0
3015
Газета Идеи и люди Интернет-версия

29.10.2003 00:00:00

Закон - мое желание, кулак - моя полиция

Тэги: урнов, юкос, ходорковский, арест


- Марк Юрьевич, насколько сильно изменили политическую ситуацию в России последние события вокруг ЮКОСа?

- С моей точки зрения, ситуация изменилась радикально. До последнего времени шла подковерная борьба кланов внутри президентского окружения, а теперь эта борьба приобрела масштаб, при котором она становится разрушительной для всей страны. ЮКОС стал объектом атаки именно потому, что ни к одному из этих кланов не принадлежит, ведет независимую линию и мог бы повлиять на баланс сил. Неприсоединившихся всегда бьют вначале - "для разминки". Следующий наиболее вероятный шаг - лобовая атака на "семью" со стороны противостоящей ей "питерской" группы. Цель - получить возможность неограниченного маневра при выборе такого преемника Путина на выборах 2008 года, который бы гарантировал их сохранение на ключевых властных позициях. Иными словами, речь идет о перспективе очередной радикальной смены элит. Те люди, которые за 10 лет сформировали элиту, должны быть либо отодвинуты на вторые роли, либо просто сметены, чтобы расчистить место для новых "хозяев страны". Но это еще не все. Появление новой группировки во власти означает крупномасштабный передел собственности. Кроме того, это люди с иным видением будущего России, не ориентированные на либеральные ценности. Все это означает высокую вероятность построения весьма жесткого политического режима, где оппозиция если и будет существовать, то в качестве "кукольной" структуры, не имеющей никакого серьезного влияния на ход событий, где будут контролируемые средства массовой информации. Еще одна цель - посеять в обществе и интеллектуальной элите страх перед неограниченными возможностями репрессивных действий против любого инакомыслия, против мало-мальски значимых оппозиционных фигур или структур.

- Чем это грозит экономике?

- Это будет означать примерно четыре года передела собственности, четыре года экономической "болтанки", сопровождающейся бегством капитала, хотя я не исключаю попытки блокирования даже легальных каналов увода денег. Будет и "утечка мозгов" - вряд ли всем понравится жить в таком политическом климате. А это означает, что интеллектуальный потенциал нации еще сильнее снизится. На те же четыре года можно забыть и о серьезных иностранных инвестициях. А когда новая элита закрепится, иностранный капитал еще лет пять будет присматриваться, стоит ли вкладывать в Россию деньги. То есть это - 10 лет, вычеркнутых из нормального развития страны. Часть бизнесменов, по крайней мере наиболее активная их часть, уедут - вряд ли экономический и политический климат будет пригоден для их существования. Малый бизнес развиваться не будет, потому что при смене элит всегда махровым цветом расцветает коррупция. А когда при этом формируется жесткий административный режим, то масштаб коррупции возрастает на порядок. Коррупция будет ответственна и за то, что те предприниматели, и не только мелкие, которые останутся в России, не будут вести себя как эффективные собственники - вместо стратегии долгосрочного развития будет ориентация на "хапок". Эффективность экономики резко снизится даже по сравнению с сегодняшним днем.

Что же касается масштаба убытков, уже понесенных страной в результате нынешних "боевых действий", то они примерно таковы. До начала атаки на ЮКОС пакет акций этой компании, по оценкам ряда серьезных экспертов, мог бы быть продан примерно за 50 миллиардов долларов. На момент ареста Ходорковского озвученная цена составила всего 25 миллиардов, но и эта сделка может быть приостановлена. Упали ценные бумаги в среднем на 10%. Стал выводиться капитал - это еще около 10 миллиардов. С учетом сокращения инвестиций и прочих потерь - получается под 100 миллиардов долларов. Такова цена стремления одной из групп захватить власть и сохраниться в этой власти.

- Почему ситуация переломилась именно сейчас, а не раньше, когда накат на ЮКОС только начался?

- Тогда при всех нарушениях юридических процедур и прочем у значительной части бизнес-сообщества сохранялась иллюзия, что это - частный случай. Кто-то не хотел портить отношения с властью, кто-то надеялся извлечь выгоду из устранения конкурента.

- А каковы при таком жестком сценарии развития событий перспективы других финансово-промышленных групп?

- Их просто сожрут или поставят на колени. Потому что строится принципиально иная система взаимоотношений власти с бизнесом. В самые последние годы в стране появились намеки на то, что можно было бы назвать психологической революцией в отношениях между государством и гражданами, государством и предпринимателями. На протяжении большей части российской истории государство смотрело на гражданина вообще и предпринимателя в частности не как на партнера, с которым нужно взаимодействовать, а как на подданного: "Ты будешь делать то, что я тебе сказал, или я тебя раздавлю". И вот государство начало было потихоньку от этого синдрома избавляться. А та группа, которая сейчас устремилась к власти, убеждена: "Закон - мое желание, кулак - моя полиция". И для них бизнес - это часть общества, обязанная находиться под жестким контролем чиновника и выполнять его волю.

- Есть ли какие-то варианты противодействия такому развитию событий?

- Некоторое время была надежда, что в качестве арбитра выступит президент. Однако после его недавнего заявления она исчезла. Единственная оставшаяся возможность - мобилизация предпринимательского сообщества, мобилизация той части общества, которой дороги ценности экономической и политической свободы. Бизнес-сообщество после нескольких месяцев раздумий наконец определило свою позицию и теперь предлагает президенту встречи для обсуждения ситуации. Пока президент эти предложения отклонил. Если так продолжится и дальше, то бизнес будет голосовать ногами, выводя капиталы за рубеж.

Ситуация может вернуться на круги своя и нормальное экономическое развитие страны возобновится только в том случае, если политические репрессии под видом борьбы за экономическую справедливость будут остановлены. Хотя уже на сегодняшний день многое испорчено. Как мне говорили иностранные эксперты, в начале этого года на Западе наблюдалась мощнейшая волна желания инвестировать в Россию. Уже назначались специальные люди, ответственные за проекты в нашей стране. Если бы всей этой истории с ЮКОСом не произошло, мы бы со следующего года имели экономический бум. Пришли бы не только деньги, пришли бы международные стандарты и этика ведения бизнеса, российский бизнес начал бы быстро становиться прозрачным.

Фактически страна в который раз упускает шанс сделать рывок, причем не только экономический, но и интеллектуальный. А президент упускает шанс войти в историю в качестве великого политического деятеля, который сумел после десятилетия хаоса и неразберихи обеспечить стране сперва четыре года стабильности, а затем фантастический экономический рост. К сожалению, сейчас более вероятна реализация наиболее абсурдного и обидного сценария из всех возможных.

- Почему вы считаете, что смена властной элиты так опасна?

- Любая смена элиты с последующим переделом собственности заставляет страну платить высочайшую цену. Но если люди, пришедшие в начале 90-х на смену коммунистам, хотя бы несли с собой идеологию, которая оправдала себя в других, достаточно успешных странах, то те, кто сейчас стремится взять страну под свой контроль, не несут вообще никакого позитива. Их "идеология" - это смесь фраз о "мощном государстве" с установкой "мы хотим быть у власти и разбогатеть". Но это мы уже видели в позднебрежневский период. Экономика в такой ситуации эффективной не будет, гражданское общество развиваться не сможет, моральный кризис будет углубляться - цинизм добьет тех, кого еще не добил. Возникнет атомарное общество, где люди сидят тихо, пытаясь урвать что-то для себя, а группа людей у власти рулит ситуацией, исключительно чтобы как можно дольше сохранять себя на вершине социальной пирамиды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
759
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
649
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
518

Другие новости