0
12367
Газета Идеи и люди Печатная версия

28.12.2020 19:04:00

100 ведущих политиков России в декабре 2020 года

Дмитрий Орлов

Об авторе: Дмитрий Иванович Орлов – генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук.

Тэги: ведущие политики, рейтинги, декабрь, нг


ведущие политики, рейтинги, декабрь, нг Фото сайта kremlin.ru

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Значимыми событиями с участием президента во внутренней политике в декабре стали ежегодная пресс-конференция главы государства, расширенное заседание коллегии Минобороны, совещание по стратегическому развитию нефтегазовой отрасли, утверждение обновленного состава Госсовета. Среди ключевых внешнеполитических событий – заседание Совета глав государств СНГ и Высшего евразийского совета, а также сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Среди факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в декабре, – мероприятия по противодействию распространению коронавирусной инфекции, проекты развития социальной и транспортной инфраструктуры в регионах, меры по поддержке нефтехимической и радиоэлектронной отраслей, а также подготовка к парламентской кампании. Восходящий тренд затрагивает ряд сотрудников администрации президента, отвечающих за работу в информационной сфере, часть управленцев социального блока, руководителей парламентских партий, губернаторов, вошедших в обновленный состав президиума Госсовета, нисходящий – заметную часть представителей силового блока, чиновников сферы образования, некоторых топ-менеджеров компаний нефтегазового комплекса.

Федеральная административная элита

После проведения ежегодной пресс-конференции Владимира Путина укрепляются позиции первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко (перемещается с 8-го на 7-е место), а также деятелей администрации, отвечающих за работу в информационной сфере: пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова (с 16-го на 12-е место) и первого замглавы администрации президента Алексея Громова (с 22-го на 18-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием). После утверждения обновленного состава Госсовета усиливается влияние сохранившего пост секретаря этой структуры помощника президента Игоря Левитина (с 40-го на 37-е место).

С началом масштабной вакцинации населения от COVID-19 укрепляются позиции ряда чиновников социального блока: вице-премьера Татьяны Голиковой (с 30-го на 28-е место) и глава Минздрава Михаила Мурашко (с 91-го на 87-е место). При этом на фоне снятия с рассмотрения Госдумы законопроекта о внесении изменений в закон «Об образовании в РФ», касающихся порядка дистанционного обучения, теряют позиции в рейтинге глава Минпросвещения Сергей Кравцов (с 94-го на 98-е место), а также министр науки и высшего образования Валерий Фальков (с 98-го на 100-е место).

На фоне общего роста значения курсовой политики, а также в связи подписанием президентом закона, расширяющего полномочия Центробанка по надзору за деятельностью страховых организаций, усиливаются позиции в рейтинге председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной (с 14-го на 11-е место).

Теряет позиции часть представителей силового блока, в том числе председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин (с 11-го на 14-е место), директор ФСБ Александр Бортников (12-го на 15-е место), генпрокурор Игорь Краснов (с 31-го на 35-е место), руководитель Росгвардии Виктор Золотов (с 29-го на 30-е место), а также начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов (с 36-го на 42-е место). При этом на фоне обсуждения парламентом законопроекта, расширяющего полномочия сотрудников МВД, усиливается влияние главы ведомства Владимира Колокольцева (с 27-го на 25-е место).

Входит в число фигурантов рейтинга полномочный представитель президента в Конституционном суде Александр Коновалов (96-е место). Укрепляются позиции председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева (с 90-го на 82-е место), анонсировавшего создание Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников СНГ. При этом теряют позиции председатель Конституционного суда Валерий Зорькин (с 64-го на 79-е место) и министр юстиции Константин Чуйченко (с 74-го на 99-е место).

Партийная элита

В преддверии 2021 года и ожидания активизации подготовки к думской кампании усиливается влияние руководителей парламентских партий. Так, укрепляются позиции председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова (с 57-го на 56-е место). Получает дополнительные политические очки Владимир Жириновский (с 63-го на 60-е место), вновь избранный лидером ЛДПР на съезде партии. Обсуждение слухов о возможности объединения «Справедливой России» с рядом малых партий становится позитивным информационным поводом для Сергея Миронова (с 85-го на 83-е место).

После участия Владимира Путина в первом Социальном онлайн-форуме «Единой России» (в формате видеоконференции) укрепляются позиции секретаря генсовета партии Андрея Турчака (с 38-го на 36-е место). По итогам осенней сессии парламента усиливается влияние первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова (с 77-го на 69-е место). Очевиден восходящий тренд влияния советника президента, врио замсекретаря генсовета «Единой России» Владимира Васильева (с 88-го на 70-е место). В то же время теряет позиции в рейтинге вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев (с 81-го на 91-е место).

Региональная элита

Укрепляются позиции мэра Москвы, члена президиума Госсовета и руководителя рабочей группы по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции Сергея Собянина (с 7-го на 6-е место) – возможно, после обращения к нему премьера Михаила Мишустина с призывом «оказывать поддержку и другим субъектам РФ, консультировать их по всем возникающим вопросам» в сфере борьбы с пандемией с учетом «солидного положительного опыта» столицы. Анонсирование руководством Санкт-Петербурга строительства второй очереди многофункционального онкологического корпуса Центра протонной терапии Медицинского института им. Березина становится позитивным информационным поводом для губернатора города Александра Беглова (с 78-го на 71-е место). Очевидно, что ситуация с развитием пандемии в Петербурге еще может стать для Беглова неблагоприятным фактором.

Усиливается влияние включенных в состав президиума Госсовета губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 80-го на 77-е место), главы Татарстана Рустама Минниханова (с 79-го на 76-е место), губернатора Тульской области Алексея Дюмина (с 100-го на 93-е место).

Бизнес-элита

После проведения под председательством Владимира Путина совещания о параметрах финансового плана и инвестиционной программы ОАО «РЖД» усиливается влияние гендиректора корпорации Олега Белозерова (с 73-го на 68-е место). Переходит в группу с сильным влиянием руководитель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (с 51-го на 45-е место), предложивший ряд мер по стимулированию реализации инвестпроектов по производству нефтехимической продукции на отраслевом совещании с участием президента.

Усиливается влияние гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова (с 28-го на 23-е место) – на фоне процесса по объединению предприятий радиоэлектронного кластера компании под управлением «Объединенной приборостроительной корпорации».

Сообщение Агентства по мореплаванию Дании о том, что строительство участка «Северного пототка – 2» в исключительной экономической зоне страны может начаться 15 января 2021 года, становится позитивным информационным поводом для председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (с 21-го на 20-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием). В то же время теряют позиции руководители ряда нефтегазовых компаний, в том числе генеральный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин (с 6-го на 8-е место) и председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон (с 65-го на 72-е место).

После ухода с поста председателя правления «Роснано» теряет позиции Анатолий Чубайс (с 68-го на 80-е место). 

287-7-table650.jpg















































































































Методика исследования АПЭК

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 29 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Экспертам задается следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих российских политиков?»

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Каждый эксперт может добавить персоналии (не более пяти), которые, по его мнению, должны быть представлены в рейтинге, но отсутствуют в анкете. Если не представленного в анкете претендента назовут хотя бы два эксперта, он будет оцениваться всеми участниками исследования в следующем месяце.

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «Очень сильное влияние» (1–20), «Сильное влияние» (21–50), «Среднее влияние» (51–100).

Список экспертов

Политологи, политтехнологи и медиаэксперты

Зверев Сергей (Компания развития общественных связей); Бадовский Дмитрий (Институт социально-экономических и политических исследований); Костин Константин (Фонд развития гражданского общества); Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций); Чеснаков Алексей (Центр политической конъюнктуры России); Кузнецов Глеб (Экспертный институт социальных исследований); Гаман-Голутвина Оксана (Российская ассоциация политической науки); Брилев Сергей (канал «Россия 1»); Дискин Иосиф (Совет по национальной стратегии); Туровский Ростислав (Центр политических технологий); Колесников Андрей (Фонд Карнеги); Ремизов Михаил (Институт национальной стратегии); Гусев Дмитрий (Bakster Group); Поляков Леонид (Институт социально-экономических и политических исследований); Гонтмахер Евгений (ИМЭМО РАН); Максимовская Марианна («Михайлов и партнеры»); Михеев Сергей (политолог); Мухин Алексей (Центр политической информации); Симонов Константин (Фонд национальной энергетической безопасности); Львов Степан (ВЦИОМ); Паутова Лариса (фонд «Общественное мнение»); Зудин Алексей (Институт социально-экономических и политических исследований); Иванов Виталий (Фонд развития гражданского общества); Бовт Георгий (политолог).

Представители партий

Никонов Вячеслав («Единая Россия»); Куликов Олег (КПРФ); Емельянов Михаил («Справедливая Россия»); Лебедев Игорь (ЛДПР); Иваненко Сергей («Яблоко»).

АПЭК, 2020 год


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
108
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
327
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
919
Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
2599

Другие новости