0
1232
Газета Идеи и люди Интернет-версия

25.06.2003 00:00:00

Лучшие лоббисты России - май 2003 года

Тэги: рейтинг, лоббисты, май


Агентство экономических новостей по заказу и с участием "Независимой газеты" продолжает регулярное исследование - насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом "цивилизованном лоббировании", не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам мая текущего года. 62 эксперта по 5-балльной системе определяли эффективность лоббирования около 240 претендентов - предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. В группу экспертов входят главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (В.Андриянов - "Трибуна", Н.Вардуль - ИД "Коммерсантъ", А.Ефимов - "Независимая газета", А.Кондратьев - ИД "Коммерсантъ", Б.Леонов - "Труд", Ш.Муладжанов - "Московская правда", С.Туранов - Агентство экономических новостей, Ю.Якутин - "Экономика и жизнь" и другие), руководители и представители государственных, научных, общественных и других организаций, сами лоббисты (В.Ермаков - Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, В.Желнин - Ассоциация рекламодателей, А.Зудин - Центр политических технологий, А.Круковец - Республиканский центр развития предпринимательства, В.Лебедев - "Деловая Россия", Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий, С.Марков - Институт политических исследований, А.Нечаев - Московский финансовый клуб, Д.Орешкин - аналитическая группа "Меркатор", М.Урнов - фонд аналитических программ "Экспертиза", И.Харичев - Центр прикладных избирательных технологий, В.Хомяков - Агентство региональной и прикладной политики), руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

Напомним, что мы относим лоббистов к трем "весовым категориям". Первая - это "первые лица" коммерческих, государственных и политических структур. Все они в большей или меньшей степени занимаются лоббированием, но с разной эффективностью. Вторая - это региональные лидеры. Большая часть их работы состоит в выстраивании взаимоотношений с Центром, которые во многом зависят от эффективности лоббирования различных проектов, связанных с конкретным регионом. Это особенно касается финансовых вопросов, от которых зависят бюджеты регионов, возможность выплаты зарплаты и т.д. Третью группу мы условно назвали лоббисты-"профессионалы". В нее входят известные предприниматели и политические деятели, которые, обладая большими связями, умело используют их для лоббирования интересов близких к ним структур. К этой группе мы также отнесли руководителей крупных общественных объединений, работа которых по определению направлена на лоббирование интересов определенных структур или слоев общества (например, Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация менеджеров и т.д.). В эту номинацию вошли также депутаты, которые отличаются постоянством в лоббировании. В ней не представлены депутаты, которые под влиянием различных факторов, в основном конъюнктурного или коммерческого характера, могут лоббировать любые проекты, так как подобная деятельность не входит в рамки "цивилизованного лоббирования". Поэтому в качестве претендентов не рассматриваются, в частности, некоторые "всеядные" руководители фракций.

Разделение лоббистов на категории в некоторых случаях носит условный характер. Но так как критерии оценки и шкала одинаковы для всех категорий, то легко сравнить абсолютные величины эффективности лоббирования представителей любых номинаций. Результаты исследования представлены в трех таблицах.

В мае интересной интригой стала важная кадровая перемена в высших эшелонах власти - уход из правительства руководителя его аппарата Игоря Шувалова, который был назначен помощником президента. Рассматривая различные версии его отставки, некоторые наблюдатели расценили ее как возможное ослабление позиций руководителя администрации президента Александра Волошина в правительстве. Дело в том, что Шувалов считается близким к нему человеком и, обладая большим аппаратным "весом", оказывал серьезное влияние на содержание принимаемых кабинетом документов. Однако "запас прочности" у Волошина оказался достаточным - несмотря на некоторое снижение рейтинга, он тем не менее сохранил лидерство в номинации "первых лиц", хотя разрыв между главой администрации и руководителем РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом сократился до минимума.

Май оказался успешным для основного лоббиста угольной отрасли Олега Мисевры (Сибирская угольная энергетическая компания). Ему удалось совершить удачную многоходовую сделку с "Северсталью", в результате которой СУЭК стала владельцем шахт "Кузбассугля", добывающих энергетические угли. Теперь во всех регионах России СУЭК занимает лидирующие позиции по добыче сырья, потребление которого РАО "ЕЭС России" и ЖКХ, согласно планам правительства, в ближайшем будущем будет заметно возрастать.

В этой же номинации улучшились позиции главы Министерства по антимонопольной политике Ильи Южанова. Он отстоял полномочия МАП по регистрации сделок слияний и поглощений, между тем как Минэкономразвития предлагало заменить разрешительный принцип их регистрации на уведомительный.

Тем не менее рейтинг руководителя Минэкономразвития Германа Грефа продемонстрировал заметную положительную динамику. Снижение его "веса" в последних исследованиях аналитики связывали со слухами об отставке министра. Она не состоялась, что стало очевидным после возвращения Грефа из отпуска, и его положение в рейтинговой таблице сразу улучшилось. Более того, в "актив" министру можно отнести то, что в мае прекратился аппаратный конфликт между ним и премьером Михаилом Касьяновым, и некоторые наблюдатели обосновывают это поддержкой Грефа президентом Владимиром Путиным.

Также возрос рейтинг вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, который стал лидером в номинации "профессионалов". В бюджетном послании Путин фактически принял его сторону по налоговой реформе, согласившись с умеренными темпами снижения налогов. Еще одним аппаратным успехом Кудрина стало то, что он возглавил впервые созданную межведомственную комиссию по подготовке бюджета следующего года. Рейтинг другого вице-премьера, Алексея Гордеева, наоборот, снизился, причем после стабильного роста в течение нескольких месяцев. Дело, может быть, в том, что возглавляемое им Министерство сельского хозяйства не смогло, по мнению некоторых аналитиков, вовремя пролоббировать постановление правительства о проведении товарных зерновых инвестиций, в результате чего цены на пшеницу превысили допустимую планку.

Представительство вице-премьеров в рейтинге пополнилось за счет недавно назначенного Бориса Алешина, который будет отстаивать интересы промышленности, в первую очередь перерабатывающих отраслей. Он также будет курировать важное для России направление военно-технического сотрудничества.

Сложная и переменчивая ситуация вокруг ТВС дает почву для лоббистской деятельности. В мае в ней добился успеха депутат Госдумы Константин Ремчуков, представлявший интересы "Базового элемента", - конкурирующая группа Анатолия Чубайса в определенный момент отказалась от претензий на "шестую кнопку". Впрочем, сейчас телекомпания по решению Минпечати отключена от эфира, и она будет привлекательна для акционеров только в том случае, если удастся возобновить телевещание.

В региональной номинации можно отметить положительную динамику рейтинга президента Северной Осетии Александра Дзасохова. На мнение экспертов могла повлиять убедительная победа его сторонников на выборах в парламент республики. Позиции губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, наоборот, ухудшились. Новым председателем Законодательного собрания области стал не его протеже, а член считающейся оппозиционной губернатору фракции "Диалог" Кирилл Поляков.

Лоббисты - первые лица

# Ф.И.О. В мае 2003 г. В апреле 2003 г.

Очень сильная эффективность

1. Волошин А.С. (администрация президента) 4,17 4,23
2. Чубайс А.Б. (РАО "ЕЭС России") 4,15 4,17
3. Пугачев С.В. (Совет Федерации, Межпромбанк) 4,08 4,12
4. Миллер А.Б. ("Газпром") 4,03 3,94

Сильная эффективность

5. Фридман М.М. (холдинг "Альфа-групп") 3,96 4,03
6-7. Евтушенков В.П. (АФК "Система") 3,84 3,79
6-7. Зурабов М.Ю. (Пенсионный фонд России) 3,84 3,90
8. Ходорковский М.Б. (ЮКОС) 3,82 3,79
9. Алекперов В.Ю. ("ЛУКОЙЛ") 3,75 3,77
10. Казьмин А.И. (Сбербанк РФ) 3,57 3,53
11-12. Потанин В.О. ("Интеррос") 3,50 3,48
11-12. Костин А.Л. (Внешторгбанк) 3,50 3,45
13. Лесин М.Ю. (Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций) 3,48 3,45
14. Дерипаска О.В. ("Базовый элемент", "Русский алюминий") 3,46 3,44
15-16. Столяренко В.М. (АКБ "Еврофинанс") 3,45 3,42
15-16. Мисевра О.А. (Сибирская угольная энергетическая компания) 3,45 3,39
17. Вайншток С.М. ("Транснефть") 3,35 3,13
18. Кузык Б.Н. (холдинговая промышленная компания "Новые программы и концепции") 3,33 3,35
19. Гуцериев М.С. ("Русснефть", группа БИН) 3,14 3,11
20. Южанов И.А. (Министерство по антимонопольной политике) 3,02 2,92

Средняя эффективность

21. Веремеенко С.А. (Межпромбанк) 2,83 2,75
22. Бендукидзе К.А. (Объединенные машиностроительные заводы) 2,81 3,05
23. Богданчиков С.М. ("Роснефть") 2,57 2,60
24. Кутовой Г.П. (Федеральная энергетическая комиссия) 2,53 2,50
25. Клебанов И.И. (Министерство промышленности, науки и технологий) 2,49 2,55
Средний рейтинг 3,44 3,44

Лоббисты - региональные лидеры

# Ф.И.О. В мае 2003 г. В апреле 2003 г.

Очень сильная эффективность

1. Лужков Ю.М. (Москва) 4,37 4,33
2. Абрамович Р.А. (Чукотский АО) 4,34 4,28
3-4. Дзасохов А.С. 4,17 4,08
(Республика Северная Осетия - Алания)
3-4. Шаймиев М.Ш. (Республика Татарстан) 4,17 4,19

Сильная эффективность

5. Лисицын А.И. (Ярославская область) 3,97 3,96
6. Тулеев А.М. (Кемеровская область) 3,94 3,91
7. Строев Е.С. (Орловская область) 3,87 3,78
8-9. Аяцков Д.Ф. (Саратовская область) 3,84 3,82
8-9. Россель Э.Э. (Свердловская область) 3,84 3,91
10. Кадыров А.Х. (Чеченская Республика) 3,32 3,23
11. Прусак М.М. (Новгородская область) 3,30 3,43
12. Хлопонин А.Г. (Красноярский край) 3,01 2,97

Средняя эффективность

13. Магомедов М.М. (Республика Дагестан) 2,87 2,80
14. Позгалев В.Е. (Вологодская область) 2,78 2,80
15. Лапшин М.И. (Республика Алтай, Аграрная партия России) 2,67 2,61
16. Фархутдинов И.П. (Сахалинская область) 2,57 2,53
17-18. Громов Б.В. (Московская область) 2,43 2,38
17-18. Титов К.А. (Самарская область) 2,43 2,53
19-20. Коков В.М. (Кабардино-Балкарская Республика) 2,37 2,38
19-20. Ишаев В.И. (Хабаровский край) 2,37 2,33
21. Рахимов М.Г. (Республика Башкортостан) 2,30 2,36
22-23. Штыров В.А. (Республика Саха (Якутия) 2,28 2,28
22-23. Яковлев В.А. (Санкт-Петербург) 2,28 2,35
24. Дарькин С.М. (Приморский край) 2,25 2,33
25. Сердюков В.П. (Ленинградская область) 2,23 2,30
Средний рейтинг 3,12 3,11

Лоббисты-"профессионалы"

# Ф.И.О. В мае 2003 г. В апреле 2003 г.

Очень сильная эффективность

1. Кудрин А.Л. (федеральное правительство) 4,45 4,37
2. Сурков В.Ю. (администрация президента) 4,38 4,40
3. Христенко В.Б. (федеральное правительство) 4,23 4,25
4. Авен П.О. (Альфа-банк) 4,17 4,25
5. Греф Г.О. (федеральное правительство) 4,05 3,90
6. Медведев Д.А. 4,03 4,09
(администрация президента)
7. Хан Г.Б. (Тюменская нефтяная компания) 4,00 4,07

Сильная эффективность

8. Примаков Е.М. (депутат Госдумы, Торгово-промышленная палата РФ) 3,77 3,72
9. Тосунян Г.А. (Ассоциация российских банков) 3,68 3,65
10. Ресин В.И. (правительство Москвы) 3,66 3,68
11. Вольский А.И. (Российский союз промышленников и предпринимателей) 3,63 3,60
12. Алешин Б.С. (федеральное правительство) 3,62 -
13-14. Березовский Б.А. (портфельный инвестор) 3,60 3,60
13-14. Гордеев А.В. (федеральное правительство) 3,60 3,70
15. Шохин А.Н. (депутат Госдумы, "Ренессанс Капитал") 3,53 3,51
16-17. Невзлин Л.Б. (фонд "Открытая Россия", ЮКОС) 3,23 3,33
16-17. Торшин А.П. (Совет Федерации) 3,23 3,14
18. Черной Л.С. (портфельный инвестор) 3,09 3,11

Средняя эффективность

19. Лысяков А.А. (Совет Федерации) 2,99 2,96
20. Ремчуков К.В. (депутат Госдумы) 2,98 2,95
21. Гурьев А.Г. (Совет Федерации, "ФосАгро") 2,94 2,91
22. Шмаков М.В. (Федерация независимых профсоюзов) 2,90 2,98
23. Левицкий Н.В. (администрация Республики Коми) 2,85 2,87
24. Федун Л.А. ("ЛУКОЙЛ") 2,83 3,12
25. Генералов С.В. (депутат Госдумы, Ассоциация по защите прав инвесторов) 2,80 2,84
Средний рейтинг 3,53 3,51
╘ Агентство экономических новостей, 2003

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
480
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
596
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
505
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости