0
857
Газета Идеи и люди Интернет-версия

29.05.2007 00:00:00

Европа имеет право вмешиваться

Тэги: меркель, германия


Сегодня начинается визит в Россию координатора правительства ФРГ по германо-российскому сотрудничеству Андреаса Шокенхоффа (ХДС). У него запланированы встречи с рядом российских политиков, в том числе Гарри Каспаровым и Никитой Белых, и правозащитниками. Перед визитом г-н Шокенхофф, один из ближайших соратников канцлера Ангелы Меркель, дал интервью «НГ».

– Господин Шокенхофф, комментарии по итогам самарского саммита Россия–ЕС были в основном негативными. Как вы оцениваете результаты этой встречи? Можно ли говорить о том, что саммит провалился?

– Саммит ни в коем случае не провалился. Очень важно, что мы получили возможность вести разговор о многих трудных вопросах. Ведь только в открытом и честном диалоге мы можем избавиться от спорных моментов, а также попытаться убедить друг друга. При этом на саммите были прояснены два важных пункта. Во-первых, Россия для нас – очень важный партнер, мы хотим совместно работать над всеми важными вопросами в сфере безопасности и глобальных вызовов. Во-вторых, сотрудничество между Россией и ЕС будет тем успешнее, чем больше Россия будет воспринимать ЕС как единое целое. В конечном счете мы не должны упускать из вида цель стратегического партнерства лишь из-за возникших в последнее время противоречий.

– Удалось ли предотвратить кризис в отношениях между ЕС и Россией?

– Нет причины сейчас говорить о кризисе в отношениях России и ЕС. Мы и далее будем выступать за то, чтобы как можно скорее начать переговоры о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве.

– Евросоюз традиционно поднимает перед Россией проблему нарушения прав человека и отхода от демократии. Какие результаты приносит критика, звучащая в адрес Кремля?

– Российские граждане должны знать, что мы не стремимся оттолкнуть их подобным выражением критики. Напротив, это попытка привлечь к себе внимание России. Ведь мы выступаем за общие ценности. Отступление от развития демократии и прав человека в России меня очень беспокоит. Для модернизации России необходима открытость: больше свободы прессы, больше демократии, настоящая оппозиция, НПО, работа которых не ограничивается государством. Это прежде всего в интересах россиян. Россия для нас слишком важна, поэтому мы не можем позволить себе просто расслабиться и наблюдать за развитием тенденций в стране издалека. Мы должны активно вмешиваться, как это сделала канцлер Ангела Меркель, выступив во время саммита с критикой того, что некоторым политикам, например господину Каспарову, не позволили прибыть в Самару. Мы имеем право вмешиваться, поскольку Россия обязалась соблюдать эти ценности, став членом Совета Европы.

– Когда, на ваш взгляд, будут устранены препятствия на пути переговоров по новому соглашению между Россией и ЕС?

– Я сожалею, что мы в этом отношении не продвинулись дальше и что Россия не была готова к тому, чтобы проявить гибкость после многих месяцев спора о польском мясе. Так теряется важное время. Это вредит и России. Ведь в углубленном сотрудничестве с ЕС заинтересована и сама Россия – особенно в целях модернизации страны. К сожалению, чисто технические вопросы превратились в политические. Важно, чтобы проблема с поставками польского мяса в Россию снова приобрела статус технического вопроса. Я приветствую распоряжение президента Владимира Путина об активизации поиска решения данной проблемы. Мясной спор не должен привести к ухудшению взаимоотношений между Россией и ЕС. Я должен отметить, что и в ЕС существуют высокие стандарты в сфере защиты прав потребителей. Это относится и к польскому мясу. Так что я не вижу причин, чтобы не отменить эмбарго на поставки польского мяса в Россию.

– Россия продолжает выступать с критикой планов США о размещении элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Необходимо продолжать разговор об этом между Россией и Америкой, а также в рамках Совета Россия–НАТО. Ракетные технологии распространяются все быстрее. Россия точно знает, что запланированная система ПРО не нацелена против нее и не снижает ее оборонных возможностей. Но, конечно, важно информировать Россию и как можно больше привлекать к сотрудничеству. Например, мы должны вести дискуссию, которая включала бы совместный анализ угроз и помогала бы избежать недопонимания, а затем – по возможности – искать совместных ответов. Система ПРО нацелена против возможной общей угрозы, исходящей от третьих стран, например от Ирана.

– Многие политики и эксперты утверждают, что Россия как поставщик энергии пытается шантажировать ЕС. Вы согласны с такой оценкой?

– Я не вижу никакого потенциала для шантажа ЕС в вопросах поставок энергоносителей. Россия и ЕС в этой области связаны общими интересами. Они зависимы друг от друга. Эта зависимость усиливается тем, что громадная потребность в модернизации всей российской энергетической структуры – только 100 миллиардов евро в ближайшие пять лет – не может быть осуществлена без инвестиций и без участия Запада. Из-за своего географического положения, величины, военно-политического веса, богатства источниками энергии и промышленного потенциала Россия имеет стратегическое значение для ЕС. Поэтому в наших общих интересах развивать партнерство. Сужение наших отношений до промышленных интересов было бы неправильным выбором, поскольку в этом случае мы не смогли бы использовать шанс на построение совместного будущего, которым россияне и европейцы обладают благодаря громадному потенциалу духовного и культурного родства.

Однако для нас, как и для ЕС в целом, неприемлемо, когда по политическим мотивам прекращаются или сокращаются поставки энергии отдельным государствам-членам, например Литве или Эстонии. Трудности, возникающие у одного члена ЕС, являются трудностями всего Евросоюза.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1519
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
951

Другие новости