0
869
Газета Идеи и люди Интернет-версия

21.04.2006 00:00:00

Добровольная экспертиза будет традиционной

Тэги: украина, алкоголь, суар


В 2005 году объем алкогольного рынка России, по оценкам экспертов (СУАР), составил порядка 200 млн. долл. И основным источником импортного алкоголя стали именно украинские компании, заняв 6% от общего объема рынка. Цифра пока небольшая, но она, как ожидается, будет увеличиваться. Специалисты полагают, что качество украинской водки – лучший противовес попыткам отечественных производителей вытеснить конкурентов с рынка. Ведь в последнее время противодействие импорту алкоголя из стран СНГ только усилилось. Запрет на ввоз вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии, введение акцизных марок нового образца, – все это усложнило жизнь не только импортерам, но и российским потребителям. Рядовой российский потребитель оказался попросту заложником большой рыночной игры, во многом лишившись главного своего права – свободы выбора. В связи со сложившейся ситуацией некоторые зарубежные производители в целях защиты своих товаров решили застраховать свою продукцию от обвинений в несоответствии стандартам качества.

Так ТМ «Хортиця» – крупнейший украинский производитель алкогольной продукции оперативно отреагировал на попытки ограничить доступ украинских товаров на российский рынок. В течение апреля дистрибуторы ТМ «Хортиця» сами обратились в ведущие российские лаборатории, контролирующие качество пищевых продуктов. Одновременно в трех независимых российских лабораториях – «Союзэкспертизе» при ТПП РФ, в Научно-исследовательском институте пищевой биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных Наук (РАСХН), а также в «Ростесте» было проведено тестирование продукции ТМ «Хортиця». На экспертизу были представлены водки «Серебряная прохлада», «Платинум», «Классическая», а также горькие настойки «Чернослив», «Перцевая с медом пекучая», «Карамель», «Медово-лимонная» и «Золотая». В результате эксперты квалифицировали все представленные образцы водок «Хортицы» как продукты самого высокого качества. Такой вывод был сделан на основании физико-химических и органолептических показателей. Тесты качества водок показали, что представленные образцы полностью соответствуют требованиям российского ГОСТа.

«С заключениями экспертиз любой желающий может ознакомиться в представительстве ТМ «Хортиця», на сайте компании www.khortitsa.com.ua или в лабораториях, проводивших тестирование», – заявила руководитель отдела по связям с общественностью компании Татьяна Олейник.

Также представители компании заявляют, что практика ежемесячных добровольных экспертиз качества своей продукции как минимум в 3 ведущих российских и 2 авторитетных международных лабораториях будет традиционной, и призывают всех украинских производителей последовать примеру. По мнению руководства компании, этот шаг поможет обеспечить потребителей продукцией абсолютного качества и обезопасить свой товар от возможных санкций со стороны контролирующих органов.

Ликероводочный завод «Хортиця» – крупнейший украинский производитель ликероводочной продукции на Украине. Владельцем компании является украинско-датская компания «Имидж Холдинг». Он функционирует с 2003 г., в настоящее время его мощности составляют 750 тыс. дал в месяц. В 2005 г. объем производства ЛВЗ «Хортиця» по сравнению с предыдущим периодом увеличился на 250%, составив 4 млн. декалитров. На сегодняшний день ТМ «Хортиця» занимает 17% украинского рынка алкоголя. Продукция ЛВЗ «Хортиця» на данный момент экспортируется в 30 стран мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1116
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
927

Другие новости