0
13235
Газета Идеи и люди Печатная версия

26.07.2022 18:21:00

Уроки трампизма. Подыщут ли республиканцы другого лидера к президентским выборам – 2024

Николай Попов

Об авторе: Николай Петрович Попов – ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор исторических наук.

Тэги: сша, публичные слушания, капитолий, штурм, политика, трамп, трампизм


сша, публичные слушания, капитолий, штурм, политика, трамп, трампизм Дональда Трампа обвиняют в том, что он мог остановить штурм Капитолия, но не сделал этого. Фото Reuters

В CША закончилась серия публичных слушаний Специального комитета Палаты представителей по нападению на здание Конгресса 6 января 2021 года. В тот день проигравший выборы Дональд Трамп собрал огромную толпу сторонников в Вашингтоне и призвал их пойти маршем к зданию Капитолия, требуя, чтобы Конгресс признал его победителем, поскольку, как он утверждал, «выборы были украдены». Толпа послушалась, взяла штурмом здание Конгресса, едва не захватив и не растерзав конгрессменов, убив пятерых полицейских и ранив свыше ста из них.

Специальный комитет работал больше года, опросил тысячу свидетелей, изучил несколько тысяч документов и видеосъемок и в июне 2022 года провел слушания с прямым телевизионным показом, в том числе и на весь мир.

Многие в Америке называют то, что произошло 6 января, расследование события и его освещение по всемирному телевидению – «Уотергейт-2». Однако Уотергейт по масштабу противоправных действий не идет в сравнение с нынешним событием. То, что тогда вменялось в вину президенту Ричарду Никсону, свелось к нарушению законов финансирования его избирательной кампании, обману, лжесвидетельствам комитету Конгресса и взлому штаб-квартиры Демократической партии с целью получения их планов и текстов речей. О штурме Конгресса, вооруженном захвате власти речи тогда не было.

Открывая слушания в июне, председатель комитета демократ Бенни Томпсон и заместитель – республиканка Лиз Чейни заявили, что события 6 января были не «уличными беспорядками» вышедшей из-под контроля толпы, а «попыткой государственного переворота».

История, которая развернулась перед глазами мирового общественного мнения – но прежде всего, конечно, перед американцами, – это драма шекспировского масштаба. При всей ее пугающей реальности это обладающая всеми чертами художественного произведения картина эпохи, сочетающая кровавые сцены массового бунта, типа пугачевского, с трагикомическими заговорами «политтехнологов» Белого дома. Не сомневаюсь, в Голливуде уже подбирают актеров для будущего блокбастера на роли членов «семьи», Трампа, Иванки, Кушнера, и участников заговора, в уотергейтские времена их называли «водопроводчиками» – под видом слесарей они проникли в штаб демократов.

В сверхсжатом виде сценарий будущего голливудского фильма про попытку путча 2020–2021 годов выглядит следующим образом.

С самого начала своей карьеры Дональд Трамп отличался безудержным самомнением, манией величия в сочетании, как это часто бывает, с комплексом неполноценности. Его жизненный путь изобиловал как яркими бизнес-проектами – покупкой и перестройкой отелей, авиакомпаний, гольф-клубов, проведением конкурсов красоты и соревнований по борьбе и велогонкам, – так и бесконечной серией банкротств, разорений, долгов и судебных исков. Свои навыки общения с широкой публикой он отточил в медиабизнесе, выпустив 19 книг на всевозможные темы, поучаствовав во множестве телевизионных шоу и будучи продюсером и ведущим телевизионных реалити-шоу «Ученик» и «Ученик знаменитости».

Трамп и так был наделен от природы телегеничностью и красноречием бизнесмена, а тут он стал классическим героем на роль политика в стиле книги и кинофильма «Вся королевская рать».

И Трамп пошел в политику. Сначала, в 1988 году, в компании Джорджа Буша-старшего, потом, в 2000-м, на президентских выборах, а после тренировки – на выборах 2016 года против Хиллари Клинтон. Он обаял американского избирателя и, проиграв по общему числу голосов, выиграл по своеобразной американской системе подсчета голосов «выборщиков».

Политологи называют Трампа авторитаристом, популистом, расистом и женоненавистником, но таких в Америке набралось 74 миллиона. Они, как и Трамп, считают, что «белых» в Америке притесняют, что страну захватили «либералы» из «вашингтонского болота», что США заполонили мусульманские иммигранты, отнимая хлеб у «белого рабочего класса», что остановить незаконных приезжих можно, только построив стену на границе с Мексикой, что надо «сделать Америку снова великой», и сделать это может только Дональд Трамп, без которого Америке не быть.

В 2020 году эта риторика сработала уже со скрипом: он получил свои «74 миллиона», но проиграл 20 миллионов избирателей. Такого быть не может – «выборы украли», «машины для голосования настроены китайцами, итальянскими и венесуэльскими коммунистами», демократы подделали голоса умерших, больных коронавирусом и индейцев». «Остановим воровство выборов»! Он поднял «всю королевскую рать» – бесчисленных республиканских чиновников легислатур штатов, окружных избирательных комиссий, конгрессменов и губернаторов, чтобы они доказали подделку голосов, создали альтернативные списки «правильных» выборщиков, арестовали машины для голосования с «китайскими мозгами» и вытрясли из них «правильные голоса» за Трампа. Было подано 64 судебных иска, чтобы опротестовать результаты голосования, сработал только один.

Остался только один путь – «штурм Зимнего». Так в секретных, кодированных донесениях повстанцы Трампа называли Капитолий, который активисты предполагали взять штурмом и заставить конгрессменов во главе с вице-президентом Майклом Пенсом призвать других выборщиков от нужных штатов, отменить результаты выборов и назвать президентом снова Дональда Трампа. Сценарий немного не сработал: полиция сопротивлялась дольше, чем ожидалось, не встретила штурмующих цветами, конгрессменов удалось спрятать в подвалах Капитолия, вице-президент Пенс не поддался на шантаж Трампа.

Однако события в Америке, вошедшие в историю как «6 января», показали, что ни одна страна не застрахована от появления авторитарных вождей, похожих на Гитлера, Сталина или Слободана Милошевича и их последователей, стремящихся «сделать страну великой снова» любой ценой, в том числе штурмом своего «Зимнего дворца». 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
419
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
423
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
463
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
542

Другие новости