крайне удачный для ОВР исход выборов в своих республиках, а также тем, что после выборов восстановили хорошие взаимоотношения с Центром.

Динамика рейтинга ведущих лоббистов в декабре объясняется не только выборами. Так, улучшение позиций министра по налогам и сборам Александра Починка можно связать с тем, что с его подачи межведомственная комиссия приняла решение, затрудняющее проведение налоговых платежей через проблемные банки. По мнению экспертов, это повысит собираемость налогов. Также увеличился рейтинг первого вице-премьера Виктора Христенко, которому удалось пролоббировать увеличение экспортных пошлин на нефть до 15 евро за тонну. Это, по-видимому, привело к снижению среднего рейтинга лоббистов из нефтяных компаний. Исключение составил, пожалуй, лишь Герман Хан (Тюменская нефтяная компания). В его актив можно занести то, что в конкурсе по продаже крупного пакета акций ТНК победило ЗАО "Новые приоритеты", представляющее интересы прежних владельцев ТНК.

Снижение рейтинга Рема Вяхирева ("Газпром"), очевидно, связано с тем, что в декабре была введена пятипроцентная экспортная пошлина на газ, и тем, что была создана правительственная рабочая группа по корректированию налоговой политики по отношению к "Газпрому". Теперь будет установлен жесткий контроль над уплатой естественным монополистом текущих налоговых платежей.

Впервые в число ведущих лоббистов попали Александр Хлопонин ("Норильский никель"), который успешно лоббирует интересы возглавляемой им компании на федеральном и региональном уровнях, и Семен Вайншток ("Транснефть").

Средний рейтинг в декабре вырос во всех номинациях, что можно объяснить пиком предвыборной активности.

На рейтинг по итогам января наверняка сильное влияние окажут отставка Бориса Ельцина и последовавшие за ней перестановки в правительстве. Скорее всего рейтинг покинут Татьяна Дьяченко, Валентин Юмашев и Павел Бородин, ухудшатся позиции Николая Аксененко. Рейтинг фактически возглавившего правительство Михаила Касьянова должен вырасти.

Настоящее исследование проводилось по итогам декабря прошедшего года. 57 экспертов по пятибалльной системе определяли эффективность лоббирования около 190 претендентов - предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. Причем средняя оценка, поставленная экспертами, соответствовала следующей эффективности лоббирования: от 0 до 1 - очень слабая, от 1 до 2 - слабая, от 2 до 3 - средняя, от 3 до 4 - сильная, от 4 до 5 - очень сильная. В группу экспертов вошли главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (Н.Алиева - "Век", В.Андриянов - "Трибуна", А.Беккер - "Ведомости", М.Волкова - "НГ", А.Кондратьев - ИД "Коммерсантъ", Б.Леонов - "Труд", Ш.Муладжанов - "Московская правда", С.Туранов - Агентство экономических новостей, Ю.Якутин - "Экономика и жизнь" и другие), руководители и представители государственных, научных, общественных и других организаций, сами лоббисты (В.Ермаков - Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, В.Желнин - Ассоциация рекламодателей, А.Зудин - Центр политических технологий, В.Костиков - "Медиа-Мост", Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий, М.Матыцин - реформ-клуб "Взаимодействие", А.Нечаев - Московский финансовый клуб, В.Никонов - фонд "Политика", В.Хомяков - Агентство региональной и прикладной политики, Л.Шпигель - Партия экономической свободы и другие), руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
841
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
709
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
571

Другие новости