0
692
Газета Идеи и люди Интернет-версия

03.03.2006 00:00:00

Подъем отношений

Тэги: россия, венгрия, путин


Президент России Владимир Путин оценил состоявшиеся переговоры с венгерской стороной как «содержательные и конструктивные, в полной мере подтверждающие, что отношения между нашими странами находятся на подъеме и развиваются практически по всем направлениям».

Во время его визита были подписаны документы, определяющие направления сотрудничества в сфере нанотехнологий, информации и связи. «Именно они призваны стать одной из движущих сил нашего будущего взаимодействия, должны изменить структуру торгово-экономических связей в сторону увеличения доли высокотехнологичной продукции и услуг», – заявил российский президент по итогам переговоров с премьер-министром Венгерской Республики Ференцем Дюрчанем.

По словам Путина, «важным фактором стало возобновление деятельности Российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству». Председателем российской части межправительственной комиссии является министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. Именно он вместе со своим венгерским коллегой в присутствии президентов двух стран подписал «Меморандум об основных направлениях экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Венгерской Республикой на среднесрочную перспективу».

Согласно подписанному документу, приоритеты будут отданы сотрудничеству в области информационных технологий и связи, в сфере государственных закупок, а также в области энергетики. Не забыты также такие важные для традиционного товарообмена России и Венгрии области, как сельское хозяйство, производство медицинского оборудования и препаратов. Очень существенная роль отведена таким прогрессивным формам экономического сотрудничества, как взаимные инвестиции и участие в тендерах, кредитованию.

Примечательно, что недавно министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман стал лауреатом Гран-при конкурса «Персона года» – он был отмечен за «Активное внедрение инновационных технологий в процесс социально-экономического развития России». Вполне естественно, что именно он возглавляет Российско-венгерскую межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству, ведь речь идет об увеличении доли высокотехнологичной продукции и услуг в товарообороте наших стран.

Взаимный интерес России и Венгрии – в осуществлении совместных научных и технологических исследований и разработок, развитии научных обменов, включая обмены технологиями и ноу-хау. Об этом идет речь в «Программе российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий», также подписанной во время визита главы российского государства в Венгрию. Этот документ предусматривает создание Совместного центра нанотехнологий в венгерском городе Мишкольц.

«Развитие современной экономики немыслимо без инновационных технологий и ноу-хау, и я уверен в том, что наши совместные усилия приведут к взаимовыгодному сотрудничеству и процветанию наших стран», – заявил Леонид Рейман.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
997
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости