0
1051
Газета Идеи и люди Интернет-версия

26.03.2004 00:00:00

Лучшие лоббисты России – февраль 2004 года

Тэги: рейтинг, лоббисты, февраль


Агентство экономических новостей по заказу и с участием «Независимой газеты» продолжает регулярное исследование – насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом «цивилизованном лоббировании», не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам февраля текущего года. 65 экспертов по 5-балльной системе определяли эффективность лоббирования около 240 претендентов – предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. В группу экспертов входят главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (В.Андриянов – «Трибуна», Н.Вардуль – ИД «КоммерсантЪ», А.Ефимов – «Независимая газета», А.Кондратьев – ИД «КоммерсантЪ», Б.Леонов – «Труд», Ш.Муладжанов – «Московская правда», С.Туранов – Агентство экономических новостей, Ю.Якутин – «Экономика и жизнь», и другие), руководители и представители государственных, научных и общественных и других организаций, сами лоббисты (Ю.Бондаренко – Центр национальных исследований, В.Ермаков – Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, В.Желнин – Ассоциация рекламодателей, А.Зудин – Центр политических технологий, В.Лебедев – «Деловая Россия», Ю.Любашевский – Независимый институт политических технологий, С.Марков – Институт политических исследований, А.Нечаев – Московский финансовый клуб, Д.Орешкин – аналитическая группа «Меркатор», М.Урнов – фонд аналитических программ «Экспертиза», И.Харичев – Центр прикладных избирательных технологий, В.Хомяков – Агентство региональной и прикладной политики), руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

Следует отметить, что мы используем понятие «лоббист» в том смысле, в котором оно уже сложилось в России. Лоббистом у нас называют того, кто успешно отстаивает определенные интересы – корпоративные, региональные, цеховые и т.д. Это понятие во многом аналогично применяющемуся политологическому термину: лидер «групп интересов». Можно отметить, что существует также отличное от общепринятого узкопрофессиональное употребление термина «лоббист», принятое в Национальной ассоциации лоббистов. Оно применяется к тому, кто проводит отдельно оплачиваемую лоббистскую работу по внешнему заказу.

Напомним, что мы относим лоббистов к трем «весовым категориям». Первая – это «первые лица» коммерческих, государственных и политических структур. Все они в большей или меньшей степени занимаются лоббированием, но с разной эффективностью. Вторая – это региональные лидеры. Большая часть их работы состоит в выстраивании взаимоотношений с Центром, которые во многом зависят от эффективности лоббирования различных проектов, связанных с конкретным регионом. Это особенно касается финансовых вопросов, от которых зависят бюджеты регионов, возможность выплаты зарплаты и т.д. Третью группу мы условно назвали «лоббисты-профессионалы». В нее входят известные предприниматели и политические деятели, которые, обладая большими связями, умело используют их для лоббирования интересов близких к ним структур. К этой группе мы также отнесли руководителей крупных общественных объединений, работа которых по определению направлена на лоббирование интересов определенных структур или слоев общества (например, Ассоциация российских банков, Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей и т.д.), а также крупных чиновников, работа которых связана с лоббированием определенных интересов. В эту номинацию вошли также депутаты, которые отличаются постоянством в лоббировании. В ней не представлены депутаты, которые под влиянием различных факторов, в основном конъюнктурного или коммерческого характера, могут лоббировать любые проекты, так как подобная деятельность не входит в рамки «цивилизованного лоббирования». Поэтому в качестве претендентов не рассматриваются, в частности, некоторые «всеядные» руководители фракций.

Разделение лоббистов на категории в некоторых случаях носит условный характер. Но так как критерии оценки и шкала одинаковы для всех категорий, то легко сравнить абсолютные величины эффективности лоббирования представителей любых номинаций. Результаты исследования представлены в трех таблицах.

Наибольшие изменения в прошедшем месяце произошли в номинации «профессионалов». Впервые в «призовую тройку» вошел Дмитрий Козак, который в феврале был первым заместителем главы администрации президента. Эксперты наверняка по достоинству оценили выбор Владимира Путина, назначившего его руководителем своего предвыборного штаба. Козак также «заработал очки» на лоббистской ниве распределения руководящих постов во вновь избранной Госдуме. Считается, что с его подачи главой престижного комитета по конституционному законодательству и государственному строительству назначен Владимир Плигин, который, кстати, в свое время был адвокатом Анатолия Собчака.

Министру финансов Алексею Кудрину, наоборот, не удалось взять под контроль бюджетный комитет. Протеже министра, Владислав Резник, не смог его возглавить, что аналитики связывают с противодействием теперь уже бывшего премьера Михаила Касьянова. Тем не менее рейтинг Кудрина практически не изменился, и он продолжает возглавлять рейтинговую таблицу. На мнение экспертов могло повлиять то, что правительство одобрило разработанную Минфином концепцию поправок к закону об аудите, которая закрепляет за ним функцию лицензирования аудиторской деятельности.

Свои позиции в рейтинге упрочили министры сельского хозяйства, а также экономического развития и торговли соответственно Алексей Гордеев и Герман Греф. Первый «заработал очки» в связи с началом интервенций государственных запасов зерна, рассчитанных на снижение его стоимости на товарных рынках. Кроме того, увенчались успехом его лоббистские усилия, связанные с увеличением бюджетных средств на поддержку сельскохозяйственных производителей. В актив Грефу можно занести и одобрение правительством новой редакции Водного кодекса, лоббируемой Минэкономразвития.

Вновь разнонаправленными оказались векторы динамики рейтинга у Евгения Примакова и Аркадия Вольского, возглавляющих соответственно Торгово-промышленную палату и Российский союз промышленников и предпринимателей. Примаков активно лоббирует создание Внебюджетного ссудного фонда промышленности, который, используя в том числе и золотовалютные резервы страны, будет способствовать удвоению ВВП. Февральской неудачей Вольского явилось решение бюро РСПП отложить обсуждение вопроса об объединении РСПП, «Деловой России» и «ОПОРы России», несмотря на то что он активно лоббировал это слияние.

Также ухудшились позиции у председателя Всероссийского союза страховщиков Александра Коваля. Это, очевидно, стало следствием того, что Госдума приняла крайне неудачную для страховых компаний поправку к закону о страховании, согласно которой нельзя одновременно страховать жизнь и перестраховывать имущественные риски. Ведь кто как не депутат Госдумы Коваль должен лоббировать принятие законов, благоприятных для страховщиков.

Увеличение «веса» главы Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна можно связать с его активным участием в разработке Стратегии развития банковского сектора России. Практически все основные тезисы, предложенные АРБ, были одобрены Центробанком, Минфином и Минэкономразвития и легли в ее основу. Лоббистские усилия Тосуняна уже принесли ощутимый результат – ЦБ недавно снизил размер фонда обязательного резервирования, что является хорошей новостью для банковского сообщества.

В региональной номинации в топ-25 вернулся губернатор Тюменской области Сергей Собянин. В феврале было объявлено о лоббируемом им начале объединения области и входящего в ее состав, но являющегося самостоятельным субъектом Федерации Ямало-Ненецкого автономного округа.

В номинации «первых лиц» можно отметить снижение рейтинга Ильи Южанова (Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства), покинувшего рейтинговую таблицу. Скорее всего это стало следствием слухов о предстоящей ликвидации возглавляемого им министерства, которые недавно подтвердились.

Лоббисты – первые лица

Ф.И.О. В феврале 2004 г. В январе 2004 г.

Очень сильная эффективность

1 Медведев Д.А. (администрация президента) 4,12 4,09
2 Миллер А.Б. (⌠Газпром■) 4,10 4,06
3-4 Пугачев С.В. (Совет Федерации, Межпромбанк) 4,05 4,03
3-4 Чубайс А.Б. (РАО ⌠ЕЭС России■) 4,05 4,00

Сильная эффективность

5 Фридман М.М. (холдинг ⌠Альфа-групп■) 3,85 3,95
6 Вайншток С.М. (⌠Транснефть■) 3,83 3,78
7 Алекперов В.Ю. (⌠ЛУКОЙЛ■) 3,80 3,78
8 Зурабов М.Ю. (Пенсионный фонд России) 3,78 3,87
9 Потанин В.О. (⌠Интеррос■) 3,74 3,74
10 Казьмин А.И. (Сбербанк РФ) 3,69 3,65
11 Дерипаска О.В. (⌠Базовый элемент■, ⌠Русский алюминий■) 3,67 3,65
12-13 Костин А.Л. (Внешторгбанк) 3,66 3,53
12-13 Бендукидзе К.А. (Объединенные машиностроительные заводы) 3,66 3,38
14 Столяренко В.М. (АКБ ⌠ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК■) 3,64 3,62
15 Веремеенко С.А. (Межпромбанк, Фонд содействия развитию регионов) 3,53 3,55
16 Евтушенков В.П. (АФК ⌠Система■) 3,50 3,64
17 Богданчиков С.М. (Роснефть) 3,38 2,79
18 Гуцериев М.С. (⌠Русснефть■) 3,35 3,33

Средняя эффективность

19 Каданников В.В. (АвтоВАЗ) 2,67 2,50
20-21 Богданов В.Л. (Сургутнефтегаз) 2,52 2,39
20-21 Коган В.И. (банкирский дом ⌠Санкт-Петербург■) 2,52 2,37
22 Фадеев Г.М. (⌠Российские железные дороги■) 2,50 2,33
23 Бельянинов А.Ю. (Рособоронэкспорт) 2,47 2,37
24-25 Усманов А.Б. (Газпроминвестхолдинг) 2,45 2,36
24-25 Мордашов А.А. (⌠Северсталь■) 2,45 2,36
Средний рейтинг 3,40 3,41

Лоббисты – региональные лидеры

Ф.И.О. В феврале 2004 г. В январе 2004 г.

Очень сильная эффективность

1 Лужков Ю.М. (Москва) 4,38 4,45
2 Матвиенко В.И. (Санкт-Петербург) 4,23 4,17
3 Шаймиев М.Ш. (Республика Татарстан) 4,20 4,28
4 Лисицын А.И. (Ярославская область) 4,14 4,12
5 Абрамович Р.А. (Чукотский АО) 4,08 4,02

Сильная эффективность

6 Тулеев А.М. (Кемеровская область) 3,94 3,97
7-8 Дзасохов А.С. (Республика Северная Осетия–Алания) 3,87 3,97
7-8 Рахимов М.Г. (Республика Башкортостан) 3,87 3,30
9 Россель Э.Э. (Свердловская область) 3,85 3,93
10 Позгалев В.Е. (Вологодская область) 3,53 3,51
11 Кадыров А.Х. (Чеченская Республика) 3,33 3,35
12 Прусак М.М. (Новгородская область) 3,23 3,30
13-14 Хлопонин А.Г. (Красноярский край) 3,11 3,08
13-14 Строев Е.С. (Орловская область) 3,11 3,35

Средняя эффективность

15 Громов Б.В. (Московская область) 2,73 2,66
16-17 Магомедов М.М. (Республика Дагестан) 2,62 2,67
16-17 Коков В.М. (Кабардино-Балкарская Республика) 2,62 2,57
18 Титов К.А. (Самарская область) 2,40 2,42
19-21 Штыров В.А. (Республика Саха (Якутия)) 2,28 2,23
19-21 Аяцков Д.Ф. (Саратовская область) 2,28 2,42
19-21 Ткачев А.Н. (Краснодарский край) 2,28 2,18
22 Дарькин С.М. (Приморский край) 2,19 2,21
23 Собянин С.С. (Тюменская область) 2,17 2,08
24 Сердюков В.П. (Ленинградская область) 2,10 2,13
25 Евдокимов Ю.А. (Мурманская область) 2,08 2,21
Средний рейтинг 3,14 3,15

Лоббисты-⌠профессионалы■

Ф.И.О. В феврале 2004 г. В январе 2004 г.

Очень сильная эффективность

1 Кудрин А.Л. (федеральное правительство) 4,55 4,58
2 Сурков В.Ю. (администрация президента) 4,37 4,47
3 Козак Д.Н. (администрация президента) 4,34 4,02
4 Греф Г.О. (федеральное правительство) 4,28 4,23

Сильная эффективность

5 Шувалов И.И. (администрация президента) 3,95 3,94
6 Тосунян Г.А. (Ассоциация российских банков) 3,93 3,87
7 Примаков Е.М. (Торгово-промышленная палата РФ) 3,90 3,85
8 Христенко В.Б. (федеральное правительство) 3,82 3,85
9-10 Гордеев А.В. (федеральное правительство) 3,70 3,60
9-10 Ресин В.И. (правительство Москвы) 3,70 3,73
11-12 Авен П.О. (Альфа-банк) 3,65 3,67
11-12 Алешин Б.С. (федеральное правительство) 3,65 4,31
13 Торшин А.П. (Совет Федерации) 3,51 3,45
14 Березовский Б.А. (портфельный инвестор) 3,42 3,45
15 Федун Л.А. (⌠ЛУКОЙЛ■) 3,24 3,17
16 Хан Г.Б. (ТНК-ВР) 3,22 3,42
17 Гурьев А.Г. (Совет Федерации, Ассоциация производителей удобрений) 3,17 3,15
18 Шмаков М.В. (Федерация независимых профсоюзов) 3,15 2,73
19 Черной Л.С. (портфельный инвестор) 3,12 3,10

Средняя эффективность

20 Кулик Г.В. (депутат Госдумы) 2,87 2,67
21 Вольский А.И. (Российский союз промышленников и предпринимателей) 2,84 3,13
22 Боос Г.В. (депутат Госдумы) 2,71 2,67
23 Драганов В.Г. (депутат Госдумы, фонд ⌠Таможенная политика■) 2,51 2,48
24-25 Юргенс И.Ю. (Российский союз промышленников и предпринимателей) 2,47 2,58
24-25 Коваль А.П. (депутат Госдумы, Всероссийский союз страховщиков) 2,47 2,53
Средний рейтинг 3,46 3,47

Агентство экономических новостей, 2004


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
755
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1273
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2402

Другие новости