0
4627
Газета Идеи и люди Интернет-версия

06.02.2015 00:01:00

Консультации, породившие надежду

Вениамин Попов

Об авторе: Вениамин Викторович Попов – директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО.

Тэги: сирия, оппозиция, межсирийская встреча, резолюция, оон


сирия, оппозиция, межсирийская встреча, резолюция, оон В Сирии идет война. Неизбежная ее примета – лагеря беженцев. Фото Reuters

Современники, как правило, не могут до конца оценить значение того или иного события: для полного осознания требуется некоторое время. Это можно уподобить картине, написанной маслом: если вы подойдете к ней близко, то увидите только отдельные мазки, а если отступите на некоторое расстояние, то поймете весь замысел художника.

Однако о том, что произошло в конце января, можно уже сегодня сказать, что это событие имеет принципиальное значение: 25–29 января в Москве состоялись межсирийские консультации. Сначала дискуссии между собой вели 34 представителя оппозиции. С 28 января в обсуждениях стали участвовать прибывшие семь членов сирийской правительственной делегации.

Условия для этой встречи были созданы Министерством иностранных дел России, сотрудники которого провели огромную подготовительную работу. По существу, это был первый раунд серьезных консультаций между властями Сирийской Арабской Республики и оппозиционными движениями. Такого рода диалог мог произойти только на площадке Москвы, поскольку Запад не поддерживает отношений с законным правительством САР.

В качестве модератора встречи, который не вмешивался в сам ход дискуссии, выступал директор Института востоковедения, член-корреспондент РАН Виталий Наумкин, а я и мой коллега Александр Аксененок ему в этом помогали.

Разумеется, состоявшийся разговор носил непростой характер. Значимость встречи подчеркивается тем фактом, что перед ее участниками выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В итоге удалость договориться о целом ряде моментов. Отмечу самые важные из них.

«Московские принципы» предусматривают, что политическому урегулированию сирийского кризиса не существует альтернативы, оно должно базироваться на принципах Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, одобренного резолюцией № 2118 СБ ООН.

В этих принципах говорится о том, что прекращение кровопролития, страданий сирийского народа возможно только путем национального диалога, в котором должны участвовать все слои и группы сирийского общества без исключения.

Важнейшей задачей является борьба против терроризма во всех его формах и проявлениях.

Будущее государственное устройство Сирии определяет сам сирийский народ. Оно должно базироваться на сохранении суверенитета и целостности Сирии, преемственности ее государственных институтов.

Всем сирийским гражданам без исключения должны быть предоставлены равные политические, социальные права и свободы.

Характерно, что стороны были едины в осуждении последних израильских налетов на Сирию и выступили с требованием снять санкции против САР.

Особенно значимым результатом стаа договоренность о созыве новой консультативной встречи – «Москвы-2» в ближайшее время.

Мне довелось принимать участие в самых различных международных переговорах, однако московская встреча произвела на меня огромное впечатление, ибо она реально представляет собой пусть начальный, но важный шаг в правильном направлении, особенно после того как западные державы своей политикой завели процесс переговоров в тупик после «Женевы-2».

К сожалению, эта встреча не привела непосредственно к облегчению страданий сирийцев, однако она показала возможность достижения устраивающих все стороны договоренностей. Разумеется, для этого нужны огромные усилия и политическая воля.

Примечательно, что практически все присутствовавшие на встрече сирийцы выражали благодарность Сергею Лаврову и Михаилу Богданову за предоставленную возможность положить начало диалогу и высказывали признательность Виталию Наумкину за умелое председательствование.

В некоторых зарубежных столицах попытались преуменьшить значение московской встречи, принизить важность произошедшего события. Но здравомыслящие наблюдатели связывают с этим новым московским процессом надежды на преодоление сегодняшнего тупика. И это естественно, ибо из Москвы, особенно в последние годы, исходит голос разума, мудрости и реальной надежды. Зарубежные наблюдатели обратили внимание на слова главы МИД России о том, что «мы всегда открыты для взаимодействия на основе принципов Устава ООН со всеми, кто заинтересован также искренне оказывать поддержку усилиям по налаживанию процесса политического урегулирования».

Примечательно, что все больше ближневосточных государств в нынешних условиях обращают свой взор к России, рассчитывая, что именно Москва сыграет конструктивную эффективную роль, которая в конечном счете приведет к реальным результатам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости