0
1460
Газета Идеи и люди Интернет-версия

18.12.2001 00:00:00

Лучшие лоббисты России - ноябрь 2001 года

Тэги: лоббисты, рейтинг, ноябрь


Агентство экономических новостей по заказу и с участием "Независимой газеты" продолжает регулярное исследование - насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам ноября текущего года. 65 экспертов по 5-балльной системе определяли эффективность лоббирования около 190 претендентов - предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. В группу экспертов входят главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (В.Андриянов - "Трибуна", А.Кондратьев - ИД "Коммерсантъ", Б.Леонов - "Труд", Ш.Муладжанов - "Московская правда", С.Туранов - Агентство экономических новостей, Ю.Якутин - "Экономика и жизнь" и др.), руководители и представители государственных, научных и общественных и других организаций, сами лоббисты (М.Делягин - Институт проблем глобализации, В.Ермаков - Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, В.Желнин - Ассоциация рекламодателей, А.Зудин - Центр политических технологий, Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий и PR, С.Марков - Институт политических исследований, М.Матыцин - Реформ-клуб "Взаимодействие", А.Нечаев - Московский финансовый клуб, М.Урнов - фонд аналитических программ "Экспертиза", И.Харичев - Центр прикладных избирательных технологий, В.Хомяков - Агентство региональной и прикладной политики), руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

Напомним, что мы относим лоббистов к трем "весовым категориям". Первая - это "первые лица" коммерческих, государственных и политических структур. Все они в большей или меньшей степени занимаются лоббированием, но с разной эффективностью. Вторая - это региональные лидеры. Большая часть их работы состоит в выстраивании взаимоотношений с центром, которые во многом зависят от эффективности лоббирования различных проектов, связанных с конкретным регионом. Это особенно касается финансовых вопросов, от которых зависят бюджеты регионов, возможность выплаты зарплаты и т.д. Третью группу мы условно назвали "лоббисты-профессионалы". В нее входят известные предприниматели и политические деятели, которые, обладая большими связями, умело используют их для лоббирования интересов близких к ним структур. К этой группе мы также отнесли руководителей крупных общественных объединений, работа которых по определению направлена на лоббирование интересов определенных структур или слоев общества (например, Ассоциация российских банков, Торгово-промышленная палата РФ и т.д.). В эту номинацию вошли также депутаты, которые отличаются постоянством в лоббировании.

Разделение лоббистов на категории в некоторых случаях носит условный характер. Но так как критерии оценки и шкала одинаковы для всех категорий, то легко сравнить абсолютные величины эффективности лоббирования представителей любых номинаций. Результаты исследования представлены в трех таблицах.

На итоги ноябрьского исследования повлияло противостояние между "старой" и "новой" командой в высших эшелонах власти, которые олицетворяют соответственно глава администрации президента Александр Волошин и руководитель Межпромбанка Сергей Пугачев. В результате информационной войны между этими командами рейтинг Волошина понизился, что скорее всего является следствием слухов о его отставке. Тем не менее он сохранил лидерство в номинации "первых лиц", так как вес Анатолия Чубайса (РАО "ЕЭС России"), который следовал за Волошиным в октябре, также уменьшился. Второе место в этой номинации впервые занял Сергей Пугачев (Межпромбанк), большой лоббистский потенциал которого в последнее время отмечался рядом СМИ.

На рейтинг ведущих лоббистов повлияли и перемены в Совете Федерации. Уход Егора Строева с поста спикера был предрешен в конце месяца, когда группа "Федерация" решила сменить председателя верхней палаты парламента. И это привело к тому, что орловский губернатор впервые за последнее время покинул "призовую тройку". Повышение рейтинга президента Российского еврейского конгресса Леонида Невзлина объясняется тем, что он стал членом Совета Федерации от Мордовии. Очевидно, что на новом месте ему в большей мере удастся реализовать свои лоббистские возможности, ориентированные, как считают наблюдатели, на отстаивание интересов финансово-промышленной группы ЮКОС. Надо отметить, что членом СФ стал еще один предприниматель, тесно связанный с этой группой, - бывший глава совета директоров ОАО "Апатит" Андрей Гурьев. По-видимому, укрепление позиций ЮКОСа в верхней палате парламента привело к росту веса его главы, Михаила Ходорковского, в номинации "первых лиц".

Увеличение рейтинга Олега Дерипаски ("Сибал", "Русский алюминий") в этой же номинации связано с его деятельностью, направленной на создание суперхолдинга, который, судя по сообщениям СМИ, получит название "Базовый элемент". Диапазон интересов новой компании будет охватывать несколько ключевых отраслей - автопром, авиапром, страховой и банковский бизнес, а также сырьевую промышленность. А положительная динамика рейтинга Алексея Мордашова ("Северсталь"), по-видимому, объясняется его успешной "общественной работой" в бюро правления РСПП, где он курирует вопросы вступления России во Всемирную торговую организацию. Так, на ноябрьском саммите ВТО в Катаре, где обсуждались требования к России как к потенциальному члену этой международной организации, рабочей группе во главе с Мордашовым удалось согласовать более приемлемые для нашей страны условия вхождения в ВТО.

Динамика рейтинга главы Центробанка Виктора Геращенко и председателя совета директоров АвтоВАЗа Владимира Каданникова, наоборот, оказалась отрицательной. На ухудшение позиций первого повлияло то, что бюджетный и банковский комитеты Госдумы рекомендовали новый вариант закона о Банке России к принятию во втором чтении. Геращенко активно выступал против этого законопроекта, так как он фактически лишает ЦБ независимости, передавая контроль над ним коллегиальному органу, состоящему из представителей президента, правительства и Госдумы. Уменьшение веса Каданникова может быть следствием того, что правительственная комиссия по защитным мерам не утвердила проект постановления о повышении пошлин на старые иномарки, перенеся рассмотрение этого вопроса на январь. Наблюдатели считают, что введение запретительных пошлин выгодно прежде всего АвтоВАЗу.

В номинации "профессионалов" можно отметить улучшение позиций председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова. В острой конкурентной борьбе на съезде ФНПР ему удалось сохранить за собой руководящий пост. Не последнюю роль в этом сыграла поддержка Владимира Путина, который в своем выступлении на съезде похвалил ФНПР за конструктивный подход к новому КЗоТу. В этой же номинации понизился рейтинг у президента Всероссийского союза страховщиков и вице-президента РСПП Игоря Юргенса. Дело в том, что в ноябре он вошел в совет директоров страховой компании "РОСНО" и объявил, что не будет баллотироваться на пост главы ВСС на следующих выборах.

Впервые в число ведущих лоббистов вошел известный депутат, заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Константин Ремчуков. Он является лоббистом интересов большого и среднего бизнеса и недавно возглавил Общественный совет по вопросам присоединения России к ВТО.

Лоббисты - первые лица

N

Ф.И.О.

в ноябре 2001 г.

в октябре 2001 г.

Очень сильная эффективность

1

Волошин А.С. (администрация президента)

4,11

4,21

2

Пугачев С.В. (Межпромбанк)

4,09

4,04

3

Чубайс А.Б. (РАО "ЕЭС России")

4,03

4,05

4

Евтушенков В.П. (АФК "Система")

4,01

4,02

Сильная эффективность

5

Дерипаска О.В. ("Сибал", "Русский алюминий")

3,99

3,92

6

Геращенко В.В. (Центральный банк РФ)

3,91

4,02

7

Алекперов В.Ю. ("ЛУКОЙЛ")

3,89

3,94

8

Лесин М.Ю. (Министерство по делам печати, телерадиовещения и средств массовых коммуникаций)

3,77

3,84

9-10

Фридман М.М. (холдинг "Альфа-групп")

3,81

3,76

9-10

Потанин В.О. (группа "Интеррос")

3,81

3,79

11

Ходорковский М.Б. (ЮКОС)

3,72

3,61

12

Миллер А.Б. ("Газпром")

3,70

3,72

13

Казьмин А.И. (Сбербанк РФ)

3,67

3,72

14

Вайншток С.М. ("Транснефть")

3,30

3,25

15

Гуцериев М.С. ("Славнефть")

3,26

3,23

16

Прохоров М.Д. (ГМК "Норильский никель")

3,14

3,10

17

Южанов И.А. (Министерство по антимонопольной политике)

3,12

2,92

18

Кузык Б.Н. (холдинговая промышленная компания "Новые программы и концепции")

3,10

3,07

19

Мордашов А.А ("Северсталь")

3,06

2,94

20

Столяренко В.М. (АКБ "Еврофинанс")

3,01

2,96

Средняя эффективность

21-22

Каданников В.В. (АвтоВАЗ)

2,91

3,08

21-22

Коган В.И. (Промстройбанк Санкт-Петербурга)

2,91

2,90

23

Бородин А.Ф. (Банк Москвы)

2,89

2,87

24

Костин А.Л. (Внешэкономбанк)

2,87

2,80

25

Бельянинов А.Ю. (Рособоронэкспорт)

2,82

2,84

Средний рейтинг

3,48

3,46

Лоббисты - региональные лидеры

N

Ф.И.О.

в ноябре 2001 г.

в октябре 2001 г.

Очень сильная эффективность

1

Абрамович Р.А. (Чукотский АО)

4,48

4,57

2

Лужков Ю.М. (Москва)

4,45

4,52

3

Шаймиев М.Ш. (Республика Татарстан)

4,28

4,23

4

Строев Е.С. (Орловская область)

4,13

4,28

5

Дзасохов А.С. (Республика Северная Осетия-Алания)

4,02

3,87

Сильная эффективность

6

Прусак М.М. (Новгородская область)

3,98

4,06

7

Лисицын А.И. (Ярославская область)

3,95

3,97

8

Рахимов М.Г. (Республика Башкортостан)

3,78

3,75

9-10

Титов К.А. (Самарская область)

3,75

3,73

9-10

Яковлев В.А. (Санкт-Петербург)

3,75

3,75

11

Хлопонин А.Г. (Таймырский АО)

3,73

3,70

12

Тулеев А.М. (Кемеровская область)

3,64

3,61

13

Россель Э.Э. (Свердловская область)

3,58

3,67

14

Аяцков Д.Ф. (Саратовская область)

3,53

3,50

15

Магомедов М.М.(Республика Дагестан)

3,49

3,54

Средняя эффективность

16

Позгалев В.Е. (Вологодская область)

2,96

2,87

17

Кресс В.М. (Томская область)

2,81

2,85

18

Громов Б.В. (Московская область)

2,72

2,63

19-20

Ишаев В.И. (Хабаровский край)

2,51

2,45

19-20

Фархутдинов И.П. (Сахалинская область)

2,51

2,77

21

Лебедь А.И. (Красноярский край)

2,39

2,45

22

Кадыров А.Х. (Чеченская Республика)

2,37

2,35

23-24

Неелов Ю.В. (Ямало-Ненецкий АО)

2,31

2,33

23-24

Собянин С.С. (Тюменская область)

2,31

2,28

25

Черногоров А.Л. (Ставропольский край)

2,29

2,31

Средний рейтинг

3,35

3,36

Лоббисты-профессионалы

N

Ф.И.О.

в ноябре 2001 г.

в октябре 2001 г.

Очень сильная эффективность

1

Греф Г.О. (федеральное правительство)

4,53

4,65

2

Сурков В.Ю. (администрация президента)

4,47

4,52

3

Христенко В.Б. (федеральное правительство)

4,34

4,25

4

Клебанов И.И. (федеральное правительство)

4,32

4,28

5

Кудрин А.Л. (федеральное правительство)

4,14

4,10

6

Авен П.О. (Альфа-банк)

4,05

4,12

Сильная эффективность

7

Хан Г.Б. (Тюменская нефтяная компания)

3,91

3,83

8-9

Медведев Д.А. (администрация президента)

3,87

3,91

8-9

Матвиенко В.И. (федеральное правительство)

3,87

3,80

10

Березовский Б.А. (портфельный инвестор)

3,69

3,71

11

Ресин В.И. (правительство Москвы)

3,67

3,67

12

Павловский Г.О. (Фонд эффективной политики)

3,47

3,32

13

Федун Л.А. ("ЛУКОЙЛ")

3,45

3,61

14

Невзлин Л.Б. (Российский еврейский конгресс, Совет Федерации, ЮКОС)

3,28

3,15

15

Шохин А.Н. (депутат Госдумы)

3,26

3,32

16

Черной Л.С. (портфельный инвестор)

3,13

3,10

17

Зеленин Д.В. (Ассоциация менеджеров, "Норильский никель")

3,09

3,07

Средняя эффективность

18

Шмаков М.В. (Федерация независимых профсоюзов России)

2,87

2,72

19-20

Вольский А.И. (Российский союз промышленников и предпринимателей)

2,79

2,72

19-20

Котенков А.А. (представитель президента РФ в Госдуме)

2,79

2,83

21

Кулик Г.В. (депутат Госдумы)

2,70

2,67

22

Егоров С.Е. (Ассоциация российских банков)

2,64

2,62

23

Боос Г.В. (депутат Госдумы)

2,50

2,45

24

Ремчуков К.В. (депутат Госдумы)

2,48

-

25

Юргенс И.Ю. (Всероссийский союз страховщиков, РСПП)

2,42

2,48

Средний рейтинг

3,43

3,41


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1141
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости